Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Клубы и выставки кошек » Племработа в клубе и питомнике
Племработа в клубе и питомнике
heva
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 246
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
а лично моих 72
eek - енто как? зачем вам стоко? eek eek

Ура!!! Теперь у нас есть свой сайт!!! Заходите в гости!)) http://www.glamourcats.ucoz.ru/
master7
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 132
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня появился вопрос, ответа на который нигде не смогла найти.
Членами клубов являются владельцы питомников и просто владельцы кошек.
И те и другие участвуют в выставках, получают титулы и награды, рожают котят.
Так в чем отличие одних от других?
Я так понимаю, у питомников и не питомников разные обязанности (или права?).
Уж очень хочется во всем разобраться, а самостоятельно не получается.
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Зара, Это просто класс! exclaim
А как это 72, на совладении. Т.Е. если я правильно поняла, то принадлежат кисы Вам, а живут у кого-то. Или нет?
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мы же ведем племенную работу. Разработана система и планы вязок. Куплено много породных животных. Но держать их всех вместе невозможно. Сами понимаете почему smile
Поэтому они и сидят на совладении. Т.е. фактический хозяин и совладелец - 2 разных лица.
Ну например: оставили мы нескольких котят. Они нам нужны для племработы. Инбридинга. А оставлять их в одном месте не представляется возможным. Вот и приходится подъискивать в клубе человечка, который нам в этом поможет. Т.е. мы отдаем животное ему на определенных условиях. Пару к нему подбирает совладелец и имеет право на 1 котенка из каждого помета или 2, это уже как описано в договоре.
Животное находится у него, но право на племразведение он не имеет в одном лице. Т.е. вязать это животное он будет только с тем, на которое указывает совладелец. Это важно, т.к. не все имеют представление, что стоит за определенным котенком. Мы вырастили уже 4 покаления и постарались закрепить все самое лучшее. Прилитие чужих кровей практически уже не нужно. Т.к. многие животные куплены именно в тех питомниках, крови которых больше всего нам необходимы.
Вот начнем с малого: Кот шоколадный британец был повязан на лиловую британку.
От этой пары родилось 6 котят - 4 из которых оставлены. В последствии один из котят - лучший был повязан отцом. Вторая - другим котом, других кровей. Третий кот вязал свою сестру. Имеем в первый вариант - идеальных по прокрасу шоколадов, с отличной и набитой шерстью, отличного породного типа. Брака в этом помете не было.
Второй помет - вязка с чужим котом дала трех котят - из которых только один был оставлен в питомнике. Третий вариант - брат с сестрой - дали абсолютно ровный помет. Крупный, с прекрасным поставом глаз. Из него была оставлена пара.
И.т.д. переодически приходилось прибегать к имбридингу, то хотелось закрепить идеальный шоколадный прокрас. То передать другому окрасу новый тип.
Но еще же покупались новые производители. Вот так и накопилось их 72 штуки smile
Но работа еще в самом разгаре.
Сообщение отредактировал Зара - Вторник, 07.03.2006, 11:31:38

Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
master7, многие создают питомник для плем разведения. Т.е. как правило покупают производителя и под него несколько кошек (1,2 3, и.т.д.) А некоторые имеют одно животное, которое вяжут для здоровья. Чтобы не стерилизовать и не мучать хорошую породную кошку ее сначала выставляют, чтобы убедится, что она реально подходит для разведения. Затем подбирают производителя.
А питомник имея несколько животных составляет племпрограмму. У каждого питомника задача - получить лучшее потомство.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (master7)
Так в чем отличие одних от других?

Заводчик - это владелец питомника, он имеет право: выпускать пометы (не зависимо от численности животных в питомнике), составлять племенные программы (самостоятельно или с помощью фелинолога), демонстрировать на выставках селекционные достижения своего питомника.
Питомник - это родовое гнездо, где заводчик получает племенное поголовье котят.
Владелец кошки - имеет право владеть животным на правах его движимого имущества, но не имеет права вязать животное и выпускать пометы котят (пока не зарегистрирует питомник в системе).
Например, в системе РСА право на открытие питомника имеет как владелец кошки, так и владелец кота-производителя. Если у владельца кота есть вязки в других системах, то он имеет право забрать "алиментного" котенка и отактировать его в своем питомнике, в рамках собственной династии. Однако, если заводчик РСА выпускает помет котят от данного производителя, то владелец кота не может переактировать котенка на свой питомник.
В любом случае, для выпуска помета необходимо иметь питомник! Но есть системы, которые выпускают пометы без открытия питомника, хотя смысла в этом я не вижу.

Храмовая кошка Богов не боится
master7
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 132
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Зара, clevercat, спасибо вам за помощь.

Добавлено (2006-03-26, 6:25 Pm)
---------------------------------------------
У меня возник вопрос, если можно, подскажите, пожалуйста, ответ.
Одна девушка собирается покупать в питомнике кошечку.
Уже съездила, выбрала, зарезервирова кисуньку. Она собирается с кошкой
выставляться, рожать котяток (вообщем, настроена серьезно и решительно).
А теперь заводчик уговаривает ее взять еще и котика, родного братика, понравившейся кисуньки. Говорит, что будет
прекрасная "супружеская" пара и будут очень перспективные котятки.
Я читала, что такой вариант иногда практикуется, но ИНОГДА, но никак не постоянный.
И эта девушка, свято верив, в богатый опыт и большие знания заводчика,
копит деньги (а котятки совсем не дешевые) на котика - братика.
И мне стало интересно: неужели купив братика и сестричку можно от них получать
постоянно, на протяжении нескольких лет, хороших котяток?
P.S. опыта у девушки ноль. Знаний еще меньше.
Долго думала в какую тему вставить этот вопрос. Он ведь о племенной работе?

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
master7, А что за заводчик-то? Он в клубе или у него самостоятельный питомник, зарегистрированный в зарубежной системе? Это только опытный фелинолог может сказать насколько оправдан такой тесный инбридинг. Я очень мало видел животных, полученных от таких вязок, т.к. есть вероятность на то, что котята родятся нежизнеспособными. Если честно, я бы испукался брать себе в питомник такую пару для плем. работы. У меня подозрение, что заводчику надо продать котенка. Я бы посоветовал покупателю обратился к председателю клуба (если в клубе нормально ведется плем. работа) и попросить подобрать пару для котенка, т.к. происхождение животных хорошо известно и в клубе работают с этими кровями. Но повторюсь - если в клубе нормально ведется плем. работа, а не каждый заводчик ведет ее как хочет, а клуб не вмешивается.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
master7
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 132
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, ни о заводчике, ни о клубе, я ничего не знаю.
Эту историю мне рассказала знакомая о своей знакомой.
Вот и мне тоже показалось, что заводчик заинтересован только
в быстрой продаже. Жаль, что встречаются такие люди.
Ведь мы (новички без опыта) обычно верим опытным и знающим людям.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
master7, Вот я терпеть не могу, когда дилетанты-заводчики которые зарегистрировали питомники в зарубежных системах (надеюсь таких значительное меньшинство) преследуют лишь одну цель - извлечение прибыли, а не плем. работа, а новичкам пытаются представить себя "грамотными специалистами". twisted
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
master7, я совсем недавно стала интересоваться племеннным разведением кошек, но мой совет, не следует приобретать двух котят из одного помета. Ни один заводчик не продаст пару, если эта пара очень перспективна. Лучше проконсультироваться с незаинтересованным лицом имея на руках родословные двух животных, а желательно еще и посмотреть живьем котят. wink
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (master7)
А теперь заводчик уговаривает ее взять еще и котика, родного братика, понравившейся кисуньки. Говорит, что будет
прекрасная "супружеская" пара и будут очень перспективные котятки.
Сей заводчик вводит в заблуждение . Подобные вязки как разовые практикуются ( при достаточно веских основаниях на это ) правда не для новичков . Котенок -маьчик в этой ситуации может быть интересен только в качестве кастрата-компаньона для кошечки . ИМХО.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (master7)
И мне стало интересно: неужели купив братика и сестричку можно от них получать постоянно, на протяжении нескольких лет, хороших котяток?

В селекции используют несколько методов работы, которые основаны на применении не родственных связей (аутбридинге) и близкородственных связей (инбридинге). Не родственные связи используют при поиске необходимых качеств в породе, а близкородственные - для их закрепления. Чем выше степень инбридинга, тем ярче проявляются качества. Но это всё азы теории, а на практике всё может выглядеть иначе. Покупателю прежде всего необходимо переговорить с фелинологом (куратором породы) и выяснить по линиям и династиям предков о наличии зарегистрированных дефектов (в той или иной степени они есть у всех животных). Затем выявить все инбредные связи по линиям отца и матери, а также ознакомиться с их результатами. Заказать в клубе видео или фотографии данной династии. Взвесить все за и против, а только потом принимать решение о приобретении брата или сестры.
Cat прав, если не ведется работа в клубе по селекционным программам, а каждый сам за себя, то и консультироваться покупателю будет не с кем.
Quote (cat)
У меня подозрение, что заводчику надо продать котенка.

Вполне возможно, однако и заводчик может грамотно вести самостоятельную работу по поколениям. Пусть покажет результаты и подтвердит их документами.
Quote (master7)
Вот и мне тоже показалось, что заводчик заинтересован только
в быстрой продаже. Жаль, что встречаются такие люди.

Слова словами, а дела делами. Пусть заводчик на все свои хвалебные оды предоставит покупателю грамотных селекционный отчет. С каким племенным материалом работает, что уже получил, какие нежелательные признаки мешают работе, каким образом планируется получать шедевры (основание) и самое основное - это степень риска, на которую вполне сознательно должен идти покупатель. Риск оправдан или нет? Вот эти вопросы и должен выяснить покупатель при приобретении такого предложенного варианта пары (брата и сестры). И еще, чем увереннее заводчик заявляет о получении шедевров, тем меньше в это верится! У нормального селекционера всегда есть обоснованные сомнения.
Quote (Betty)
Ни один заводчик не продаст пару, если эта пара очень перспективна.

А куда этих перспективных девать? Порода развивается и совершенствуется годами. Если сегодня Вы получили шедевр, то где гарантии, что завтра в другом питомнике не родится что-то более совершенное и т.д. Их надо сохранять (как мне кажется) в рамках организации и включать в работы селекционных программ.
Quote (Betty)
Лучше проконсультироваться с незаинтересованным лицом имея на руках родословные двух животных, а желательно еще и посмотреть живьем котят.

Независимое лицо может ознакомиться с родословной, просчитать все степени инбридингов, но не зная особенности той или иной династии (по поколениям) и тем более все ее проблемы он не сможет дать полную реальную картину покупателю и тем более прогнозировать перспективный план работы. Для этого надо, как минимум, работать с этими животными, поэтому лучший путь - это консультации в клубе с фелинологами-кураторами породы.
Quote (Bastet)
Подобные вязки как разовые практикуются ( при достаточно веских основаниях на это ) правда не для новичков .

Совершенно верно! Хотя здесь можно усомниться относительно разовых вязок. Степень риска велика, но как справедливо Вы заметили если она оправдала, то и результат может с помощью инбредной силы превзойти все ожидания. Это своеобразный азарт - получить шедевр первым! В каждом нормальном заводчике живет этот огонек, он заставляет нас двигаться вперед и совершенствовать породы. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Клубы и выставки кошек » Племработа в клубе и питомнике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: