Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Бывают ли персы-классики шоу-класса?
Бывают ли персы-классики шоу-класса?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Поступила заявка на котенка котика перса классика шоу-класса после прочтения человеком вот этой статьи http://vestacat.narod.ru/01.html

Интересно было бы послушать мнение фелинологов и заводчиков персов об этой статье

..................................................
Первые персидские кошки были белого, красного и серебристо-тигрового окраса. Представители этой породы походили на ангор - туловище было длиннее, не так явно был выражен переход ото лба к носу, так называемый "стоп". Многолетняя селекционная работа привела к изменению внешнего вида персидской кошки. Мы рассмотрим два типа персов : "классический" и "экстремальный".

КЛАССИЧЕСКИЙ ТИП.

Это высокопородные животные, но их внешний вид отличается от победителей сегодняшних "Best in show". Главное отличие - более длинный нос, "стоп" расположен на середине глаза (не ниже !). Положительная сторона этого типа - крепкое, мускулистое тело у котов и кошек, среднего или большого размера туловище, вес их иногда достигает 6-7 кг. Они отличаются прекрасной "набитой" шерстью и не имеют проблем с дыханием, т.к. у них носы не настолько деформированы, по сравнению с экстремальным типом. Не удивительно, что многие предпочитают именно классический тип. Главное, чтобы животное соответствовало стандарту персидской породы. Увы, даже сегодня, при некачественном разведении, можно увидеть персов "ангороподобного" типа, которых называют классическими. Но это не так - классический перс имеет строгие требования к длине носа и месту расположения "стопа". Разведение персидских кошек за последние пять лет стремительно продвинулось вперед. Эта стремительность видна даже по тому, как таспределяются титулы на выставках и какие животные выходят на "Best".

ЭКСРЕМАЛЫ.

Современный тип подразделяется на два типа, имеющих как сходные черты, так и свои отличия. Экстремальный (гипертип) - имеет круглую голову, широко поставленные уши с закругленными кончиками, круглые и большие глаза, широкий нос, часто со складкой на переносице (кончик носа выше середней линии глаз !!!), сильный подбородок и, конечно, глубокий "стоп" ! Однако в последнее время эксперты и заводчики отдают предпочтение другору типу - открытому экстремальному типу (open face), который почти ничем не отличается о предыдущего, за исключенгием того, что кончик носа находится на уровне середины глаз !!! У животных этого типа обычно отсутствует недостаток, часто втречающийся у гипертипа - недостаточно открытые глаза.

Оба типа экстремальных персов часто страдают наличием недостаточно хорошей структуры шерсти, которая к тому же обычно еще и короче, чем у "классиков". Сейчас параллельно идет разведение как классических, так и экстремальных персов и всегда есть выбор, главное - чтобы животное было породным и соответствоавло стандарту.

ПРОБЛЕМЫ.

Персидской породе свойственны те же недостатки, что и всем остальным породам, но существуют специфические деффекты : в пометах гипер- и открытого экстремального типов часто выбраковываются котята, т.к.многие из них появляются с недокусом (нижняя челюсь значительно короче верхней), бывают котята с перекосом челюсти, деформацией мордочки и носа, когда зеркало носа искривлено. Подобные котята становятся прекрасными домашними любимцами, но не могут претендовать на звание племенных производителей. Все же лучше выбирать котенка по рекомендации специалиста или клуба, тем более, что цены на выдающихся представителей породы далеко не маленькие.

.................................................

Автор статьи Ирина Ряполова
Посчастливилось найти ее среди экспертов http://cat.ucoz.ru/blog/2006-03-19-64 Эксперт она с 1990г


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Вот у меня к примеру возникли вопросы после прочтения этой статьи: где прописана допустимая длина носа у классиков и как надо отмерять? Какие у всех экстрималов проблемы с дыханием? Какие проблемы есть с шерстью у экстрималов и как автор статьи связала длину шерсти с длиной носа (классики пушистые, у экстрималов шерсть хуже)? На основании каких исследований были сделаны эти выводы?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Статью мне читать лень. Скажу только одно - у меня два перса: один с длинным носом, другой с укороченным (но не экстремальным, слава богу). Так вот у второго (с укороченным) уже имеются все проблемы слезно-дыхательного характера cry Так что я заранее соглашаюсь с автором статьи и благодарю судьбу, что она мне экстремала на голову не сбросила.
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Первые персидские кошки были белого, красного и серебристо-тигрового окраса.

Первые окрасы у персов были простые - черные, рыжие (красные), черепаховые. Белый окрас считался универсальным и им вязали все варианты окрасов. Серебро появилось гораздо позднее, а потом уже шиншиллы.
Quote (cat)
Положительная сторона этого типа - крепкое, мускулистое тело у котов и кошек, среднего или большого размера туловище, вес их иногда достигает 6-7 кг.

Все персы будь то классики или экстремалы обладают компактными и пропорциональными статями тела. Персы простых окрасов (рыжие, белые, черные и т.п.) всегда крупнее персов сложных окрасов (серебро, шиншиллы и т.п.). Поэтому у одних крупный формат, а у других средний. Каким образом вес перса прямо связан с длинной его носа остается только догадываться. wacko Интересно каким образом автор статьи проводила исследования, где они опубликованы и кем подтверждены? surprised
Quote (cat)
...классический перс имеет строгие требования к длине носа и месту расположения "стопа".

Место расположения стопа определено конструкцией головы перса, а вот где интересно в стандартах прописаны требования к длине носа? В стандартах персов разных систем указано максимально допустимое положение верхней кромки зеркальца носа относительно посадки глаз и только. biggrin
Quote (cat)
Современный тип подразделяется на два типа, имеющих как сходные черты, так и свои отличия.

Вообще-то различают пять типов голов у персов - классический, короткий открытый отп (short open type), экстремальный, пиггилон (piggy), люэтический (luatic type). Последний тип в некоторых системах выделен в отдельную породу - пекинскую, это утрированный тип персов, который не подходит под описание стандарта персов. Автор статьи всё предельно упростил... следовало бы подробно объяснить какой тип чем отличается.
Quote (cat)
Оба типа экстремальных персов часто страдают наличием недостаточно хорошей структуры шерсти, которая к тому же обычно еще и короче, чем у "классиков".

А это умозаключение на основании чего сделано?! surprised Фантазии автора!!! У меня сейчас в питомнике есть экстремалка с такой ватной структурой шерсти, что ее расчесать можно с великим трудом даже два раза в сутки. Кормить надо лучше, тогда и шерсть будет хорошая. Ведь у каждого экстремала в родне есть классики, а структура шерсти наследуется по поколениям, так что данные утверждения автора весьма сомнительны.
Quote (cat)
...в пометах гипер- и открытого экстремального типов часто выбраковываются котята, т.к.многие из них появляются с недокусом (нижняя челюсь значительно короче верхней), бывают котята с перекосом челюсти, деформацией мордочки и носа, когда зеркало носа искривлено.

Перечисленные пороки свойственны всем типам персов, также в пометах могут появляться еще и заломы хвоста, несоответствие окраса шерсти и глаз, пороки костяка и т.п. Это свойственно всем типам персов! wink Поэтому и существует отбор животных в племенной работе, чтобы свести к минимуму получение в пометах выбраковки. smile

В целом статья построена на ничем не подтвержденных выводах автора. Это печально. sad Следует учитывать, что в каждой системе существуют свои стандарты на персидскую породу, поэтому при составлении статьи надо более гибко подходить к описанию данной породы. wink


Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Молодцова)
Мое стойкое убеждение - перс (экзот) классического типа не может быть "шоу".

Show-class это животное, которое может в жесткой конкуренции бороться за призовые места на выставке. Классику разумеется будет сложно выдержать конкуренцию среди экстремалов, но конкурентная борьба бывает разная, поэтому и классики могут быть призерами.
Quote (Молодцова)
Может быть только кроме шиншилл, хотя и заводчики шиншилл упорно стремятся закрепить экстремальный тип.

Это так! Но и сегодня классики шиншиллы получают Бесты и титулы, например в рингах WCF. А на Бебисалоне 2007 экстремальную шиншиллу экзота завернули по причине крупных глаз, сама говорила с заводчицей после экспертизы. Не желают видно иностранные эксперты видеть в России экстремальных шиншилл, да это и понятно кому нужна конкуренция.
Quote (Молодцова)
Сейчас и среди экстремальных котят мало "шоу", а уж классики даже и не рассматриваются.

Напрасно столько пренебрежения в адрес классиков! Они бывают очень полезны в племенной работе. У экстремалов может наблюдаться природное вырождение в поколениях при не грамотной работе. Появляются такие признаки как асимметрия головы, утончение костяка, нарушение пропорций и прочее. Если вовремя подлить классиков с хорошей генетикой, например полученных от экстремалов, то это значительно стабилизирует ситуацию в работе экстремалов. Поэтому в системе РСА к классикам относятся более уважительно и не исключают их использования, разумеется если они зарекомендовали себя как производители с выдающимися породными данными.
Вот обратите внимание, как за 4 поколения от классиков мы получили экстремалов. Кстати, сами без помощи кого-либо.

Конечно, ее классическим предкам сложно конкурировать с таким типом, но без них не было бы и этой экстремальной кошки. Поэтому с классиками в племенной работе не все так просто и категорично. wink
Сообщение отредактировал Clevercat - Понедельник, 29.10.2007, 23:04:34

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Молодцова)
Я писала, что иногда можно их использовать как брид (для закрепления каких-то качеств).

И я о том же писала. biggrin
Quote (Молодцова)
Просто тема называется бывают ли классики "шоу", а не про их использование в племенной программе.

Наверно, я чуть шире затронула тему и рассказывала о том, что было получено от классиков и увлеклась, переведя в тему в русло племенной работы. biggrin Вот так грешу и каюсь. biggrin biggrin biggrin
Сообщение отредактировал Clevercat - Среда, 31.10.2007, 19:39:00

Храмовая кошка Богов не боится
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А я вот приобретаю классика,но с выраженным стопом ,окраса шоколадная черепаха. А попробуйте купить такой окрас шоу? Где вы их видели,да и если где-то есть,то кто Вам продаст?
А мне такая кошка очень в моей программе нужна exclaim К моему лиловому коту супер экстремального типа самое то!!!
А что шерсть у экстрималов хуже ? Так у моего кота и рука в нее не лезет,такая густущая!
Но конечно классики - это брид,но никак не шоу. sad

melisa50@mail.ru
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Молодцова)
Мое стойкое убеждение - перс (экзот) классического типа не может быть "шоу". Может быть только кроме шиншилл, хотя и заводчики шиншилл упорно стремятся закрепить экстремальный тип.

Я полностьюразделяю эту точку зрения! Хоть с шиншиллками ООООЧЕНЬ ТРУДНО добиться и глаз и носика wink biggrin
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Бывают ли персы-классики шоу-класса?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: