Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » как определить возраст молодой кошки
как определить возраст молодой кошки
NadinBut
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Как определить возраст кошки по ней видно что она молодая но порода крупная. Подскажите если это вообще возможно
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Это может сделать специалист и то не всегда точно.
Но попробую объяснить.
1.По зубам.
а)До 2месяцев и 3 недель они молочные.Довольно новенько выглядят, беленькие, клыки острые, не заточенные, без желтезны(если животное не болело болезнью, сказывающейся на зубах.Челюсть только в процессе формирования.Прикус еще может быть не совсем нормальный, потому что зубки не сформированы.
б)С 4 месяцев до года.
Клыки уже не молочные, как и зубы.Челюсть почти сформирована.Но клыки острые, не сточенные, зубки белые с хорошей эмалью, без камня зубного и желтезны.
в)от 1 года до 4 лет.Зубы белые, эмаль хорошая, челюсть полностью сформирована.Но юлиже к 4 годам клыки начинают немного стачиваться.
г)5-10 лет.Появляется желтизна на зубах, клыки сточены, часто бывает наличие зубного камня.
д)10-20 лет.Там и так все ясно.Зубы старые, это будет и так видно, достаточно лишь в рот глянуть.
е)После 20 лет можно и зубов не всех досчитаться.
2.По матке можно сказать, рожала кошка или нет.
а)Если не рожала, то ей нет еще и в худшем случае 5 месячев(именно с такого возраста если кошку кот изнасилует она может родить), ну и в обычном кошка рожает в 9 месяцев, но чаще после года.Но это относится только к уличным кошкам.А такую домашнюю только хозяева решают когда сводить.
б)Если кошка рожала не раз, но живот плотный. подтянутый. не рыхлый, то ей от 1 до 4 лет.
в)С возрастом роды даются кошкам сложнее, и сообветственно растягивается матка и мышцы уже не всегда могут восстановить матку в исходное положение.Если ощущается рыхлость, есть плотность, но малоупругость, то кошек уже больше 5 лет.
3.По костяку, а точнее по наличии возрастных изменений в узлах и сухожилиях животного.Но это я Вам объяснит не смогу,ю тут все сложно и глаз набитый иметь нужно и прощупывать правильно.
4.Ну и по анализам.С возрастом , как у любого старика они меняются.Потому что появляются всякие хронические заболевания.
Сообщение отредактировал Сова - Понедельник, 08.08.2011, 20:34:33
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » как определить возраст молодой кошки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: