Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » первый раз купила вроде как породистую кошку
первый раз купила вроде как породистую кошку
yunita
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Первый раз купила вроде как породистую кошку, но без документов. Породу назвали СКОТИШ ФОЛД. Интересуют следующие вопросы:
Как часто вислоухий котёнок перестаёт быть вислоухим? Дело в том что купила я его месячного, уши были хорошо прижаты, а теперь на хрящах приподнялись и висит только треть уха.
Если уши всё таки встанут, каким будет считаться котёнок, фолдом или стайтом?
С кем потом можно вязать неудавшегося фолда, со страйтом или всё таки можно с фолдом?
Пробовала загрузить фотку, что то не получается.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (yunita)
Первый раз купила вроде как породистую кошку, но без документов.

полезная информация по теме http://cat.ucoz.ru/index/0-41
Без документов котята буду считаться "домашними кошками", если собираетесь заниматься разведением советую открыть питомник, получить документы на кошку (первоначальные или договориться с заводчицей у кого покупали котенка (вообще-то порядочные люди бесплатно прикладывают документы к котенку, это доказательство, что это породистый котенок)) и выпускать котят с документами.

Quote (yunita)
Как часто вислоухий котёнок перестаёт быть вислоухим? Дело в том что купила я его месячного, уши были хорошо прижаты, а теперь на хрящах приподнялись и висит только треть уха.

многое зависит от ген и в какой-то степени от питания, вот тема по данному вопросу http://cat.ucoz.ru/forum/78-1424-1

Quote (yunita)
С кем потом можно вязать неудавшегося фолда, со страйтом или всё таки можно с фолдом?

с фолдом не рекомендую, если только с письменного согласия фелинолога клуба, а Вы так понмаю вообще сами хотите подбирать пары. Лучше вяжите со страйтом, чтобы не было возможных проблем со здоровьем. Только опытные фелинологи знают какие пары вислоухих можно подбирать для вязок между собой.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (yunita)
Первый раз купила вроде как породистую кошку, но без документов.

Quote (yunita)
С кем потом можно вязать неудавшегося фолда, со страйтом или всё таки можно с фолдом?

yunita,а мне не понятно, вы купили котенка без документов,значит НЕ для разведения.Так почему возникает вопрос о вязках?

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
yunita,а мне не понятно, вы купили котенка без документов,значит НЕ для разведения.Так почему возникает вопрос о вязках?

потому что часто люди продают котят без документов, чтобы не было конкурентов или чтобы накрутить цену за бумашку, которая бесплатно прикладывается к котенку. Если животное не для разведения, об этом делается соответствующая пометка в документах. А вязать или не вязать котенка купленного без документов - это право владельца.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
А вязать или не вязать котенка купленного без документов - это право владельца.

Правильно, если данный владелец пожелает оформить первородную родословную на кошку в экспериментальном разведении, то профессиональные клубы http://pca.ucoz.ru/ кошек ей в этом вопросе помогут - и питомник открыть, и родословную получить, и пометы выпустить. wink
Сообщение отредактировал Clevercat - Среда, 20.01.2010, 23:04:23

Храмовая кошка Богов не боится
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clevercat)
cat писал(а):
А вязать или не вязать котенка купленного без документов - это право владельца.

Правильно, если данный владелец пожелает оформить первородную родословную на кошку в экспериментальном разведении, то профессиональные клубы http://pca.ucoz.ru/ кошек ей в этом вопросе помогут - и питомник открыть, и родословную получить, и пометы выпустить. wink


Но в таком случае ЭТИ вопросы в первую очередь задают, а не просто с кем вязать!!! wink
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
Но в таком случае ЭТИ вопросы в первую очередь задают, а не просто с кем вязать!!!

человек может вообще ничего не знать о фелинологии и как организовано разведение в клубах кошек, вот и решил все делать на свое усмотрение. Это вина заводчика, который продал кошку без документов и не объяснил какие надо сделать шаги новичку, если он захотел заняться разведением.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
yunita
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В нашей дыре (200 км до областного центра) приличные кошки есть, но их никто не вяжет через клуб по той простой причине, что денег на оформление документов, оформление вязки, актирование помёта и т.д. уйдет много а в результате не оправдаются, так как продать за их реальную цену здесь не получится. Котёнок здесь стоит 1-2 тыс.рублей, тогда как в Волгограде они от 5 до 15 в зависимости от классности.
Знаний в области фелинологии у меня пока нет, поэтому то я и задаю здесь может быть глупые вопросы. Но повязать кошку пару раз хотя бы для её здоровья надо, но не хочется абы с кем, хотя бы с представителем её же породы, пэтому и интересуют такие нюансы как совместимость фолдов дабы не получить уродство в помёте. Литературы по этой породе я не нашла, поэтому вынуждена здесь задавать вопросы которые вызывают резонанс. Форум мне показался интересным, надеюсь здесь приятно пообщаться и получить ответы на интересующие меня вопросы.
Есть ли на практике статистика вязок между фолдами и какова доля неудач?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (yunita)
В нашей дыре (200 км до областного центра)

поезда к Вам не ходят? Котят через Интернет можно на весь мир продавать.

Quote (yunita)
о повязать кошку пару раз хотя бы для её здоровья надо

на основе чего Вы пришли к такому выводу? Если вязать, то регулярно, чтобы проблем со здоровьем не было.

Quote (yunita)
Есть ли на практике статистика вязок между фолдами и какова доля неудач?

не экспериментируйте самостоятельно, подумайте что будете делать с "неудачами-инвалидами"? Вяжите со страйтом или британцем в худшем случае.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
yunita
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
И поезда к нам ходят и интернет доступен, но вот Вы Admin поехали бы за котёнком пусть даже шоу класса, стоимостью примерно 20 тыс? во первых на дорогу у Вас уйдет 2-4 тыс , во вторых Вам может не понравиться цвет, качество шерсти, качество выращивания, помёт может оказаться больным (дерматит. глистные инвазии и т.д.). Например я бы поехала выбирать себе котенка как минимум из 3-4 помётов, чтоб не зря прокатать деньги и время ( это для разведения и выставок). А для дивана можно спокойно что то выбрать в своём городе.
И всё таки, не могу найти никаких данных о вязках фолдов
Quote (cat)
Только опытные фелинологи знают какие пары вислоухих можно подбирать для вязок между собой.

Хотелось бы прочитать конкретный ответ от человека, который занимается разведением именно этой породы. Каков процент выбраковки от таких вязок? И если у кошки все таки встали уши, считается ли она фолдом или страйтом?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (yunita)
но вот Вы Admin поехали бы за котёнком пусть даже шоу класса, стоимостью примерно 20 тыс? во первых на дорогу у Вас уйдет 2-4 тыс , во вторых Вам может не понравиться цвет, качество шерсти, качество выращивания, помёт может оказаться больным (дерматит. глистные инвазии и т.д.).

большинство приобретений котят происходит сейчас по-другому - покупатель оплачивает стоимость пересылки животного, а заводчик его отправляет поездом или самолетом, покупатель встречает котенка на вокзале или аэропорту у себя в городе. Покупатель конечно же рискует нарваться на непорядочного заводчика, приобретя котенка с дефектами или больного, но осознанно идут на риск, если котенок очень понравился и заводчик вызывает доверие. Таким образом заводчики в отдаленных регионах могут продавать котят на весь мир, если могут добраться до вокзала или аэропорта.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (yunita)
Хотелось бы прочитать конкретный ответ от человека, который занимается разведением именно этой породы. Каков процент выбраковки от таких вязок?

скорее всего здравомыслящие заводчики не будут проводить такие эксперименты, чтобы набрать статистику. Такие рискованные вязки делаются обычно с разрешения фелинологов клуба на основе их рекомендаций, а не прсото так - купили пару вислоухих и повязали между собой.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
yunita
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я бы всетаки кота в мешке не рискнула взять описанным Вами выше способом.
Я 9 лет занималась разведением собак, была председателем кинологического клуба, организовывала выставки, оформляла родословные через РКФ - короче занималась кинологической деятельностью. Своих личных собак ездила покупать в Москву тщательно изучив сначала крови интересующих помётов а уж потом выбирала из нескольких. Согласитесь качество выращивания бывает разное и с документами у собак дела обстоят по другому, сложнее.
А как же котёнок может ехать "почтовым переводом", ведь его надо кормить периодически, поить, и не абы чем, ведь резкая смена рациона может привести к нежелательным проблемам, что то это нереально.
И ещё, из хорошего помёта, заводчик вряд ли захочет отдать племенное животное, которое будет поддерживать имидж его питомника, далеко в провинцию, за рубеж или в другие крупные города -да. И что получит будущий владелец по "почте", измученное, в состоянии стресса животное, я бы своего котёнка на такие муки не отправила, хотя бы и за стоящие деньги. Может быть я что то не так поняла, а вы отправляли?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » первый раз купила вроде как породистую кошку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: