Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Зрение кошек

У большинства млекопитающих большую роль в опознании, поиске пищи и предупреждения об опасности играет обоняние, но кошка, как и человек, полагается в основном на зрение. Глаза кошки велики по сравнению с размерами черепа. Они расположены так, что их поля зрения накладываются одно на другое, давая стереоскопическое изображение (в отличие от животных, глаза которых расположены по бокам головы и регистрируют два разных изображения). Угол зрения каждого глаза около 205 градусов. Это помогает кошкам точно оценивать расстояние, что важно для расчета прыжка.

При одном и том же растворе век изменчивые зрачки кошки раскрываются в строгой зависимости от освещенности. В Древнем Египте и в Китае по глазам кошки люди узнавали время (ширина зрачков кошки зависит от освещенности, которая зависит от высоты положения солнца). В темноте зрачки раскрыты очень хорошо и по форме приближены к кругу, при ярком свете зрачки сужаются и превращаются в узкие щелочки. Сужение глаз в щелочки вместо крохотных кружочков позволяет кошкам более точно регулировать яркость поступающих в них света. При помощи щелочек кошка, как ни одно другое животное, может приспособиться видеть в ослепительном свете.

Но не только освещенность влияет на ширину зрачков. Зрачки кошки значительно расширяются при изменении ее эмоционального состояния. Расстояние до объекта наблюдения также влияет на ширину зрачков: чем он ближе, тем больше зрачки сужаются; когда объект находится вдалеке, то размер зрачков почти не меняется.

Зрачки кошки значительно расширяются в момент опасности (испуг при виде угрожающего объекта) или сильной заинтересованности объектом (например, игрушкой), а также при появлении долгожданной для кошки миски с пищей! Если незнакомая кошка смотрит на Вас широко открытыми глазами и зрачки расширены до предела, то она скорее всего Вас опасается и может начать защищать себя при попытке приблизиться. Исследования показали, что за долю секунды ширина зрачков может увеличиться в 4-5 раз по сравнению с исходным размером.

Кроме изменения размера зрачков, о настроении кошки можно судить по тому, насколько широко открыты глаза. У настороженной кошки глаза широко открыты, в расслабленном состоянии глаза полузакрыты. Кстати, по отношению к кошке долгий взгляд широко открытыми глазами означает агрессивность (когда человек долго рассматривает кошку, она это может воспринять как угрозу).

Существует распространенное заблуждение в том, что кошки могут видеть в полной темноте. Никто не может видеть, если отсутствует свет! По сравнению с человеком кошки гораздо лучше видят при очень слабом освещении. В этом случае зрачки раскрываются до предела, пропуская максимальное количество света. Это позволяет кошке видеть в тех условиях, которые человек назвал бы кромешной тьмой. Кошке нужно в 6 раз меньше света, чем человеку, чтобы также различать предметы.

Долгое время считалось, что кошки не различают цвета и видят все в черно-белом варианте. Но в сороковых годах прошлого столетия был проведен ряд опытов, в результате которых было установлено, что кошки различают цвета, но довольно слабо.

Затронем еще несколько отличий зрения кошки от человека. Глазные яблоки кошки двигаются медленно, кошка расширяет угол зрения, быстро поворачиваю голову. Еще одно отличие - кошки редко моргают. Кошки также хуже видят неподвижные или близкорасположенные предметы. Если они не заметят место, куда бесшумно упала игрушка, им будет трудно ее найти, а при поисках пищи, лежащей под носом, кошки полагаются на обоняние.

Популярные темы

05.12.2017, 02:14:09
Что надо приобрести котенку для его содержания в доме.
17.06.2019, 03:06:49
Окрасы котят от родителей без агути-фактора
17.06.2019, 02:07:46
Обоняние кошек
04.12.2017, 18:58:03
Советы сторонних людей в фелинологии – как к ним относиться.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar