Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Стресс, боязнь, испуг (Британец стал рычать, пугаться, перестал кушать)
Стресс, боязнь, испуг
Abella
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Помогите, пожалуйста, не знаем как адаптировать котика.

Котенок, британец, 5 месяцев. Проблема: стресс, боязнь, испуг постоянный

Предистория: котенка взяли 1,5 месячного. Рос нормальным активным, веселым игривым котенком. Отлично кушал, играл, ходил только в лоток и никогда не гадил где-то в другом месте.
Где-то месяц назад он получил ожог лап на раскаленном масле. На кухне на раскаленную сковороду с маслом пролилась вода, котенок в это время находился недалеко от плиты. Масло вытолкнуло воду с очень сильным шипением, масло попало на пол, возможно, и на котенка, к тому же котенок пробежался по маслу. Ожог лап, мазали мазью, волдырей не было, ничего не облазило. Только сморщилась кожа на лапках, но все зажило. Котенок хромал на задние лапки несколько дней. Но потом все прошло, он начал играть, но только не бегал по квартиле, в основном лежал или игрался на кровати.

2 недели назад на кухне жарилась картошка – котенка не было на кухне, он просто услышал этот шум и забился под диван. С этого момента он перестал заходить на кухню вообще. Кормить стали его в зале. Спустя некоторое время он перестал вообще выходить из комнаты, мы его лоток перенесли тоже в зал, перестали его тревожить. Он стал выползать только покушать и в туалет. Проконсультировались с ветеринаром, посоветовали давать «Кот Баюн» 1 неделю. Давали, но результата никакого. Кот расслаблялся только на 1 час и снова становился диким, прятался.

Неделю назад он вообще стал нас бояться (уточняю – на кухне больше ничего не жарили, никаких подобных звуков он не слышал больше). Когда мы его пытаемся гладить он рычит и фырчит. Просто когда произносим его имя он рычит, когда берем на руки он весь дрожит и рычит. Уже 3 дня как перестал кушать нормально. Кушает очень мало и только утром и поздно ночью и то, когда я его вытаскиваю из под дивана и держу возле чашки, сам не подходит. Перестал ходит в лоток. Один раз обделался под себя. Отвезли в клинику к ветеринару (уже к другому). Он его посмотрел, ощупал. Сказал, что кроме испуганного котенка больше никаких проблем не видит. Прописал «Фэливей». Какое-то средство, которое вставляется в розетку и испаряет феромоны какие-то успокоительные кошачьи. Но мы его еще не купили. И посоветовал почаще его держать на руках, играть с ним, не давать ему быть одному. И в тоже время изолировать его подальше в комнате. Не пускать на кухню, ничего не жарить. Или завести 2-го котенка. Возможно проблема в том, что после этой трагедии, он был один и не адаптировался и что ему не хватает ласки и заботы. Мы с мужем бываем с ним только вечером и утром, т.к. целыми днями работаем.

Сегодня он продолжает трястись, ничего еще с утра не ел. В туалет не ходил. Я дала ему 2 мл «Кот Баюн», только после этого он расслабился и прям на месте где лежал описался, я его успела перетащить на лоток, он тогда и по большому сходил. Продолжает дрожать и рычать.

Помогите, что делать с котенком? Пройдет ли у него этот стресс? Это все последствия ожога? Как нам с ним быть, что делать?

Кирюшка
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Возможно он ещё испуган случившимся.. Представьте: вы бежите по раскалённому маслу и вы слышите ужасный шум, который повергает вас бегство и вода которую вы не любите, к тому же если кипяток...
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да, человеку бы пригодился психолог, но кошачьих психологов нет.Попробуйте на время(если это возможно)сменить квартиру для котейки(временно, пока он не успокоится).Может даже сама квартира вызывает у него нехорошие воспоминания.Но тут палка о двух концах.С одной стороны может и поможет, но с другой стороны новая обстановка может навредить, решать Вам.Однако если дела будут совсем плохи, что Вы потеряете, ведь и так все будет плохо, куда дальше то?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Стресс, боязнь, испуг (Британец стал рычать, пугаться, перестал кушать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: