Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Селкирк-рекс
Селкирк-рекс
Kiska6617
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
История этой молодой породы кошек началась в 1987 году. В американском приюте для животных в штате Вайоминг служащая приюта обнаружила голубо-кремового с белым котенка с необычной шерстью, имеющей локоны как у овечки, с закрученными усиками и дивными зелеными глазами. Служащая приюта отдала малыша опытному специалисту по кошкам Джерри Ньюман, которая занималась разведением персидских кошек. Котенок заинтриговал заводчика своим необычным видом, ему суждено было стать родоначальником новой породы, которую Джерри Ньюман назвала «Селкирк». Имя породе она дала в честь ее отчима, хотя всем говорила, что в честь горы в штате, где этот котенок был найден.

Создатель Селкирк Рекса, описала происхождение этой породы в статье, написанной Wendy McGuire: «Передо мной сидел голубо-кремовый с белым котенок с зелеными глазами. Она родилась от обычной домашней кошки в штате Монтана. У нее была необычная вьющаяся шерсть. В возрасте десяти месяцев, ее бакенбарды были вьющиеся, а уши были полны кудрявых волос. и ее тело напоминало волны. Так Мисс де песто оф Нофэйс оказалась в моем доме.

Когда кошке исполнилось 14 месяцев я повязала ее с моим черным персидским котом, Photo Finish of Deekay, и с тревогой ждала результатов. 4 июля 1988 года Мисс ДеПесто родила 6 младенцев, трое из которых были с вьющейся шерстью! Котята были: один черно-белый кудрявый короткошерстный мальчик (Noface Oskar Kowalski); одна черная кудрявая девочка (Nofacce Sheela); одна черепаховая кудрявая короткошерстная девочка; 2 черных короткошерстных кота; и одна черная длинношерстная кошка.

В следующем году, черно-белым кудрявым котом была повязана его мать – Мисс ДеПесто, и 15 июля 1989 Мисс ДеПесто принесла одного кудрявого короткошерстного колорпойнтного мальчика, двух кудрявых короткошерстных черепаховых и одну черную короткошерстную девочку.»

При дальнейшей работе с Мисс ДеПесто все котята из пяти пометов были с обычной шерстью. Из этого следовало, что ген кудрявости шерсти – является геном мутантом и он доминантный, в отличии от других пород с кудрявой шерстью, таких как Девон Рекс или Корниш Рекс.

--------------------------------------------------------------------------------

Селкирк рексы очень быстро стали популярны у себя на родине. В начале 1990-х годов из Америки в Швейцарию была доставлена милая голубоглазая кошечка Грация, которая за год принесла 21 котенка с оранжевыми глазами и вьющейся шерстью.

В этом же году кот Noface Oskar Kowalski со своим сыном впервые были представлены как новая порода на выставке в штате Юта. А двумя годами спустя экспертами CFA Селкирк Рекс был зарегистрирован как самостоятельная порода.
http://i027.radikal.ru/0801/10/e24dbe92a114.jpg
http://i050.radikal.ru/0801/af/69162270124f.jpg

Плюша
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уже есть такая тема - http://cat.ucoz.ru/forum/19-440-1
Сообщение отредактировал Плюша - Пятница, 25.01.2008, 18:54:01
Kiska6617
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ростем![IMhttp://i019.radikal.ru/0802/ab/983c37522562.jpgG]http://i019.radikal.ru/0802/ab/983c37522562.jpg[/IMG]
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Покажитесь как Вы растете?! Ну очень хочется посмотреть,ведь у меня тоже селкирки,а нас еще так мало sad
melisa50@mail.ru
Svetik
Продвинутый
Группа: Отлученные
Сообщений: 1492
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотка, вот ссылка на фото коши Kiska6617
http://i019.radikal.ru/0802/ab/983c37522562.jpg
Kiska6617, киса прелесть))

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Посмотрела,а чьи Вы будете? Не из Москвы?
melisa50@mail.ru
Kiska6617
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотка, Здравствуйте нет кот не из москвы,но крови питомника кэтрин.Кот куплен в питомнике Montestavi ,в городе барнауле,скоро от него должны родится котята!
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ой,как здорово! Наконец-то наша тамка ожила!!! Мало нас пока. Очень мало селкирков в России и очень здорово когда появляется еще один поклонник этой чудесной породы!
Я долго ждала своих животных,больше года. И вот в прошлом году приехали мои ласкушки. А потом еще приехала девочка из Москвы от Иры П. Двое у меня короткошерстных и одна девочка длинношерстик.
Как здорово что у Вас будут котята!!! Это всегда событие! Напишите обязательно как только родятся.
У меня тоже кот повязал кошку,но вязки были какие-то чудные. Кошь не каталась,а только вылизывалась. Первый раз вижу что кошь не катается и поэтому не знаю повязалась или нет? Если повязалась,то и я тоже скоро буду второй мамкой у котяток biggrin
Кудряшей оставите себе?

melisa50@mail.ru
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотка, можно я влезу в эту темку из любопытства? Впервые Селкирка увидела на выставке год назад. Так это же британец, только кудрявый, подумала я. К тому же и сидел он в одной клетке с британской кошкой. Владелица пояснила, что , действительно, кудрявая киса - дитя селкирка и британца. Потом я читала тоже самое в литературе, что подбираются британцы подходящего фенотипа. Отсюда дилетанский вопрос: кудрявая шерсть у селкирков - это аналог вислых ушей у скоттишей? Вяжут ли двух кудрявых между собой? А детки получаются в одном помете кудрявые и нет? Некудрявые как называются, и в разведении потом они проходят как страйты для скоттишей? У меня кот страйт британского типа, можно ли к нему впару взять кошку-селкирка? Очень уж мне нравятся эти толстенькие кудрявики.
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Шекспир! Как же хорошо,что в нашем полку любителей этой,пока еще редкой, породы прибыло!!!
Почитайте журнал "Кошки info" № 11 за 2006 год,он посвящен этой породе. Там есть статья Е.Курчевской. В этой статье есть даже фотографии британцев определенного типа(такого,который необходим для получения хорошего типа селкирка). Можно почитать его в интернете www.koshki.info .
Селкирк рексов пока еще разрешено вязать с персами и экзотами,британами. От вязки перса и селкирк рекса рождаются котята и кудрявые и не кудрявые,длинношерстные и нет У меня от такой вязки Далечка,очень красивая девочка.Не кудрявые котята селкирк-страйты используются в разведении.Если их вязать с прямошерстными кошками,кудрявых деток не будет.
Двух кудрявых селкирк рексов между собой вяжут.От этой вязки часто рождаются гомозиготные потомки.От гомозиготной кошки или кота рождаются только кудрявые котята.
Обязательно почитайте журнал и поймете подходит Ваш котик для вязок с селкирками,или нет?!

melisa50@mail.ru
Svetik
Продвинутый
Группа: Отлученные
Сообщений: 1492
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
так интересно surprised впервые слышу о правильном разведении кудрявчиков happy вживую их видела на выставке, очень красивые, мне больше длинношерстный понравился. Так необычно смотрится, у меня возникло такое ощущение, как будто киса после бани biggrin Я даже не знала, что их так вяжут. wacko
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот моя длинношерстик Далечка. Это она без груминга.Такая,какая есть в обычной жизни.
Здесь хорошо видны круглые глазки кошечки.


Эта кошечка от вязки кудрявого короткошерстного селкирка и персихи. Девочка окраса Torti Silver Mackerele Tabby & White (fs 23 03) из Московского питомника From Lady Sue

Сообщение отредактировал экзотка - Понедельник, 17.03.2008, 20:33:50

melisa50@mail.ru
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А это короткошерстные кошечка и котик, прилетели из США,они от перса и короткошерстной селкирки

Скоро приезжает из этого же питомника еще одна девочка каликошка,тоже короткошерстная.Как встретим,сразу же покажу. Жду уже давно,больше года!


melisa50@mail.ru
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотка, какие же селкирки красивые! И все же, короткие носы и огромные глазюки - это больше к персам, чем к британцам. Я не профессионал, чтобы так точно опрелелить пригодность своего кота к таким вязкам. Он и так не совсем британец, а страйт чистых кровей, в котором почему-то проявились гены британских пра-пра-прадедов. Так что ограничимся скоттишихами, дабы совсем стандарты не перепутать. А селкирками буду любоваться со стороны. Пусть они пока остаются моей мечтой ( и из меркантильных соображений, мало их еще и дорогущие наверно wacko ).
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У Далечки как раз носик подлиннее будет. А вот у селкирка он немного заэкзочен. Глаза действительно должны быть круглые и большие.
Селкирков действительно пока мало,но наши ряды ширятся biggrin Ну и пока конечно дорогие,хотя как сказать? В России стоимость хорошего селкирка 35 - 50 тыс.(можно купить и подешевле,все зависит от типа,окраса ну и т.д.,как и в других породах) из США получается подороже учитывая дорогу.
Как раз в России ведущий питомник К.Курчевской работает с британцами.
А вот здесь получше виден носик,видно что он подлиннее.

melisa50@mail.ru
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Селкирк-рекс
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: