Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Седые волосы у кота (тримминговать или нет)
Седые волосы у кота
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Начну по порядку. У Плюша очень хороший лиловый окрас. Но когда ему было 4 месяца, ему удаляли молочный зуб под общим наркозом, наркоз он перенес не то чтобы тяжело, но проблематично. И сразу после этого у него, видимо от стресса, появилось в шерстке несколько седых волос. Я его вычесывала регулярно, но полностью они не удалились. Потом еще седые волосы появились после переезда и после не получившейся вязки с кошкой. Я с большой долей вероятности определила, что у мальчишки это связано со стрессами. Знакомые посоветовали тримминговать седые волосы, но я опасаюсь - не станет ли их больше?
Очень нужна помощь знающих людей. Заранее спасибо.
киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вероятно при стрессе у него идёт большой выброс адреналина, котгорый сужает сосуды. В результате этого нарушается трофика (питание) волосяного фолликула и нарушается пигментация. Оберегайте животное от стресса!
Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо за пояснение. С мальчишкой и так носимся, оберегаем. Но что делать с уже появившейся сединой у годовалого лиловича?
киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Brian)
тримминговать седые волосы
Будем рассчитывать на механ. раздражение фолликул.

Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Brian)
Но что делать с уже появившейся сединой у годовалого лиловича?

Пока ничего не делать. Киса правильно всё написала. Я хочу только немного дополнить результатами практического наблюдения аналогичных явлений в клубе. Например, у черного окраса всем известно такое явление, как перецвет окраса, то есть когда в черном окрасе можно наблюдать серебристые волоски, оттенки ржавчины и т.п. Иногда стадия перецвета заканчивается только к 1,5-2 годам. Ваш лиловый окрас был получен изначально из черного, поэтому возможно ещё всё исправится. Перецвет уходит из окраса постепенно. Сначала с ушей, конечностей, с морды, а только потом с воротника, штанов и т.д.
Однако, Киса права - стресс крайне негативно влияет на окрас. Это точно!

Храмовая кошка Богов не боится
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
спасибо, Клеверкэт, за профессиональную консультацию. Надеемся что исчезнет седина у плюшевого мальчика
Asyl
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! у меня кошка черного цвета с двумя белыми пятнышками на грудине и животе. недавно примерно с месяц-полтора она начала седеть! Сперва седых волос было мало, а сейчас их все больше и больше по всему телу! в чем причина ее седины? я думала может старость, но ей всего 1,5 года, в таком возрасте о старости думать мне кажется еще рано. кто знает в чем может быть причина подскажите пожалуйста!!! sad
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Седые волосы у кота (тримминговать или нет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: