Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Слух кошек

Уши кошек чрезвычайно чувствительны, кошки слышат гораздо лучше человека и не хуже, чем собаки, которые славятся своим слухом. Верхняя граница слышимости кошек лежит для взрослых на отметке 50 кГц, для 18-дневных малышей – 100 кГц. Для человека этот предел около 20 кГц, для собаки – 40 кГц. То, что для человека «тишина», для кошки наполнено многими вполне различимыми звуками.

Кошка может услышать мышь на расстоянии 20 метров, т.е. способна уловить те тихие звуки, которые издают грызуны для контакта с сородичами в ультразвуке. Кстати, с котятами кошки общаются в этом же диапазоне частот, что и мыши.

Когда кошка прислушивается, ее глаза почти прикрыты, а ушные раковины выпрямляются и чутко подергиваются, голова медленно поворачивается в сторону звука. Она похожа на радар, пеленгующий источник звука. Улавливая звуки, проникающие в комнату извне, мы воспринимаем их в совокупности с остальными, а кошка тут же определяет откуда звук проник в комнату – через вентиляцию, форточку или из-за двери. Кошка часто находит невидимые ей предметы по звуку их падения. Кошка слышит наши шаги и распознает походку хозяина, когда он еще на улице, а также отличает шум машины хозяина от других даже во время сна!

По звуку нашего голоса кошка узнает основное содержание речи и ее значение: хвалят ее или ругают, сердятся или настроены дружелюбно, грозятся или ласкают. Резкие звуки и крики кошка воспринимает как неприятный шум и не реагирует на них вовсе, скорее просто удалится в другое более спокойное место. Если не принимать это в расчет, можно совершить много ошибок при воспитании котенка.

Популярные темы

27.11.2017, 22:12:48
ВНИМАНИЕ!!! Липовые “волонтеры” в социальных сетях.
02.11.2017, 16:11:40
Вступление в клубы кошек.
29.05.2019, 02:22:42
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.
24.02.2019, 16:32:37
Окрасы породистых кошек.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar