Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Фелинологические системы – сходства и отличие

Что такое система в мире фелинологии? Рано или поздно над этим задумывается каждый владелец породистого животного, который намерен заниматься племенной работой. Итак, фелинологической системой может считаться организация, где разработаны и утверждены правила проведения выставок, подготовлены эксперты, есть описание пород и стандартов кошек, имеется своя индексация пород и окрасов, разработаны основные положения племенной работы и регистрации в едином реестре питомников и документов о происхождении. Системами могут быть Ассоциации (например CFA, ACFA, PCA и др.), а также Федерации (например WFF, CFF, FIFE и др.) или какие-то отдельные структуры, например клубы (WCA и др.). Основным условием деятельности системы является регулярное проведение выставок клубами кошек по правилам данной системы, работа на выставке экспертов системы, регистрация титулов и оценок по условиям правил системы и т.д. Если какой либо клуб кошек официально входит в состав системы – это значит, что он полностью принимает все условия данной системы и развивает свою деятельность исходя из правил этой системы. Вот почему владельцам животных полезно знать в состав какой системы входит клуб кошек, где зарегистрировано его животное. Очень полезно ознакомится с правилами племенной работы данной системы, лучше это сделать еще до вступления, чтобы знать свои права и обязанности.

Итак, мы установили, что каждая система имеет свои стандарты пород и окрасов, индексацию, правила проведения выставок, экспертов и т.п. Если какая либо система вступает в ряды другой системы, то она автоматически перестает быть самостоятельной системой, так как полностью принимает условия той системы, в которую она вступила. Такие случаи очень часто можно наблюдать, например в WCF вступили такие системы как СФФ, РФФ, ФАР, ФАУ, а в FIFE вступила ВОКЛК. Эти процессы закономерны, так как мелкие системы не выдерживают конкуренции и буквально растворяются в более самостоятельных организациях, полностью принимая их условия разведения животных. Поэтому владелец животного должен понимать, что если, например он вступил в ФАР, то на него распространяются все правила системы WCF.

Если каждая система имеет собственные правила проведения выставок, то и результаты этих выставок, как правило признаются исключительно в рамках каждой отдельно взятой системы. Иногда системы между собой заключают соглашения о взаимном признании результатов экспертиз, как правило такая информация публикуется на официальных сайтах организации. Однако в РФ стало модно в одностороннем порядке признавать результаты всех систем. Этот казус нелеп до крайности! Например, система Ассолюкс резко снизила за последние годы количество своих приверженцев и чтобы набрать хоть кого на свои выставки, они в одностороннем порядке признают результаты всех систем. В то время как их результаты почти никто не признает! Аналогичная ситуация сложилась и в системе WFF, которая также объявила о признании в одностороннем порядке результатов ряда систем, которые не признают результатов с выставок WFF. Как владельцам животных разобраться в этой путанице? Вот и ходят они на все выставки подряд и особенно не задумываются. В результате читаем в объявлениях, что кот получил титул Int.Ch. (по Ассолюкс), Ch. (по WCF), а сами мы состоим в независимом клубе, который развивается единовременно по стандартам многих систем. Вот и задумайтесь, что за зверь на руках у владельцев и какие шедевры могут получиться от данного производителя! В племенной работе каждый владелец животного должен придерживаться стандартов и правил той системы, в которую входит его организация. Тогда не будет складываться смехотворных ситуаций на момент реализации пометов.

В заключении хочется еще раз напомнить, что цели и задачи у всех фелинологических систем одни – целенаправленная племенная работа кошек. Методы достижения этой цели разные – в зависимости от принятых правил каждой системой. И еще, система не актирует пометов, не делает подборы партнеров, не занимается продвижением интересов заводчиков – это всё функции клубов кошек, входящих в состав систем. Поэтому владелец животного должен понимать отличие системы от клуба и знать по какому вопросу куда обращаться. А для этого не стесняйтесь задавать много вопросов руководителям (можно и на форумах) и также не жалейте времени на изучение материалов перед вступлением в организацию, чтобы в перспективе фелинологическая работа приносила Вам радость, а не разочарование.

Популярные темы

03.09.2017, 21:33:01
Какую деятельность осуществляют клубы кошек и как.
17.06.2019, 00:06:53
Канадские сфинксы
01.11.2017, 18:18:17
Разведение кошек – с чего начать и что надо знать.
17.06.2019, 03:08:43
В какой клуб кошек вступить с породистым котенком?
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar