Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Помоги правильно назвать окрас!
Помоги правильно назвать окрас!
Анна
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Знаю, здесь на форуме есть много профессионалов. Помогите, пожалуйста, как правильно называется наш окрас?



Заранее спасибо!


Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Во-первых, котенок рыжий или как еще называют этот окрас в других системах - красный. Во-вторых, у котенка явно выражен рисунок (спирали на щеках, три продольные полоски на голове, кольца на лапах и т.д.). К сожалению, на фотографии не виден рисунок на спине и не видно воздушный (детский) рисунок у котенка или нет. Поэтому можно предположить следующие варианты: если рисунок уйдет, то мы имеем рыжий (красный) окрас, если рисунок остается, то это красный мрамор (тигровый или пятнистый). Для более детального определения надо подержать котенка в руках и изучить рисунок. wink
Храмовая кошка Богов не боится
Анна
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, спасибо за консультацию! smile
Заводчица нам говорила, что пятна на кошечке называются "красный макрель". А я читала, что макрель - это полоски. Где истина?


dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Анна, У вас сладенький малышонок! clevercat, Вам уже сказала про окрас, но фото не всегда правильно передает истину. Так , что лучше в реале смотреть, а это на столе в клубе!
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Анна)
Заводчица нам говорила, что пятна на кошечке называются "красный макрель". А я читала, что макрель - это полоски. Где истина?

Макрелевый табби - это полосатый(тигровый) рисунок. Пятнистый табби - это разновидность макрелевого табби.


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Кнора
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 61
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Анна! У Вас совершенно четкий рисунок: красное пятно.

Различные типы рисунков:

Классический тэбби или мраморный
Для этого окраса характерен рисунок в виде крыльев бабочки на лопатках и замкнутые спирали на боках.

Тигровый или макрель
Рисунок заключается в чередовании темных и светлых полос по бокам.

Пятнистый или споттед
Для этого окраса характерны расположенные по бокам темные пятна округлой формы. Желательно чтоб эти пятна не ложились на одну линию.

Вот Вам для примера совершенно определенный окрас: красное пятно.


Я и мои любимые питомцы Вас всегда ждут.

ЕКШ, турецкая ангора, абики, русский той, американские тедди, и многое другое...
Изготовление сайтов, регистрация в поисковых системах, редактирование.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Анна)
Заводчица нам говорила, что пятна на кошечке называются "красный макрель". А я читала, что макрель - это полоски. Где истина?

Истина состоит в том, что каждая система по своему трактует таббированные окрасы. Например, в системе РСА есть существенное отличие между тигровым окрасом и тигровым окрасам макрель. Макрелевый вариант тигрового окраса имеет рисунок в виде параллельных сплошных полос, тикированные волосы полосами расположены на основном окрасе. Однако у персов нет тикинга, а есть только типпинг. Следовательно, речь идет о традиционном окрасе тигровом или пятнистом. Кстати, у всех таббированных вариантов окрасов присутствует двойной крап точек на животе и боках. Обратите внимание, что в пятнистом варианте окраса весь рисунок должен передаваться пятнами (включая продольные полосы от затылочного бугра до корня хвоста). После смены зубов и детской линьки (4-5 месяцев) окрас окончательно установится. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Анна
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо всем большое! biggrin

Tisson
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 530
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
а это что за окрас? biggrin

Кнора
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 61
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Лично я этот окрас вижу не четко, могу и ошибиться. Может быть черным, может шоколадом, а может и еще какой. Кошку целиком не покажете?
Я и мои любимые питомцы Вас всегда ждут.

ЕКШ, турецкая ангора, абики, русский той, американские тедди, и многое другое...
Изготовление сайтов, регистрация в поисковых системах, редактирование.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Tisson)
а это что за окрас

А прикольный окрас!

Кошка - друг человека!
Tisson
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 530
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 


в целом, кошка кажется чёрной, но, когда присматриваешься повнимательней, видны пятна и полоски biggrin
Сообщение отредактировал Tisson - Пятница, 02.03.2007, 14:58:56

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не, окрас просто шикарный, как бы он не назывался! Ядерно-черный!
Кошка - друг человека!
riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Tisson, прям настоящая пантера Багира. biggrin
Лень - это подсознательная мудрость :)
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Tisson)
в целом, кошка кажется чёрной, но, когда присматриваешься повнимательней, видны пятна и полоски

Очевидно в документах о происхождении у животного стоит черный окрас. Однако Вы правы, при оценке окраса эксперты могут отметить наличие табби в окрасе, который явно выделен на фоне недостаточно прокрашенного подшерстка. Следует принять во внимание, что черный окрас и его разновидности зависит от содержания эумеланина, а рыжий и его разновидности - от феомеланина. Расположение этих пигментов в волосяном покрове, а также в коже и определенных участках глаз наследуется от обоих родителей. Ослабление и усиление пигментов шерстного покрова получило название агути-фактор, который может исчезать в процессе мутации. Если его нет, место феомеланинов занимают эумеланины, волоски теряют зонарный окрас и приобретают равномерный черный цвет. В качестве примера можно рассмотреть черную пантеру, это явление называется меланизмом. wink
Мне кажется, что Вам следует учитывать "подводные камни" в особенности данного окраса, уточнить кто из родителей является его носителем и работать очень аккуратно при подборе партнеров. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Помоги правильно назвать окрас!
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: