Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Клубы и выставки кошек » Курсы (Фелинологические курсы РСА)
Курсы
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Когда будут проводиться фелинологические курсы РСА?
Если да, то какие разделы будут преподаваться? Могут ли на них придти члены других фелинологических организаций?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Продублирую здесь свой ответ из другой темы, может часть вопросов отпадет
Quote (cat)
Quote (lallali)
ну вообще-то обычно курсы читаются для всех желающих.. в открытом доступе вывешиваются даты начала курсов, темы, лекторы....
может вы объясните, почему из других систем нельзя приходить к вам? в чем проблема?
мне это как-то не понятно

Все очень просто - курсы проводятся достаточно редко и группа малочисленная, чтобы каждый имел возможность после прослушавания теоретического материала (3 месяца) приступить к практической части (год стажировки на базе клубов АПКЛК). После собеседования заводчик получает право для самостоятельного выпуска помета и при желеании приступить к следующему этапу обучения.
Итак желающих много в клубах АПКЛК, поэтому Вам просто места в группе не хватит. Кроме того в курс лекций включена часть материала из селекционно-генетических программ (с демонстрацией практических результатов). Мало вероятно, чтобы Clevercat рассказывала всем желающим из других клубов как наследуются постав ушей, длина лап, форма глаз и т.д. и т.п.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
как-то все интересно...
желающих всегда много, мест на выставке мало, мест на курсах мало...
надо же как-то идти навстечу заводчикам...

а почему моловероятно, чтобы заводчикам из других клубов рассказывали наследование таких важных факторов?

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
надо же как-то идти навстечу заводчикам...

своим заводчикам всегда стараются идти навстречу
Quote (lallali)
а почему моловероятно, чтобы заводчикам из других клубов рассказывали наследование таких важных факторов?

А Вы сами подумайте для чего повышать уровень знаний конкурентов? Вы почитайте как к примеру в Ассолюксе работают http://cat.ucoz.ru/forum/38-984-1 вообще без этих знаний wacko

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
я не понимаю
я вас не считаю конкурентами, фелинология мое хобби, а не бизнес, я хочу просто обмениваться знаниями, хочу знать как улучшить здоровье и внешний вид домашних любимцев

я не рассматриваю кошек как бизнес, я их просто люблю и и занимаюсь разведением, чтобы у других людей был кусочек хвостатого счастья, я прекрасно знаю что на этом не заработаешь...

объясните пожалуйста в чем вы видите конкуренцию? все мы любители кошек, в чем тут конкуренция? в обмене знаниями?

ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Все очень просто - курсы проводятся достаточно редко и группа малочисленная,...

Жаль... sad

Quote (cat)
Кроме того в курс лекций включена часть материала из селекционно-генетических программ (с демонстрацией практических результатов). Мало вероятно, чтобы Clevercat рассказывала всем желающим из других клубов как наследуются постав ушей, длина лап, форма глаз и т.д. и т.п.

ИМХО, если это действительно открытие для генетики, то такие достижения нужно обязательно публиковать!
Если же это всего лишь обобщение уже известных науке фактов, то такие лекции тем более достойны опубликования. Не каждый сможет скомпилировать и подать материал по генетике достаточно понятно и убедительно. Мне доводилось дважды слушать различных лекторов на курсах по генетике -- различие от примитива до заумности! А золотой середины не найти. sad
Но если материал сам по себе не нов, то какое может быть ноу-хау? Компьютерные программы при поверхностном просмотре все равно не срисуешь. tongue И достижения в виде лучшего племенного материала -- кошек -- никто не украдёт. smile А если похвастаться кошками можно -- то почему не похвастаться? biggrin
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Когда будут проводиться фелинологические курсы РСА?

Зимой: декабрь, январь, февраль.
Quote (ШлаМима)
Если да, то какие разделы будут преподаваться?

Развитие международных фелинологических систем, правила проведения выставок (выставочные классы, присвоение оценок и титулов, положение о экспертах и стюартах и т.п.), генетика кошек, методы селекционной работы, конституция кошек, общий и частный экстерьер кошек, стандарты пород и окрасов (в т.ч. достоинства и недостатки, пороки), ветеринария (роды, родовспоможение и т.п.), кормление, содержание и воспитание кошек, груминг (выставочный и ежедневный).
Quote (ШлаМима)
Могут ли на них придти члены других фелинологических организаций?

Увы, мы организуем курсы для членов нашей Ассоциации. Группа малочисленная. Мне важно, чтобы каждый выпускник усвоил тот объем знаний, который ему будет необходим для работы. Если группа будет большая, то у меня не будет возможности уделить каждому достаточное количество времени. Да и домашние задания в большом объеме мне сложно будет проверять wink biggrin :D .
Quote (lallali)
как-то все интересно...
желающих всегда много, мест на выставке мало, мест на курсах мало...
надо же как-то идти навстечу заводчикам...

Я уже писала, что мест на выставке мало из-за недостатка экспертов, а группы малочисленные из-за желания давать качественные знания каждому.
Quote (lallali)
а почему моловероятно, чтобы заводчикам из других клубов рассказывали наследование таких важных факторов?

Мы получаем информацию из первоисточников, с которыми работаем и имеем деловые контакты, поэтому не имеем право публиковать чужие труды, но имеем возможность их использовать. После публикации материалов официальными источниками информация будет доступна всем желающим, но когда это произойдет никто не знает. wink
Quote (lallali)
я вас не считаю конкурентами, фелинология мое хобби, а не бизнес, я хочу просто обмениваться знаниями, хочу знать как улучшить здоровье и внешний вид домашних любимцев

Это понятно! Для большинства владельцев животных фелинология - это дорогостоящее хобби. А вот для организаций нет! Поэтому Вы выбираете для своей племенной работы ту организацию, где наиболее широкий сервис, возможности, перспективы. Не логично состоять в одной организации, а учиться в другой.
Quote (lallali)
я не рассматриваю кошек как бизнес, я их просто люблю и занимаюсь разведением, чтобы у других людей был кусочек хвостатого счастья, я прекрасно знаю что на этом не заработаешь...

Правы многократно! На счастье, будь оно хвостатым или нет, действительно заработать нельзя, да и не следует этого делать.
Quote (lallali)
объясните пожалуйста в чем вы видите конкуренцию? все мы любители кошек, в чем тут конкуренция? в обмене знаниями?

Во-первых, знания Вам обязана предоставлять та организация, в которой Вы состоите. Во-вторых, конкуренцию я вижу между клубами кошек и только. Каждый владелец животного состоит там, где считает нужным. Это его свободный выбор со всеми вытекающими последствиями.
Quote (ШлаМима)
ИМХО, если это действительно открытие для генетики, то такие достижения нужно обязательно публиковать!

Одному человеку легко опубликовать материал. Если работает группа специалистов, то процесс публикации и работы занимает куда больше времени, так как каждому хочется в большей степени всё проверить и перепроверить, чтобы не перекладывать груз ответственности на другого. И еще, после публикации уже никто не будет приобретать селекционно-генетические программы с опубликованными в прессе данными. wink
Quote (ШлаМима)
Мне доводилось дважды слушать различных лекторов на курсах по генетике -- различие от примитива до заумности! А золотой середины не найти.

Понимаю Вас, поэтому и приходится на курсах использовать в общении с неосведомленными людьми все доступные термины, которые хорошо воспринимаются, особенно если их преподнести с чувством юмора. А вообще-то я считаю, что нет плохих учеников, есть только плохие учителя. По этой причине не считаю целесообразным набирать большие группы слушателей.
Quote (ШлаМима)
Но если материал сам по себе не нов, то какое может быть ноу-хау? Компьютерные программы при поверхностном просмотре все равно не срисуешь.

Какой-то материал может быть не первой свежести biggrin , а какой-то с пылу с жару wink . Здесь все компонуется с учетом специфики слушателей, кто какой породой и какими окрасами занимается. Объясняем, рассказываем и даем домашнее задание для самостоятельной проработки расчетов (учебные программы).
Quote (ШлаМима)
И достижения в виде лучшего племенного материала -- кошек -- никто не украдёт.

Разумеется, само достижение украсть сложно, но обученный человек с работающей головой может использовать полученные знания и еще не факт, что во благо нашей организации. wink
Сообщение отредактировал clevercat - Вторник, 12.09.2006, 21:57:34

Храмовая кошка Богов не боится
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, если уже определено, то какого числа начинаются курсы? smile
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Одному человеку легко опубликовать материал. Если работает группа специалистов, то процесс публикации и работы занимает куда больше времени, так как каждому хочется в большей степени всё проверить и перепроверить, чтобы не перекладывать груз ответственности на другого. И еще, после публикации уже никто не будет приобретать селекционно-генетические программы с опубликованными в прессе данными. wink

Да, все собираюсь уточнить -- в свете того, что мы все сидим за компьютерами.... wink Когда Вы говорите о "программах", то имеете в виду компьютерные программы или планирование спариваний?

Если речь о компьютерных программах, то это меня не особо интересует, это мне все равно непонятно, я не программист. А если речь о планировании спариваний, то меня интересовали бы общие методические аспекты, а не конкретные производители.

Quote (clevercat)
Объясняем, рассказываем и даем домашнее задание для самостоятельной проработки расчетов (учебные программы).

А Вы можете привести пример такого задания по генетике? Хотелось бы сравнить с заданиями WCF. Уж очень они там забавные. biggrin
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Скарлетт)
clevercat, если уже определено, то какого числа начинаются курсы?

С датой еще не определилась, но сообщу Вам в личку заранее wink . Очевидно это будет зимой. Сейчас ожидаю наших партнеров, а это требует подготовки и времени, затем с ответным визитом (обещали чудо кошек показать). Как только появится свободное время, так и начнем!
Quote (ШлаМима)
Когда Вы говорите о "программах", то имеете в виду компьютерные программы или планирование спариваний?

Разумеется речь идет о селекционно-генетических программах наших животных, которые для удобства пользователей сделаны на компьютере.
Quote (ШлаМима)
А Вы можете привести пример такого задания по генетике? Хотелось бы сравнить с заданиями WCF. Уж очень они там забавные.

Если Шустрова И. ведет генетику, то это действительно "забавно". Она до сих пор рвет на себе тельняшку, если упаси Бог, еще кто-нибудь в этом мире не знает, что она Кандидат каких-то наук? biggrin Лучше бы этот генетик-теоретик показала плоды собственного творчества. Например, разработала новый вариант окраса или породы от А до Я и получила бы практический результат. Вот это я понимаю вложение теоретических знаний в реальную действительность! wink А то судейство на выставках WCF и публикации теории в зоожурналах приносит пользу лишь автору, а рядовому заводчику какой от этого толк? У них вопросов возможно бывает больше, чем ответов! А если Вы имеете ввиду забавные трехдневные курсы WCF от Пономаревой С., то здесь уже обсуждалась данная тема. Это действительно забавно, как за три дня получается фелинолог? biggrin :D biggrin
У нас всё традиционно. Заводчики учатся составлять родословные (подбор пар), рассчитывают возможные окрасы котят, определяют степени инбридинга, делают заключения о целесообразности племенного использования животных, применяют разнообразные методы в племенной работе и т.п. Все теоретические данные подтверждаются реальными фактами, как положительными, так и отрицательными.
Сообщение отредактировал clevercat - Понедельник, 02.10.2006, 18:43:37

Храмовая кошка Богов не боится
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Если Шустрова И. ведет генетику, то это действительно "забавно". Она до сих пор рвет на себе тельняшку...

Ни разу не видела Инну в тельняшке! Это действительно было бы забавно. А если в рваной тельняшке -- то, наверное, и пикантно.
Досадно, что про ее ученую степень Вы знаете, а вот на ее занятиях, видно, не присутствовали... Инна охотно отвечает на вопросы заводчиков. Кстати, и по эл. почте тоже.
Но я имела в виду как раз не те курсы, где генетику читает профессионал. В WCF существуют заочные курсы. biggrin

Quote (clevercat)
У нас всё традиционно. Заводчики...

Общие фразы все провозглашают одинаковые. Примерно то же самое рассказывают о своих курсах и в WCF, и в WFF.
Я хотеал бы видеть пример задач, чтобы понять различие в уровне.
Сообщение отредактировал ШлаМима - Вторник, 03.10.2006, 14:10:57
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Клубы и выставки кошек » Курсы (Фелинологические курсы РСА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: