Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Окрасы кошек (все об окрасе (стандарты и коды шерсти и глаз))
Окрасы кошек
Blondy
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 711
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот нашла пару статеек про окрасы кошек, кому инетерсно почитайте

Коды окрасов (справочный материал)

Для того, чтобы уверено разбираться в родословной своей коти, представлять себе ее предков, следует знать, как в большинстве систем принято обозначать окрас кошки.
a — Голубой (Blue);
b — Шоколадный (Chocolate);
c — Лиловый, лайлак, лавандовый (Lilac, Lavender);
d — Красный (Red);
e — Кремовый (Cream);
f — Черепаховый (Black (Seal) tortoiseshell)
g — Голубой черепаховый (Blue tortoiseshell);
h — Шоколадный черепаховый (Chocolate tortoiseshell);
j — Лиловый черепаховый (Lilac tortoiseshell);
n — Черный (Ebony, Seal);
o — Циннамон, коричный (Cinnamon, Sorrel);
p — Бежевый (Beige Fawn);
q — Красный черепаховый (Sorrel (Cinnamon) tortoiseshell);
r — Бежевый черепаховый (Beige Fawn tortoiseshell);
s — Серебристый (Silver);
w — Белый (White);
x — Непризнанные окрасы (Non recognized colours)

РИСУНОК:
01 – Van – Ван
02 – Harlequin – Арлекин
03 – Bicolour – Биколор
09 — нетипичная пятнистость
11 – Shaded – Затушеванная: 1/3 волоска окрашена
12 – Tipeed (Chinchilla Shell) – Типпированная (Шиншилла затененная): 1/8 волоска окрашена
21 – Tabby– Тэбби
22 – Blotched – Мраморная
23 – Mackerel – Тигровая
24 – Spotted – Пятнистая
25 – Tabby ticked – Тикированная тэбби (абиссинский окрас)
31 – Burmese – Бурма
32 – Tonkinese – Тонкинская
33 – Pointed (Siamese-hymalayn) – Колорпойнт (Гималайская)

ЦВЕТ ГЛАЗ

61 – Blue eyed – Голубоглазые
62 – Orange eyed – Желтоглазые;
63 – Odd eyed – Разноглазые;
64 – Eye colour green – Зеленоглазые;
65 – Burmese eye colour – Цвет бурмы;
66 – Tonkinese eye colour – Цвет тонкинеза;
67 – Siamese (Pointed) eye colour – Сиамский

ДЛИНА ХВОСТА У МЭНСКИХ КОШЕК И БОБТЕЙЛОВ

51 – Rumpy – отсутствие хвоста, вмятина
52 – Rumpy riser – остаток хвоста, 2-3 позвонка, растущих торчком;
53 – Stumpy – очень короткий, до 3 см, с тупым кончиком, часто бугорок на крупе;
54 – Longy – 5-6 позвонков;
55 – Bob – хвост японского бобтейла, завитой стебель;
56 – Bob – короткий хвост с изломами;
57 – Bob – короткий хвост с крючком.

Blondy
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 711
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
И стандарты окрасов
Белый - Некоторые котята рождаются с пятнами черного или серого цвета на верхней части головы. Пятна исчезают в возрасте около 9 месяцев, когда начинает отрастать взрослая шерсть.
Чёрный - Котята рождаются чёрными, однако затем часто начинает появляться ржавый оттенок, белые или серебристые волоски, светлый воротник или подшерсток, пока не вырастет полностью взрослая шерсть, обычно в 12-18 месяцев.
Голубой - Котята могут иметь выраженную полосатость (рисунок табби) до тех пор, пока кошачья шерсть не заменится на взрослую.
Красный - Котята обычно рождаются с рисунком табби, который может исчезнуть или остаться с появлением взрослой шерсти. Чисто красных кошек фактически не существует. Все красные кошки имеют рисунок табби, но у одних он ярко выражен, а у других - нет, и тогда они считаются чисто красными.
Кремовый - Котята часто рождаются со слабым рисунком табби, который обычно пропадает на взрослой шерсти в возрасте около 9 месяцев. Чистый окрас или дымчатый ? Молодые не-дымчатые животные очень часто имеют детскую шерсть, которая намного светлее, чем следует. Кошка выглядит как дымчатая, но если ни один из родителей не имеет белого подшерстка, котенок не может быть дымчатым. С возрастом шерсть потемнеет и нормально окрасится.
ДЫМЧАТЫЕ
Дымчатые - Их часто трудно различить от чистоокрашенных котят, за исключением случаев, когда у дымчатых есть белые полоски вокруг глаз и более светлый живот. Может пройти много месяцев, пока вы определите, какие котята дымчатые, а какие - нет, поскольку полностью окрас шерсти может проявиться только во взрослом возрасте, т.е. около 2 лет. Подшерсток начинает появляться в 3 недели, а к 6-8 неделям выглядит крапчатым.
Дымчатый или затушеванный? -
1 /8 длины волоса на конце окрашена - шиншилла и завуалированный
1 /4 длины волоса на конце окрашена - затушеванный
1/2 длины волоса на конце окрашена - дымчатый
ЗАТУШЕВАННЫЕ
Затушеванный камео/завуалироваиный камео - котята рождаются белыми, затем постепенно проявляется типпинг (окраска на концах волос). Серебристый затушеванный/шиншилла - котята рождаются с темным или полосатым рисунком, в особенности на хвосте, который исчезает к 4 - 6 неделям. Шиншилловый котёнок может быть настолько светлым, что выглядит белым, но поскольку ни один из родителей не является белым, котёнок не может быть белым. Зелёные глаза у белой кошки, имеющей серебристых родителей - верный признак того, что она шиншилла, а не белая.
Затушеванный черепеховый/завуалированный черепаховый - Кошка может выглядеть, как серебристый черный затушеванный или черная шиншилла, но иметь крошечное пятно или даже несколько волосков кремового или красного цвета либо иметь крапчатые черно-кремовые подушечки лай. Тем не менее эта разница сделает вашу кошку затушеванной или завуалированной черепаховой, а не шиншиллой или серебристой черной затушеванной.
ТАББИ
Табби - Маркировка табби видна с рождения. Часто чем темнее полосочки с рождения, тем отчетливее будет рисунок табби на взрослой шерсти.
Табби или черепаховый табби? - Если кошка имеет участки красного или кремового, либо два разных цвета на мочке носа или подушечках лап, она будет черепаховой табби (серебристой, голубой или черной черепаховой табби).
ПАРТИ-КОЛОРЫ
Голубо-кремовый или голубой? - Котята с наиболее светлой шерстью часто превращаются в лучших голубо-кремовых взрослых. Но в первые несколько недель они выглядят совершенно голубыми. С другой стороны, голубой котенок, имеющий маленькое кремовое пятнышко либо всего несколько кремовых волосков или серо-кремовые подушечки лап, все равно будет считаться голубо-кремовой кошкой, а не голубой.
Черепаховый или черный? - Даже небольшое пятно красного или кремового на черной кошке, равно как и крапчатые черно-кремовые подушечки лап или мочка носа сделают кошку черепаховой, а не черной. Красный/кремовый цвет может проявиться значительно позже на черном котенке.
Черепаховый с белым (калико) - Котята часто имеют пятна тускло-голубого, темно-кремового или грязно-белого цвета, когда они маленькие, но окрас становится ярким и правильным в более старшем возрасте.
ПОЙНТЫ
Пойнты - Котята рождаются молочно-белого цвета с розовыми подушками лап, мочкой носа и ушами. Пойнтовая окраска постепенно развивается в течение первых нескольких недель. Для коричневых (сил) и голубых пойнтов окрашенные участки появляются на носу после 10 дней, но для шоколадных и лиловых пойнтов может пройти 3 месяца, прежде чем проявится малейший намек на цвет. Полностью окрас развиваются в течение 1 года.
Голубой пойнт или лиловый пойнт? - Проверьте мочку носа и подушечки лап. У голубого пойнта они синевато-серые, у лилового - бледно-лиловые с розовым оттенком.
Сил пойнт или шоколадный пойнт? - Проверьте мочку носа и подушки лап. У шоколадного пойнта они ржаво-розовые, у сил-пойнта темно-коричневые (сил).
Сил пойнт или черепаховый пойнт? - Проверьте мочку носа и подушки лап. Если они крапчатые темно-коричневые с розовым - кошка будет черепаховый пойнт, а не сил пойнт.
Голубой пойнт или голубо-кремовый пойнт? - Проверьте мочку носа и подушки лап. Если они крапчатые голубые с розовым - кошка будет голубо-кремовый пойнт, а не голубой пойнт.
Красный пойнт или кремовый пойнт? - Эти окрасы могут быть очень похожими. Существуют яркие кремовые и светлые красные пойнты. Если у обеих родителей ослабленный окрас (голубой, кремовый или голубо-кремовый), потомок не может быть красным пойнтом.
ОБЩЕЕ
Цвет глаз - Кроме всего прочего, цвет глаз может помочь в установлении правильного окраса котенка, но нельзя руководствоваться только цветом глаз. Во-первых, цвет глаз может отличаться от установленного в стандарте, во-вторых, у всех котят глаза мутно-голубые до определенного возраста, настоящий цвет глаз развивается постепенно.
Blondy
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 711
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Blondy)
Белый - Некоторые котята рождаются с пятнами черного или серого цвета на верхней части головы. Пятна исчезают в возрасте около 9 месяцев, когда начинает отрастать взрослая шерсть.

Вот у меня именно такой вариант, и на самом деле на голове есть черненькое еле заметное пятнышко, в детстве было поярче, а я уже думала, что оно так и останется, что брак smile
Будем ждать 9 месяцев happy
Сообщение отредактировал Blondy - Понедельник, 11.06.2007, 18:58:19
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Blondy)
Коды окрасов (справочный материал)

Вы только забыли написать, что речь идет о стандартах системы FIFE. Как известно, у каждой фелинологической системы есть свои стандарты пород и окрасов кошек. wink
Quote (Blondy)
1 /4 длины волоса на конце окрашена - затушеванный

Всегда затушеванный окрас имел типинг 1/3. Когда были внесены изменения в стандарт?
Quote (Blondy)
Вот у меня именно такой вариант, и на самом деле на голове есть черненькое еле заметное пятнышко, в детстве было поярче, а я уже думала, что оно так и останется, что брак

Можете уже сейчас раздвинуть шерсть в районе пятна и посмотреть окрас волосков. Если пятно воздушное, то есть окрашены кончики, значит пятно исчезнет. Если волос окрашен равномерно от основания до кончика, значит это пятно останется. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Blondy
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 711
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Вы только забыли написать, что речь идет о стандартах системы FIFE

Вы уж меня простите, я просто читала сайт про кошек и нашла там такое.
Тут просто девочки иногда не могут понять какие у них окрасы и какие котятки станут, вот и решила просто эту инфу скинуть сюда.
Quote (clevercat)
Можете уже сейчас раздвинуть шерсть в районе пятна и посмотреть окрас волосков. Если пятно воздушное, то есть окрашены кончики, значит пятно исчезнет. Если волос окрашен равномерно от основания до кончика, значит это пятно останется.

Я посмотрела и если честно так и не поняла
Их вообще так сразу не увидишь, они теряются там за белыми. Это как я знаю, так могу рассмотреть, но от корня они или по верху что-то не поняла. Зато ему очень понравилось, когда я в его голове капаться начала biggrin
А заводчица моя, когда звала в мае на выставку, говорила чтоб я их вообще повыщипывала перед выставкой
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Blondy)
Вы уж меня простите, я просто читала сайт про кошек и нашла там такое.

Вы всё правильно сделали. wink Просто я немного сориентировала людей в принадлежности к стандартам конкретной системы. Ведь систем-то много и у каждой есть свои стандарты с описанием пород и окрасов.
Quote (Blondy)
Я посмотрела и если честно так и не поняла

А Вы сфотографируйте пятно, а мы посмотрим. wink Возможно, сообща и разберемся!
Quote (Blondy)
Зато ему очень понравилось, когда я в его голове капаться начала

Еще бы, поглаживание по голове - это знак одобрения действий кошки со стороны хозяйки, вот он и размурлыкался. biggrin
Quote (Blondy)
А заводчица моя, когда звала в мае на выставку, говорила чтоб я их вообще повыщипывала перед выставкой

Она рекомендовала Вам выщипывать ость и оставлять подшерсток? Тогда на голове сами понимаете, что будет. biggrin В таких ситуациях заводчик перед продажей котенка просто укорачивает шерсть на голове, чтобы у покупателя не оставалось вопросов. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Blondy
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 711
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, большое Вам спасибо, что не оставляете эту темку без внимания wink
Quote (clevercat)
А Вы сфотографируйте пятно, а мы посмотрим

Моим чудо-фотоаппаратом (в телефоне) это сделать очень сложно. biggrin Но я попыталась и ничего не вышло, т.к. если фотить очень близко, то все размывается и рассмотреть что-то невозможно, а если чуть подальше, так вообще как будто его там и нет вовсе happy
Quote (clevercat)
Она рекомендовала Вам выщипывать ость и оставлять подшерсток?

Там если честно и выщипывать-то не очень много, пару волосинок, так что никто б ничего и не заметил
Сообщение отредактировал Blondy - Среда, 13.06.2007, 20:58:54
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Blondy)
Там если честно и выщипывать-то не очень много, пару волосинок, так что никто б ничего и не заметил

Тогда есть смысл проделать эту процедуру и забыть о пятне. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Blondy
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 711
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Тогда есть смысл проделать эту процедуру и забыть о пятне.

Ай, не хочу его мучать, мне оно не мешает, я его и таким обожаю happy , да и оно не видно практически, некоторые его не замечают вовсе wink
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Blondy, а я-то подумала, что Вы с ним сейчас на выставку собрались, поэтому и дала такой радикальный совет. Но если Вы не планируете в ближайшее время посещать выставки, то возможно со временем ничего делать вовсе не придется, так как всё исчезнет само собой. biggrin
Храмовая кошка Богов не боится
Blondy
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 711
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я вообще не планирую его по выставкам тягать. Я просто хотела себе экзота и мне было все равно с документами он или нет, просто в кого влюбилась, того и купила не смотря на приличную разницу в деньгах smile
Persefona
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Девченки помогите пожалуйста. у меня британская кошечка. нужно определить окрас.если кто-то сможет вышлю фото.заранее спасибо
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Persefona)
Девченки помогите пожалуйста. у меня британская кошечка. нужно определить окрас.если кто-то сможет вышлю фото.заранее спасибо

Сюда давайте фото.

Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А где стандарт шоколадов? Что-то я не увидела.... wacko

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Persefona, в разделе ПРОФ. КОНСУЛЬТАЦИЙ можете создать тему с фото (см. здесь http://cat.ucoz.ru/forum/28-454-1 как вставить фото). wink
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Окрасы кошек (все об окрасе (стандарты и коды шерсти и глаз))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: