Недавно моя десятилетняя племянница задумчиво спросила, отрываясь от атласа, что-то вроде: «А где Персия — та волшебная страна, где под деревьями с румяными персиками сидят свирепые персы с кривыми саблями и следят, чтобы их жены закрывали лицо чадрой и вовремя кормили своих персидских кошек?» Пришлось пуститься в пространные объяснения, что Персия теперь называется Иран, а персики растут не только на Ближнем Востоке, с кривыми саблями теперь никто не ходит, а вот кошки… Кошки так и остались персидскими. Я умолчала, что облик их поменялся с тех далеких времен, что ставится под сомнение их азиатское происхождение — зачем в таком жарком климате роскошная длинная шерсть? Но это теперь уже не важно, потому что современный стандарт диктует следующее.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Персидская кошка хорошо сбалансирована, имеет тяжелый, мощный костяк, округлые линии тела. Широко расставленные большие круглые глаза на большой круглой голове придают мордочке сладкое выражение. Густая длинная роскошная шерсть – необходимый атрибут идеального перса.

ЛАПЫ

Большие, круглые и крепкие, массивные, с выраженными пучками шерсти между пальцами. У кошек по пять пальцев на передних и по четыре пальца на задних лапах. Неправильное количество пальцев — дисквалификация.

ГОЛОВА

Голова с очень широким черепом, круглая и массивная, с круглым костным строением. Круглое «лицо». Шея короткая, массивная. Обращаю особое внимание на верхнюю часть черепа, которая должна быть абсолютно круглой и ровной, на ней не должно быть ни борозд, ни бугров. Скажу больше — макушечка перса всегда в зоне повышенного внимания эксперта.

МОРДА

Подбородок, челюсти, щеки у персиянок — широкие и мощные. Они образуют правильный прикус. Серьезным недостатком является твист – перекос челюстей. Конечно же, перс не должен иметь перекуса. Кошка с перекусом показывает мне, как эксперту, а заодно и всему неправильному разведению язык!

Подбородок — мощный, хорошо развитый, округлой формы, отражающий правильный прикус. Бывает и узковатый, и даже просто неприлично узкий. Щеки у персидской кошки должны быть полными. Они такие и будут, если скулы достаточно широкие.

ГЛАЗА

Глаза большие, круглые, выразительные. Смотрят дружелюбно. Нахмуренные брови, «срезанное» верхнее веко придают кошке насупленный вид и снижают возможность победить в конкуренции.

УШИ

Маленькие, округлой формы, слегка наклоненные вперед и не слишком открытые у основания. Поставлены широко и низко.

НОС

Короткий, достаточно широкий, курносый, с отчетливым стопом при переходе ко лбу и хорошо открытыми ноздрями. Именно по носу можно с первого взгляда сказать, к какому типу относится животное. Так называемый устаревший тип имеет нос заметный, мочка обычно направлена вниз. Такие животные не получают отличных оценок на выставках и не допускаются к разведению.

У кошек современного типа (экстремальный тип) мочка носа находится на воображаемой линии, проведенной на уровне не ниже нижнего века, но и не должна располагаться выше воображаемой линии между уголками глаз, а брэйк (переход переносицы ко лбу) обязан располагаться на уровне верхнего века.

Цвет мочки носа должен соответствовать основному окрасу.

ТЕЛО

Крупное или среднего размера, приземистое, на коротких ногах, с широкой грудью и массивными плечами. Персидская кошка должна иметь практически квадратный формат и тяжелый, хорошо развитый костяк. Мускулатура без признаков ожирения. Но в погоне за размером помните, что решающее значение имеет не он, а пропорции тела.

ХВОСТ

Короткий, но пропорциональный по отношению к длине тела, должен быть без изгибов. Если примерить его сбоку к длине корпуса, он доходит до его середины. Если кошка стоит, то хвост должен едва касаться земли. При ходьбе кошка держит свой хвост горизонтально, так что он продолжает линию спины или чуть опускается. Хвост должен быть прекрасно и, что важно, равномерно опушен.

КОНЕЧНОСТИ

Должны быть короткими, толстыми и сильными и, конечно же, прямыми.

ШЕРСТЬ

Шерсть — это основное богатство перса. Густая, воздушная, мягкая, длинная, полная жизни. Окружает перса как облаком, благодаря богатому, густому подшерстку. Образует вокруг шеи чрезвычайно длинный густой воротник. На задних
конечностях – пикантные пышные штанишки.

Персидская кошка — это неописуемая красота! Кажется, мало кто может конкурировать на выставке с хорошо подготовленным персом. И уж не знаешь, что приятнее — смотреть со стороны или погружать пальцы в это море шелковистой шерстки. И сразу же на ум, опровергая заявления генетиков, приходит мысль: все-таки это персиянки, знающие толк в изысканной красоте, сделали своих кошек именно такими — ослепляюще прекрасными внешне и восхитительными на ощупь!

отсюда http://animalpress.ru/izdatel....ki.html