Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Кошка не может разродиться
Кошка не может разродиться
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Жаль, что я не дождалась до 2х часов ночи пока ответит Clevercat, я бы тут же ломанула в клинику, думала в это время на форуме уже никого не будет.
Конечно же я не спала всю ночь, около 7ми утра я позвонила вет.хирургу из клиники в другом городе, разбудила его и слезно умоляла сделать нам оперецию, взяла такси и поеехала... В такси сидела ревела и таксист гнал как мог, что бы поскорее нас доставить.
Один котенок уже был мертв, второй на последнем издыхании, который загораживал проход, при чем он лежал правильно, не могу никак понять, почему кошка не могла его родить! А один, точнее одна, живая и пищала. Я их растирала, сушила, встряхивала. Дали мне даже бутылку с кипятком, вроде грелки. Матку удалось сохранить, сказал, что она не очень хорошая, рыхлая, кусок отрезал, но зашил. Теперь если через 4 дня Элис хуже не станет, то все будет ок. Выписал гентамецин и окситоцин. Сказал, что кормить она сможет сама, и этот антибиотик котятам вреда не принесет. У нее разрезан живот по средине, я боюсь, что б она себе шов не распустила, или котенок.
Clevercat, посоветуйте, что мне делать? Хирург сказал, что ничего, и что она его не распустит. Верить можно??? И еще сказал ничем не мазать и не спринцевать. Это правильно???
По дороге домой одни котенок умер. Господи, я сама его закапывала! Как же это тяжело!
А тот что пищал, никак не хотел присасываться. Я его и так, и так, а у Элис шов, у котенка когти...
Потом все-таки присосался, это девочка! Элис уже вставала, ходит как пьяная, падает, вся в крови. Я ее сливками напоила со шприца, она же двое суток не ела ничего, а так мучилась бедная...
На этом пока все.
Спасибо вам всем за поддержку, она нам очень нужна!

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clearnhead)
хорошо наложены швы и прошло достаточное время, то швы никак не могут разойтись при следующей беременности.

А сколько должно пройти времени? Хирург сказал 3 месяца, а мне кажется это очень мало!

Loy
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2164
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Я сама их и откачивала

Светланка, не все так плохо?


[url
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Loy)
Светланка, не все так плохо?

Скорее не все так хорошо! Молю бога теперь, что бы с маткой все в порядке было и она не воспалилась. Еще раз резать... я не переживу!

Child
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 1872
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, ну хоть какой-то результат, пусть малышка растет здоровенькой.. а может ей стоит коготочки попытаться срезать, чтом маму лишний раз не царапала.. хотя их же наверное еле видно..

У нас в похожей ситуации на кошку бандаж надевали, из нескольких слоев марли, с вырезами для сосков, на спине завязывается (выглядит как прямоугольник с тремя парами завязок, мама сама шила) - может пригодится инфа

Удачи Элис



Улыбчивы, мурлывчивы, со многими на ты, И дружески отзывчивы чеширские коты, -
И у других улыбка, но – такая, да не та! Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!
Ellenka
Залетный
Группа: Участники
Сообщений: 385
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ну ни чего себе что делаеться, а я даже и не знала!!! Еще сегодня днем подумала , что вам наверно уже рожать пора.... Бедная Элис, во намучилась то... Светланка, молодец что среагировала сама и так оперативно отвезла несчастную маманю в другую клинику... вас с Элис водитель теперь наверно долго помнить будет..
Как там сейчас котенка? Как мамуля себя чувствует? Отходит потихоньку?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А я вот все думаю - отчего так? Роды не первые, кошка молодая, здоровая. Ну почему так случается? Каковы могут быть причины? А врач о причинах что-нибудь говорит? Почему, например, матка рыхлая? Почему котята не вылетели через 2 часа, как предполагалось? Куча почему cry
Ну ладно, поправляйтесь там, держите в курсе событий.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, возможно Вам сейчас не до нас, но поверьте мы всеми сердцами за Ваше семейство переживаем, даже гораздо больше, чем сами за себя. Пишите, спрашивайте, чем можем, тем поможем!
Храмовая кошка Богов не боится
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, Пока не все так плохо. Если не было инфекции, то перетонит вряд ли разовьется. Если швы чистые и сухие ничем обрабатывать не надо, если есть небольшие коросточки можно обрабатывать перекисью. Чтобы киска не разлизывала швы надо надеть либо воротник, либо попону(продается в зоомагазинах) и сделать дырки для сосков. Кормить кошку лучше чем-нибудь легким(не сушкой однозначно), если будут проблемы со стулом можно дать вазелиновое масло. И на будущее, окситоцин лучше колоть после 3-4 котенка, когда кошка устала и схватки ослабели, иначе Вы можете передавить котят еще в матке. Ставить по 0,2 мл п/к с интервалом 40-60 минут. Если киска не может разродиться можно попробовать поставить по такой схеме: Но-шпа-0,2 мл п/к через 15 минут окситоцин-0,2 мл п/к, далее повторять эти препараты каждый час. Но-шпа будет расслаблять матку, а окситоцин стимулировать схватки. Надеюсь, что все у Вас закончится благополучно. Если возникнут вопросы, пишите.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Clevercat, посоветуйте, что мне делать? Хирург сказал, что ничего, и что она его не распустит. Верить можно??? И еще сказал ничем не мазать и не спринцевать. Это правильно???

Можно наложить бандаж (прикрыть шов на время кормления), можно чуть подрезать (а потом подпилить) когти котенку или присматривать за швом во время обработки и пока ничего не трогать. Здесь каждый заводчик выбирает то, что ему удобно. wink Основное, это не забывать в первые дни давать антибиотики и обрабатывать шов.
Quote (Светланка)
По дороге домой одни котенок умер. Господи, я сама его закапывала! Как же это тяжело!

Сочувствую, многие из нас теряли малышей, поэтому отлично Вас понимаем. sad
Quote (Светланка)
А сколько должно пройти времени? Хирург сказал 3 месяца, а мне кажется это очень мало!

Да, что Вы!!! Раньше чем через год кошку вязать даже не думайте! surprised Мы в таких ситуациях вязки раньше чем через год не даем в питомниках. wink
Quote (Светланка)
Молю бога теперь, что бы с маткой все в порядке было и она не воспалилась.

С чего ей воспаляться? Если операция прошла аккуратно и стерильно, то всё будет в порядке. Основное не подпускайте близко к своей кошке вот того горе-ветеринара, которая испортила хаотичным введением препаратов нормальное течение родов. surprised
Quote (nzh)
А я вот все думаю - отчего так? Роды не первые, кошка молодая, здоровая. Ну почему так случается? Каковы могут быть причины?

Причин может быть великое множество, в том числе вмешательство ветеринара, который возможно учился на одни двойки.
Quote (nzh)
Почему, например, матка рыхлая?

А какой она должна быть, если сначала была передозировка окситоцина (матка сжалась, как камень), а затем неизвестно сколько ввели кошке расславляющие средства. Вот и матка оказалась рыхлой и не способной к родовой деятельности. wink Врач-вредитель в конец замучил кошку, вместо того, чтобы грамотно подстегнуть роды. Кошку и хозяйку жалко!
Quote (nzh)
Почему котята не вылетели через 2 часа, как предполагалось?

Потому, что от передозировки окситоцина прекращается родовая деятельность, матка просто сжимается и не способна чередовать потуги со схватками. Должно пройти несколько часов, чтобы матка расслабилась и роды продолжились. А врач в это время колит расслабляющие средства и вновь матка не способна нормально функционировать и вновь для восстановления ее функций должно пройти время, которого уже у заводчицы не было, так как котята могли задохнутся, поэтому и кесарево было единственным разумным выходом.

Храмовая кошка Богов не боится
Svetik
Группа: Удаленные
 
Светланка, Мы с вами, держитесь. Теперь одно лишь нужно пожелать,чтобы мамочка выздоравливала,а малышка росла здоровой и красивой.
Сообщение отредактировал Svetik - Вторник, 11.09.2007, 20:02:23
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clevercat)
Основное не подпускайте близко к своей кошке вот того горе-ветеринара, которая испортила хаотичным введением препаратов нормальное течение родов.

Я вот тоже, читала историю с начала и думала... Моя кошка начала рожать как раз после 6 часов после начала первых схваток,в общей сложности со схватками роды длились 12 часов, то есть, это еще в пределах нормы. А Светланка забила тревогу уже после двух часов, подумав, что в прошлый раз было не так. Может быть вообще не нужно было никаких препаратов, а еще чуток подождать? Я спрашиваю уже для себя. У меня тут нет возможности врача на дом вызывать, так через сколько после начала схваток надо начинать бить тревогу?
Каковы признаки того, что что-то идет не так? Вот, Светланка поняла, что что-то не так, а что именно происходило?

Кошка - друг человека!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, только смогла поддержать вашу тему! Сочувствую вам и вашей девочке, что вам встретилась такая нерадивая врач! Не переживайте, может, я вас немного поддержу своим примером. Моя шиншилла Алечка раньше рожала сама и самостоятельно. Но, не знаю, по какой причине не смогла разродиться. Пришлось прокесарить. Врач вам сказал не правильно, что надо передержать три мес., после кесарево нужно кошке на восстановление не менее года . Алечка после сама родила и нормально второй раз уже родила два дня назад! Я не надевала попонку и котята не порвут шовчик. Не переживайте! когда кошка отойдет от наркоза и восстановится координация движения, надо просто смотреть что бы киса не вылизывала шовчик!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Может быть вообще не нужно было никаких препаратов, а еще чуток подождать?

Возможно, но ведь каждого заводчика во время родов кошки самих реанимировать надо. smile Мне приходится со многими заводчиками наших клубов общаться во время родов и каждый дергается, волнуется по своему. Здесь в каждом конкретном случае надо решать, когда пора "когти рвать" и бежать в клинику.
Quote (nzh)
У меня тут нет возможности врача на дом вызывать, так через сколько после начала схваток надо начинать бить тревогу?

В среднем котята могут жить после начала родов 24 часа в матке, поэтому половину этого срока можете точно не бить тревогу, а вот во второй половине этого срока стоит уже побеспокоится. wink
Quote (nzh)
Каковы признаки того, что что-то идет не так?

Когда кошка из сил выбивается, а родить не может в течение 15 часов! Когда вовсе нет признаков родов, а все сроки вышли. Когда открылось кровотечение и т.п. Да мало ли, что еще может быть... В каждом конкретном случае надо принимать решение индивидуально.

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Child)
хотя их же наверное еле видно..

Вот именно, боюсь травмировать!
Quote (Child)
У нас в похожей ситуации на кошку бандаж надевали, из нескольких слоев марли, с вырезами для сосков, на спине завязывается (выглядит как прямоугольник с тремя парами завязок, мама сама шила) - может пригодится инфа

спасибо Child, я сама уже пыталась в первый же день что-то придумать, из платка пыталась что-то вырезать, не получилось, попробую из марли.
Quote (Ellenka)
Светланка, молодец что среагировала сама и так оперативно отвезла несчастную маманю в другую клинику

Если бы я раньше среагировала, возможно все бы живы остались, и Элис сейчас бы так не мучилась! Не хотела я ее резать, очень не хотела, и вет убедила, что родит сама после всех уколов, убедила меня ждать, а я дура поверила!
Quote (Ellenka)
Как там сейчас котенка?

Коненка пищала ночью каждый час, не могла сиську отыскать, я там с ними возле коробки этой ночевала, к груди малую прикладывала. Пока сиська во рту молчит, как потеряет, сразу писк стоит.
Quote (Ellenka)
Как мамуля себя чувствует? Отходит потихоньку?

Элис очень тяжело, я приторонуться к ней боюсь, мне кажется она сплошная болячка. Не ест и не пьет ничего, хирург сказал, что стакан жидкости как минимум в день надо. Вот вливаю ей сливки и воду с медом. Ходит потехонечку, лапки задние еще слабенькие. Лизаться пытается. Котенка не вылизывает, ей совсем не до него, я им занимаюсь.
Quote (nzh)
А я вот все думаю - отчего так? Роды не первые, кошка молодая, здоровая. Ну почему так случается? Каковы могут быть причины?

Я тоже этим вопросом уже третьи сутки задаюсь!
Quote (nzh)
А врач о причинах что-нибудь говорит?

Он тоже не знает почему так.
Quote (nzh)
Почему, например, матка рыхлая?

Потому что тянули долго, надо было сразу везти! И котенок мртвый был.
Quote (nzh)
Почему котята не вылетели через 2 часа, как предполагалось?

Предпологалось через 15 минут!
Quote (Clevercat)
Светланка, возможно Вам сейчас не до нас, но поверьте мы всеми сердцами за Ваше семейство переживаем, даже гораздо больше, чем сами за себя. Пишите, спрашивайте, чем можем, тем поможем!

Мне действительно сейчас ни до кого, но без ВАС ВСЕХ мне было бы еще хуже. Ваши советы, поддержка нам сейчас очень нужны!
Quote (jewel)
Но-шпа будет расслаблять матку

jewel, я читала, что от ношпы у кошек ноги отнимаются.
Quote (Clevercat)
Основное, это не забывать в первые дни давать антибиотики и обрабатывать шов.

Обробатывать чем? Перекисью? я зеленкой мажу, можно?
Quote (Clevercat)
Да, что Вы!!! Раньше чем через год кошку вязать даже не думайте!

Вот и я тоже думаю, что не меньше года пройти должно!
Quote (Clevercat)
а затем неизвестно сколько ввели кошке расславляющие средства

Одну ампула Сенистрола.
Quote (Clevercat)
матка просто сжимается и не способна чередовать потуги со схватками.

Да, она у нее стала вся как камень!
Quote (nzh)
Каковы признаки того, что что-то идет не так? Вот, Светланка поняла, что что-то не так, а что именно происходило?

Элис тужилась не так как обычно, первые 2 часа все было нормально, как в прошлый раз, рожает она сидя и когда схватки она тоже сидит, ну или ходит по комнате, а после 2х часов нормальный схваток она стала ложиться на бок, склащываться вся и пищать, до этого все было молча. И я поняла, что она не может разродиться, именно разродиться, поэтому и забила тревогу, поэтому и вызвала вета, и несколько раз просила ее залезть туда пальцем и выпрямить котенка если он лежит не так. У меня были подозрения именно на это! Но она сказала, что только отоднвинет его, видимо ей вообще никогда не приходилось с этим сталкиваться! И после всех уколов она сказала, что котенок развернется.
Quote (dixi)
Моя шиншилла Алечка раньше рожала сама и самостоятельно. Но, не знаю, по какой причине не смогла разродиться. Пришлось прокесарить. Врач вам сказал не правильно, что надо передержать три мес., после кесарево нужно кошке на восстановление не менее года . Алечка после сама родила и нормально второй раз уже родила два дня назад! Я не надевала попонку и котята не порвут шовчик. Не переживайте!

Спасибо Дикси, успокоили!
Loy, Child, Ellenka, nzh, Clevercat, dixi, Svetik, jewel, riwa, Юмико, Brian, Irdragon, Blondy, Foxya, Clearnhead, девочки спасибо вам огромное, не знаю что бы делала без ваших советов и поддержки. Нам ейчас очень плохо, ваша поддержа нам очень помогает!

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Кошка не может разродиться
Поиск: