здравствуйте, уважаемые. я большая любительница кошек. и вот появился у меня ряд вопросов, ответы на которые найти сложно. да и всё найденное в интернете не совсем меня удовлетворило. для начала объясню ситуацию. так вышло что я уже почти 5 лет не жила в России. уехав в 2005 году в Англию. в Россию я приезжаю погостить. последний год провела в США по работе и учёбе. как видите жизнь у меня вечно в разъездах. в год я совершаю несколько перелётов. (хотя последнее времяиз США не выезжала уже год). Так вот, такие вопросы:
1. как кошки относятся к перелётам?
2. насколько гуманно подвергать кошку одному-двум перелётам в год?
3. сложно ли доставать документы, необходимые для провезения кошки через европейские границы?
я понимаю что если это действительно сильный стресс для животного, то заводить кошку не буду, буду ждать когда наконец-то осяду. но рыжая кошка Вафля была моей мечтой уже несколько лет. человек я очень ответственный, опыт ухаживания за кошками есть. с авиакомпанией я разговаривала и узнавала условия, в которых могу летать кошки- если животное не большое, его могут разрешить взть с собой в салон. или же оно будет находиться в отапливаемом и кондиционированом багажном отсеке. перелёт кошачий стоит копейки, около 40-80 евро, в в зависимости от веса кошки. на данный момент собираюсь проводить волонтёрскую работу для кошачье питомника. несколько раз делала пожертвования. но уже давно хочется забрать себе бездомную кису. любые мнения приветствуются.
заранее большое спасибо.