Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Окрасы персидской и экзотической пород кошек

Как начинающему владельцу персидской или экзотической кошки, а также покупателю, который впервые слышит о породах кошек разобраться с окрасами? Можно попытаться все уяснить шаг за шагом.

Шаг 1. Разделите условно персидскую и экзотическую породы (они оцениваются по единому стандарту и отличаются между собой только длиной шерсти) на три группы. Это желтоглазые, зеленоглазые и голубоглазые животные.

Шаг 2. Примите к сведению, что есть простые окрасы шерсти, когда цвет остевого волоса и подшерстка одинаковый (белый, черный, рыжий и т.д.) и сложные окрасы, когда цвет остевого волоса может быть другим, например кончик ости темнее, чем у основания, это сочетание называют типинг (шиншилла, дымы и др.).

Итак, из первых двух шагов надо иметь ввиду, что желтоглазые персы и экзоты имеют как простой (основной), так и сложный окрас шерсти, зеленоглазые – только сложный, голубоглазые – обладают колорным окрасом (сиамским, это ранотемпературные кошки).

Шаг 3. С простыми окрасами всё просто – цвет ости и подшерстка одинаковый. Однако в природе всегда встречаются нюансы. Например, не существует идеальных по окрасам рыжих или кремовых кошек. Спина, как правило, темнее боков или живота. То есть в простых окрасах надо учитывать равномерность окраса шерсти на теле животного!

Шаг 4. Сложные окрасы можно условно разделить на две группы – с рисунком (их называют tabby) и без рисунка. Если сложный окрас без рисунка, а кончик ости окрашен на 1/8 другим цветом, то его называют завуалированным, а если кончик ости окрашен на 1/3, то - затушеванным. Среди группы таббированных окрасов различают – мраморные, тигровые и пятнистые. Например, окрас сильвер-табби может быть у кошек как с желтыми, так и с зелеными глазами. Это предусмотрено стандартами многих систем.

Шаг 5. Ослабленные окрасы. Например, рыжий (красный) окрас в ослабленном варианте будет кремовым, а черный – шоколадным, голубым, лиловым, в то время как черепаховый будет голубокремовым. Это надо учитывать при подборе племенных пар.

Шаг 6. Сочетание ослабленных окрасов с рисунком (tabby) дает целую гамму новых вариантов окрасов, таких например как голубо-мраморный, шоколадно-мраморный и т.п.

Шаг 7. Все колорные окрасы у голубоглазых кошек передаются разнотемпературным режимом тела. Где температура ниже нормы там проявляется окрас – на морде, на ушах, на лапах, на хвосте. Чем ярче выражен контраст отметин с основным окрасом, тем лучше окрас. В колорных вариантах есть как сплошные окрасы, например сил-пойнт (это шоколадные отметины на светлом фоне слоновой кости), так и таббированные окрасы, например сил-табби-пойнт или как их называют в некоторых системах сил-линкс-пойнт.

Хочу выделить отдельной строкой белый окрас кошки с голубыми глазами. Это сочетание может нести ген глухоты, но не факт, что он проявится у животного. Если в раннем детстве у котенка есть воздушное серое пятно на голове (между ушами), то это признак отсутствия глухоты. После смены зубов и детской линьки это пятно как правило исчезает.

Это очень краткий обзор формирования окрасов в персидской и экзотической породах. Здесь рассматривались вопросы понимания происхождения многообразия окрасов при выборе котенка или на первых этапах работы. Для более углубленного изучения окрасов существуют специализированные фелинологические курсы.

Популярные темы

03.10.2017, 16:58:53
Монополия нелегальных питомников кошек в России на породы.
17.06.2019, 00:13:32
РЫЖИЕ И КРЕМОВЫЕ КОШКИ
09.11.2017, 23:28:19
Какая организационно-правовая форма может быть у клуба кошек?
20.11.2017, 19:26:30
Жестокое обращение судьи с животным в ринге выставки кошек
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar