Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Ваше отношение к продаже котят под кастрацию
1.за[ 39 ][44.32%]
2.против[ 49 ][55.68%]
Всего ответов: 88
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот, кстати о принудиловке...
Я когда ращу помет котят стараюсь наблюдать за каждым, какие они все разные, есть философы, есть хулиганы и озорники, есть просто ручные звери, а иногда бывают и агрессоры. Вот как такого котенка продавать под разведение? Если я предлагаю покупателю брать животное под кастрацию, а покупатель категорически не согласен я просто поищу котенку другого хозяина. smile

CurlySun
Заглянувший
Группа: Отлученные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я всегда ЗА продажу котят под кастрацию. Кошек-то поостерегусь, все-таки на них поголовье держится, а вот котов - всегда ЗА. Ведь кот под разведение должен быть не просто "хорошим", а "великолепным". Надо же как-то породу улучшать. Если использовать всех родившихся животных в разведении - покупатели закончатся happy да и порода выродится во что-то очень простенькое.
И больше всего раздражает ситуация, когда покупатель заявляет - хочу вот этого (пет-класс), но может быть немного будем разводить, котяток хочется... А уговариваться хотя бы на брид не хотит - дорого angry В редчайших случаях, когда человек все-таки адекватен, и успел чем-то вызвать симпатию, пытаюсь уговорить на совладение (коты только под контролем питомника и котенок с помета). И то! называют рабствоми и отказываются.
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
CurlySun, Анастасия, почему бы Вам не открыть тему про свой питомник? Вам ведь есть что рассказать и показать biggrin !
Сделать это можно здесь Питомники
Также, можно поучавствовать в теме про корниш-рексов Корниш-рекс
, у Вас ведь есть замечательные представители породы! wink
Сообщение отредактировал JollyRex - Пятница, 03.02.2006, 15:59:57

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
CurlySun, Анастасия, почему бы Вам не открыть тему про свой питомник? Вам ведь есть что рассказать и показать !
Сделать это можно здесь Питомники
Также, можно поучавствовать в теме про корниш-рексов Корниш-рекс
, у Вас ведь есть замечательные представители породы!

Действительно, а заодно и представиться нам всем можете и рассказать о своих питомцах (уж больно хочется узнать, кто это такой красивый на вашм аватаре wink ) в специально созданной для этого теме http://cat.ucoz.ru/forum/27-1-8

Quote (CurlySun)
Ведь кот под разведение должен быть не просто "хорошим", а "великолепным". Надо же как-то породу улучшать. Если использовать всех родившихся животных в разведении - покупатели закончатся да и порода выродится во что-то очень простенькое.

Вот здесь я бы с Вами немного поспорил. В разведении необходимо учитывать не только фенотип, но и генотип. У посредственного животного могут быть хорошие генетические задатки и если правильно подобрать партнера (а это основная задача фелинологов в клубах - подбор партнеров на основе программ по разведению и генетических расчетов), то можно получить хорошие результаты. Только разумеется необходимо знать как это делать. В основном в этом и заключается племенная работа клуба. Я навсякий случай напомню, что первый экстремальный кот в России был рожден именно от классических родителей (результат работы Ирины Харченко, клуб Сириус). Если бы к примеру в АПКЛК отбрасывали всех животных, а оставляли только самых лучших, то сейчас до сих пор бы вывозили импортных производителей как во многих других клубах... Кстати, далеко не всегда от животных с прекрасным фенотипом рождаются такие же котята, если не учитывать генетические особенности партнеров.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, Вы понимаете, бывают среди покупателей непорядочные люди. Они заведомо просят котенка пэт класса, со словами:"что Вы, что Вы, мы для себя, вязать не будем....и родословная-то нам не нужна!"
А потом начинают этот пэт плодить и в хвост и в гриву! С таким же пэтом. Сами знаете кто получается....через парочку поколений еще и родословную купят! Представляете, какое счастье будет, коли такой брак в разведение попадет! Я же не для этого своих кошек берегу, чтобы потом таким вот чудом повязать!

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
Они заведомо просят котенка пэт класса, со словами:"что Вы, что Вы, мы для себя, вязать не будем....и родословная-то нам не нужна!"

Я лично таких покупателей не встречал. Я очень боюсь перекупщиков, поэтому если у меня в разговоре с покупателем возникают какие-то сомнения (приведенная Вами фраза меня бы сразу насторожила) я всегда отказываю сразу. А к Вам часто подобные люди обращались?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
silverheartcats
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вся проблема в том, что большинство покупателей за очень небольшие деньги хотят крутенького котика. Давайте поговорим о том, что заводчик изначательно вложил очень много сил и средств для того, чтобы получить это крутенькое потомство. Поэтому, считаю, что это нормально, если заводчик предлагает покупателю альтернативу - или кастрация, или цена за племенное животное гораздо выше. Сама так делаю. Кстати, некастрированные животные интересуют в основном заводчиков. И это нормально. Естественно, бывают такие звезды, что жаба задавит на кастрацию продать. Но такие, даже при самом лучшем племенном разведении не так уж часто получаются, и с ними как раз проблем нет. Кстати, имею питомник уже 9 лет. И покупателей, которые говорят, что только для себя, котяточки не нужны, гораздо больше.
Лариса и другие гриффоны
http://griffons.fatal.ru
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
silverheartcats,
Quote
Вся проблема в том, что большинство покупателей за очень небольшие деньги хотят крутенького котика. Давайте поговорим о том, что заводчик изначательно вложил очень много сил и средств для того, чтобы получить это крутенькое потомство. Поэтому, считаю, что это нормально, если заводчик предлагает покупателю альтернативу - или кастрация, или цена за племенное животное гораздо выше.

Согласна с Вами, это вечная проблема. Все хотят самое лучшее, эксклюзивное за 2 копейки...

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote (silverheartcats)
Вся проблема в том, что большинство покупателей за очень небольшие деньги хотят крутенького котика. Давайте поговорим о том, что заводчик изначательно вложил очень много сил и средств для того, чтобы получить это крутенькое потомство. Поэтому, считаю, что это нормально, если заводчик предлагает покупателю альтернативу - или кастрация, или цена за племенное животное гораздо выше. Сама так делаю. Кстати, некастрированные животные интересуют в основном заводчиков. И это нормально. Естественно, бывают такие звезды, что жаба задавит на кастрацию продать. Но такие, даже при самом лучшем племенном разведении не так уж часто получаются, и с ними как раз проблем нет. Кстати, имею питомник уже 9 лет. И покупателей, которые говорят, что только для себя, котяточки не нужны, гораздо больше.

Как говорится, подпишусь под каждым словом smile wink
А еще меня удивляют заводчики, которые за две копейки хотят купить кота, который выигрывал на нескольких выставках!
А вообще правильно делают иностранные бридеры! Просто не отвечают на письма, в которых первый вопрос: Сколько стоит?
Сообщение отредактировал catic - Вторник, 07.02.2006, 19:25:45

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (silverheartcats)
Вся проблема в том, что большинство покупателей за очень небольшие деньги хотят крутенького котика

Лично я таким покупателям просто отказываю или объясняю, что за эти деньги они могут купить только половину хвоста biggrin

Quote (silverheartcats)
Поэтому, считаю, что это нормально, если заводчик предлагает покупателю альтернативу - или кастрация, или цена за племенное животное гораздо выше. Сама так делаю. Кстати, некастрированные животные интересуют в основном заводчиков

А это Вы не считаете жестоким по отношению к животному? Может лучше отказать покупателю и поискать другого?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Выскажу свое мнение.....
В кастрации нет ничего страшного, просто она должна быть оправдана. Кастрация возможно тогда, когда животное пет класса, или нарушения в психике или просто брак ( но в этом случае и бракуют родителей). Я за кастрацию у не породистых животных их бедолаг и так на улицу многие выкидывают, даже не задумываясь каково это животному.
У меня кроме кошек еще и пес, но он кастрирован, так как просто метис пускай и красивый, но вязать я его не собиралась.
Теперь по второму вопросу, может ли заводчик настаивать на кастрации: мне кажется, что нет, но за исключением, когда заводчик продает кота или кошку пет класса. Когда продавала котят, мне многие звонили и просили продать под кастрацию, некоторых я убедила, дождаться выставки и послушать что скажут судьи, а потом решать, тем более что у нас животных кастрируют после 6 месяцев. Но опять таки я никого не заставляю, каждый решает для себя сам.
С уважением ко всем Юлия
Сообщение отредактировал Ник - Воскресенье, 12.02.2006, 19:42:30
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Ник, Спасибо за мнение smile Позвольте напомнить, что речь в этой теме идет о продаже котят племенного использованияпод кастрацию по требованию заводчика
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Тогда конечно твердое нет, не имеют права заводчики в этом случае требовать, чтоб новые хозяева кастрировали. Если уж так боятся конкуренции, почему б не продать тогда в другой город-область!? Тогда и конкуренции не будет и польза, так как и там животное и дальше будут разводить, а уж дело заводчика помочь новым хозяевам делать это грамотно и не навязчиво.
bushminas
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 353
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Пусть меня закидают камнями.....Я проголосова "За", причём я "за" руками и ногами. А почему? Да всё просто, мало деления на все пэт, брид и шоу. Обращаются люди самые разнообразные, тут и ценовую политику надо не забыть...хотя в этом плане существуют разнообразные варианты. Но, существуют люди которым хочется купить, и повязать как в варианте перса и страйта, а вопрос, для улучшения породы заводчику или породе это надо? А сколько желающих купить, а потом вязать не понятно с кем и котят просто раздавать? Это разве верно? Ведь, для вязок тоже надо соблюдать определённые правила....а если люди и многие, не идут на это? Мне не всё равно как будут разводиться детки рождённые в моём питомнике. Я считаю, что продавать в разыедение можно и нужно, но строго ограниченному типу людей.....
Мррр...
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
bushminas, абсолютно согласна!
Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Поиск: