Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » Перевод пожилой кошки на другое питание
Перевод пожилой кошки на другое питание
katmad
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Дорогие участники, я далеко не кошатник и уж тем более не профессионал в этих вопросах, поэтому прошу помочь. Сначала небольшая предыстория: так получилось, что родственники попросили присматривать за кошкой, сами переехали в другой город. Кошке 17 лет, пробовали забрать с собой, но она то ли в силу возраста, то ли характера на новом месте не прижилась, ужасно тосковала, чуть не сыграла в ящик. Ожила только после возвращения домой. В общем, оставили на старой квартире, что поделать. Теперь самое главное: так как кормить в основном приходится мне, столкнулась с проблемой. Её привычный рацион - сырые почки (иногда печень) и немного сухого Китекэта (я в курсе всех ужасов этого корма). Так вот, я просто физически не могу кормить кошку несколько раз в день, то есть, оставлять суточное количество почек/печени - совсем не вариант, оно тухнет или засыхает. Да и я вообще в раздумьях, не вредит ли ей такое "меню". С одной стороны, питается так всю жизнь (судя по рассказам родственников), с другой - корм явно не сбалансирован, да ещё и китекэт этот... Короче, как мне кажется, в данной ситуации в идеале было бы перевести кошку на НОРМАЛЬНЫЙ сухой корм (возможно, с небольшим добавлением влажного), но не навредят ли ей в таком возрасте резкие перемены в питании? И если "китекэт" она трескает скорее всего потому, что он просто вызывает привыкание, то не будет ли проблем с приучением к другому корму (слышала, некоторые кошки вообще отказывались от еды в подобных ситуациях)? И если всё-таки стоит переводить, то какие корма из не очень дорогих премиумных (интересуют те, которые не особо дерут деньги за бренд) можете посоветовать? Может, есть специальные для пожилых животных? Заранее спасибо.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
katmad, здравствуйте! Сейчас многие компании выпускают специализированные корма для пожилых кошек. В крупных зоомагазиных (в том числе и интернет) Вы сможете по каталогу подобрать или с помощью менеджеров. 
Учитывая возраст кошки может быть имеет смысл обратить внимание на гомеопатические препараты, которые позволят кошке проще перейти на новый корм, а также нормализовать обмен веществ и общее состояние старенькой кошки. Очень советую зайти на сайт производителя Хелвет и посмотреть какие препараты они рекомендуют для ситуаций, похожих на Вашу. Можно также написать им со ссылкой на эту тему, у них есть что посоветовать из препаратов. По крайне мере гомеопатия безвредна (на травах все) и может быть весьма полезна для стареньких кис.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » Перевод пожилой кошки на другое питание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: