Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Помогите советом (Что случилось с кошкой? Стала гадить где попало.)
Помогите советом
Natin
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Господа опытные кошкозаводчики. Помогите советом.
Нашей Маське 2,5 года. Подобрала ее возле своей квартиры где-то в 2-х месячном возрасте. К лотку привыкла быстро. Причем пришлось приобрести второй лоток для "по большому". В год с небольшим мы ее стерилизовали.
Все бы было хорошо. Но мы переехали в другую квартиру. И начался кошмар. Новая квартира зеркальна по отношению к старой. В лотки в ванной (как было раньше) она не стала ходить. Стала гадить под порог по большому, и под дверь туалета по маленькому. Я пошла ей на встречу. Расставила лотки в те места, куда она стала гадить (ну не совсем в то, потому, что поставить лоток под самые двери не представляется возможным-сами наступать будем), а рядом, примерно в 20-30 см. Но это не помогает. И если по маленькому она иногда ходит в лотки (в оба), то по большому всегда рядом. Но я поставила 3-ий лоток с наполнителем (на всякий случай), но она тоже иногда ходит туда по маленькому. Ее полюбившиеся места мазала, чем только можно! Даже просто оставляла лужицу уксусной йесенции, но лужица высысхает и Мася делает на этом месте свою. Вот только ток в том месте не проводили (дети маленькие еще есть).
Отдавать кошку не хотим. Муж ее, наверное, больше чем меня любит. Но если так дальше будет продолжаться, боюсь я не сдержусь и либо покалечу, либо прибью навовсе.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Natin, а чем вы ее приманивать пробывали к лотку? Какими именно специальные спреи использовали приманивающие (для лотков) и отпугивающие (для мест, какие она избрала) из зоомагазина? Кошки очень не любят запаха цитрусов, поэтому думаю будет избегать мест, обработанных каким-либо средствами (конечно безвредными для нее) с запахом к примеру лимона или апельсина. А если застукали на месте преступления, то не забудьте сделать внушение голосом (они очень хорошо интонацию понимают) и показать где лоток стоит, обработанный желательно приманивающим спреем (зайдите в зоомагазин). Здесь нужно только одна черта хозяйки - терпение в воспитании ребенка. wink
Quote (Natin)
Отдавать кошку не хотим

если кошку любите, то из-за этого не отдают.
Quote (Natin)
Но если так дальше будет продолжаться, боюсь я не сдержусь и либо покалечу, либо прибью навовсе.

если фигурально выражаетесь, то посоветую держать под рукой валерианку (не для кошки, а для ее мамы, которую она растраивает постоянно), а если буквально, то статью о жестоком обращении с животными никто не отменял. angry

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Natin
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Natin, а чем вы ее приманивать пробывали к лотку?

Что значит приманивать? Она туда ходит... иногда. А спреями из зоомагазина пользавалась. Я так понимаю уксусную эсенцию она больше любит, чем запах цитрусовых? Вот только что-то не приумали еще такой спрей что бы заставлял КАКАТЬ в лоток, а не рядом с ним.
Quote (cat)
и показать где лоток стоит, обработанный желательно приманивающим спреем (зайдите в зоомагазин)
У нее лотки стоят рядом с тем местом где она гадит. А гадит она прямо под дверь туалета и входной двери туда лоток не поставить(при всем моем желании). Лотки ее родные. Их обрабатывать ничем не нужно. Они ею же пахнут.
Quote (cat)
одна черта хозяйки - терпение в воспитании ребенка.
Она воспитанная была уже была, нарадоваться на кошку не могли. Вы как буд-то не читали мой первый пост.
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Natin, Вы наполнителем пользуетесь или обычный лоток с сеточкой? Многие кошки предпочитают наполнитель, а именно возможность там покопаться и просто не могут ему изменить biggrin wink
Попробуйте ее ограничить в пространстве, закрыв в комнате на время с лотком, там уж не будет понравившихся мест, и выбора не останется.
Natin
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У нее три лотка с сеточкой в одном лотке наполнитель, она тоже ходит туда по маленькому иногда, но по большому под входную дверь, рядом с лотком. Я ее уже закрывала на сутки в ванне наедине с лотком с наполнителем. Но она терпела, а потом облегчилась под дверью в комнате. Видимо назло.
Вероятно у нее просто бзик на почве переезда. И когда это кончится неизвестно. И что делать дальше я не знаю. Может просто ждать.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Natin)
Вот только что-то не приумали еще такой спрей что бы заставлял КАКАТЬ в лоток, а не рядом с ним.

да есть приманивающие спреи, которыми лотки обрабатывают... Обычно используют отпугивающие спреи (для обработки мест, куда она решила ходить) и приманивающие (для обработки лотков).

Quote (Natin)
У нее лотки стоят рядом с тем местом где она гадит. А гадит она прямо под дверь туалета и входной двери туда лоток не поставить(при всем моем желании). Лотки ее родные. Их обрабатывать ничем не нужно. Они ею же пахнут.

Можно еще один лоток приобрести, может другой формы (у меня например они больше всего любят для этого дела круглый лоток) и обработать его этим спреем.

Quote (Natin)
Она воспитанная была уже была, нарадоваться на кошку не могли. Вы как буд-то не читали мой первый пост

Вот именно, что была, а сейчас решила немного повредничать, поэтому Вы ее снова воспитываете.

Для обработки мест, куда она ходит (не в лоток) тоже советую использовать специальные средства из зомагазина (они запах разлагают, который видно ее все время приманивает к тому месту. Если просто замоете порошком или чем-то еще, то кошка все равно будет чувствовать запах (хоть Вы его не ощущаете), для его разложения на молекулярном уровне нужны специальные зоосредства), а кошки ориентируются в квартире больше всего по запаху. smile Лучше всего использовать импортные средства для приманивания, отпугивания и нейтрализации запахов.

Quote (Natin)
И что делать дальше я не знаю. Может просто ждать.

Ждать не надо, делайте ей нушения голосом, если застукали, показывайте куда должна ходить и используйте приманивающие, отпугивающие и нейтрализующие запах спец. средства.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Natin
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Можно еще один лоток приобрести,

Ага четвертый! Одна кошка и четыре лотка-обхохочешься, а может вообще весь пол лотками уставить в какойнибудь да попадет. Я же говорю не помогают спреи.
Сообщение отредактировал Natin - Среда, 29.11.2006, 15:41:38
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Natin)
Я же говорю не помогают спреи.

думаю рано в них разочаровались, было бы хорошо, если кто-то из заводчиков подсказал какие именно импортные спреи хорошо помогают. Отечественные знаю далеко не все эффективны. Средствами для нейтрализации запахов, о которых я писал, тоже пользовались?

Quote (Natin)
Ага четвертый!
Когда будет ходить в него, можно будет оставить этот четвертый и допустим первый wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Средство для нейтрализации запаха называется "Зоосан", а отпугнуть может запах молотого душистого перца. Иногда помогает. wink
Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Помогите советом (Что случилось с кошкой? Стала гадить где попало.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: