Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Куда ведёт нас АССОЛЮКС? (Обсуждение статьи "АССОЛЮКС - ЭТО ........")
Куда ведёт нас АССОЛЮКС?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Совершенно случайно наткнулась на увлекательную статью "АССОЛЮКС - ЭТО АССОЦИАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗАВОДЧИКОВ" http://cat.mau.ru/1/world_ass.php
Прочитав статью задумалась "Куда ведёт нас АССОЛЮКС?" Со многими утверждениями согласиться сложно, например, вот с такими:

Quote
В нашей стране еще до сих пор существуют в большом количестве клубы, нарушающие гражданские права владельцев кошек, например, решающие за них, участвовать в выставках или нет и в каких именно, вплоть до категорических запретов либо столь же категорических насильственных приглашений ("а то вязку не получите").

Клуб, как правило, развивается по правилам какой-либо системы. Каждая система имеет свои стандарты пород и окрасов, проводит выставки по своим правилам и готовит экспертов, которые осуществляют отбор животных по стандартам данной системы. Какой же смысл в селекции племенного поголовья по стандартам системы "А", если они будут оцениваться на выставках по стандартам систем "В" или "С"? Работать надо целенаправленно! А гражданские права владельцев животных никто в клубах не нарушает, так как у каждого владельца животного есть СВОБОДА выбора системы, клуба, и т.п.
Quote
Клубный функционер берет на себя ответственность рекомендовать (почти всегда не случайно и отнюдь не бескорыстно), с каким котом повязать кошку, почем продавать котят, да еще и проценты за это взимает.

Фелинолог не только рекомендует, но и составляет планы перспективной работы на базе генетических расчетов племенного поголовья. Считаю, что заводчик имеет право чего-то не знать и имеет право на помощь со стороны специалистов. Относительно корысти в расчетах - это полный бред. Фелинолог, например нашей организации, делает предварительный расчет, данные сверяют с компьютерными программами и окончательно утверждается расчет на фелинологическом совете. Вся "корысть" направлена на развитие питомника и оказания бесплатных услуг владельцам кошек. biggrin
Quote
Ситуация в разведении кошек в нашей стране изначально отличалась и до сих пор еще отличается от других стран.

А кто интересно решил, что отечественные владельцы животных не имеют право на самостоятельное развитие? Почему они обязаны развиваться по образу и подобию каких-либо стран? Опыт перенимать надо, изучать полученные результаты и учитывать ошибки полезно, но копировать и слепо следовать за кем-то не следует.

Добавлено (2006-05-02, 8:14 Pm)
---------------------------------------------

Quote
Бизнес-разведение кошек (для наживы, а не для хобби) создало бизнес-клубы, деятельность которых также направлена на извлечение прибыли, и бизнес-судей, которые зарабатывают на жизнь судейством выставок клубов, разбросанных по стране, руководствуясь при этом отнюдь не стандартами, а политическими соображениями.

Относительно наживы. А разве в АССОЛЮКСЕ нет платных услуг? Например, за изготовление родословной или за участие в выставке, входные билеты, актирование пометов, документы и т.п. Ну конечно, это всё считается ДОБРОВОЛЬНЫМИ взносами владельцев животных, но по сути это платные услуги населению (ты мне - я тебе!), так как БЕЗ ОПЛАТЫ ЭТИХ УСЛУГ владельцу животного не выдадут родословной, не допустят на выставку и т.п. Так что в этом плохого, если кто-то легализовался и платит налоги со своего вида коммерческой деятельности? Общественная организация уже не вписывается в свою благотворительную деятельность в области фелинологии, так как владельцам животных за всё надо платить и гораздо больше, чем в коммерческих организациях.
Бизнес судей - это кошмар! Здесь я полностью согласна с АССОЛЮКСОМ. Спасибо, что организаторам выставок РСА запрещено оплачивать судейство на выставках, поэтому эксперты свободны в принятии решения по отбору животных для племенной работы.
Quote
Однако у нас бизнес-клубы наносят вред чистопородному разведению.

Интересно, каким это образом организационно-правовая форма организации может нанести ВРЕД фелинологической деятельности? Или есть АНАРХИЯ в организации, или ее нет - вот из этого и надо исходить...
Quote
Особенно печально, когда лидеры подобных клубов, зачастую невежественные и не знающие ни одного иностранного языка, выдают кошкам "филькины грамоты" вместо родословных, не зная и не соблюдая никаких правил, даже элементарных правил межпородного скрещивания, что в дальнейшем делает невозможным продажу котенка за рубеж с последующей его регистрацией в другой международной системе, например в FIFe или CFA, и вообще ограничивает племенную и выставочную карьеру животного.

Действительно, сейчас только ленивый не выдает родословные! "Филькиных грамот" много и не всегда правильно оформлены - это так. Однако, причем здесь регистрация в другой системе? В CFA можно зарегистрировать животное, если один из родителей из этой системы. Значит, речь идет о притоке импорта в отечественные питомники, а не о племенной работе в клубах? Браво! Пора бы научиться работать и представлять котят своей организации, не оглядываясь по сторонам на зарубежных коллег.

Возможно, у Вас есть собственное мнение по вопросам и утверждениям статьи, а также по моим комментариям. Высказывайтесь!


Храмовая кошка Богов не боится
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
В нашей стране еще до сих пор существуют в большом количестве клубы, нарушающие гражданские права владельцев кошек, например, решающие за них, участвовать в выставках или нет и в каких именно, вплоть до категорических запретов либо столь же категорических насильственных приглашений ("а то вязку не получите").

В клубе заводчиков никто не держит! Если их клуб не устраивает, то есть много других! При таком изобилии клубов кошек, те клубы, которые решают за заводчиков "участвовать в выставках или нет и в каких именно, вплоть до категорических запретов либо столь же категорических насильственных приглашений ("а то вязку не получите")" (хоть я ни одного такого клуба не знаю - может подскажете) давно бы остались без заводчиков. А автор статьи эти клубы еще и нашла в большом количестве - видно места "грибные" знать надо и кроме автора никто не знает где такие клубы в большом количестве найти! smile

Quote
Бизнес-разведение кошек (для наживы, а не для хобби) создало бизнес-клубы, деятельность которых также направлена на извлечение прибыли

этот термин "бизнес-разведение" скорее подходит к некоторым зарубежным питомникам, которые занимаются плем. работой, а размножением импорта и популяризацией его у нас в стране, т.к. у самих знаний нет для ведения плем. работы, одно желание быть впереди планеты всей! Если г-жа Боэм под бизнес-клубами понимала не общественные, а коммерческие организации, законно занимающиеся фелинологической деятельностью (с уплатой всех налогов, в отличии от некоторых общественных объединений), то интересно было бы узнать, что она имеет против такой организационнго-правовой формы, если организация занимается фелинологической деятельностью (как и общественные клубы), но имеет значительно более низкие расценки для своих членов http://cat.ucoz.ru/forum/17-96-1 ? Ведь в Росси не один клуб, зарегистрированный как коммерческая организация, и занимаются они разведением кошек, а не заработком на них.

Quote (clevercat)
Однако у нас бизнес-клубы наносят вред чистопородному разведению

Наносят вред тем, что не занимаются размножением импорта (как многие общественные клубы, где фелинологи не умеют сами работать, поэтому и популяризируют чужой труд), а честно занимаются плем. работой и имеют свои результаты в отличии от многих общественных клубов?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Довольно часто владельцы кошек-новички просят порекомендовать им кота для вязки или заполнить за них все документы, ссылаясь на свою неосведомленность. Однако давайте задумаемся - почему так сильна в нас вера, что кто-то устроит ваши дела лучше, чем вы сами? Есть только один надежный путь - проб и ошибок, причем только ваших собственных. Здесь на чужих ошибках вы ничему не научитесь. Так что изучите родословную своей кошки, стандарт породы, сформируйте свои представления о прекрасном - и вперед, к идеалу! В АССОЛЮКСЕ считается неэтичным рекомендовать конкретных котов-производителей, можно лишь получить их список в каталоге. А выбирать и решать - вам самим.

А позвольте спросить: "Для чего, в таком случае, я как заводчик должна вступать в КЛУБ?" Зачем я буду методом проб и ошибок создавать НЕЧТО, когда в клубе находятся ГРАМОТНЫЕ ПРОФИ. Они действительно занимаются ФЕЛИНОЛОГИЕЙ. По-вашему получается, у меня потекла кошка. Я должна в один два дня САМА найти пару, а то и три кота. А как вам такой расклад – потекли сразу две кошки …..?Так в чем же здесь НЕКОРРЕКТНОСТЬ? Некорректно оставлять членов КЛУБА без помощи - это да! Мой клуб всегда помогает в любых ситуациях: вязки, вет. помощь, продажа котят…..

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Куда ведёт нас АССОЛЮКС? (Обсуждение статьи "АССОЛЮКС - ЭТО ........")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: