Quote (nzh)
Я как раз про российские говорила. И позвольте еще раз сказать, что метрика - это не факт купли-продажи, в ней при всех печатях и подписях нет фразы, что заводчик передает другому заводчику данное животное.

Вы правы в одном, метрика не является договором купли-продажи. Это документ удостоверяющий происхождение животного и только. Согласно ГК РФ граждане имеют право заключить договор как в письменной форме, о которой Вы говорите, а также и в устной, на момент передачи метрики покупателю. Если заводчик не заявляет в клуб о пропаже метрики, а покупатель предъявляет эту метрику, то животное принадлежит именно тому лицу у кого в данный момент находится документ о происхождении животного. Заводчик теряет все права на животное, передавая покупателю метрику или иной документ о происхождении животного. Покупатель, например мог с метрикой обратиться в любой клуб, встать там на учет с регистрацией на себя племенного животного и затем подать на заводчицу в суд. Мне кажется, что покупатель мог бы значительно осложнить жизнь данной заводчицы.
Quote (nzh)
Метрика только подтверждает факт рождения и принятия на учет животного.

Однако у каждого животного есть свой владелец и он тоже регистрируется в организации.
Quote (nzh)
Так что без данного договора животное остается собственностью первого владельца.

Вовсе нет. У первого владельца уже нет документа о происхождении животного, метрика находится у покупателя. А без документа нет и породистого животного. Бывают более запутанные ситуации, когда на одно животное два документа у разных лиц...
Очень часто по заявлениям заводчиков клубы выдают дубликаты документов, вот это точно головная боль. У нас был случай, вступила к нам некая заводчица со сфинксами, повязала кошку с котом из другой организации и родила помет. В это время к нам просится с регистрацией кота как раз владелец данного производителя и в разговоре показывает родословные кошек, которые пока с ним не рассчитались. Я увидела там и родословную кошки нашей заводчицы. Звоню к ней, а она мне объясняет, что потеряла оригинал родословной, поэтому имеет на руках только дубликат. В назначенный день прошу предоставить в клуб оригинал дубликата родословной и приглашаю владельца кота. У меня на столе лежат две родословные на одно животное! Разумеется, расчет заводчица с владельцем кота произвела, но за такое мошенничество я ее отчислила из организации.
Quote (nzh)
Мало того, первый заводчик мог заявить, что метрику просто украли и никаких денег не оставляли.

Мог, но не стал этого делать, так как отвечать по статьям УК РФ очевидно заводчик не хочет. wink

Храмовая кошка Богов не боится