Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » САА (маразматики)
САА
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А просто так решила поделиться.
В далекой стране Китай действует фелинологическая система под абривиатурой САА. Страна сама по себе небогатая, людям особо не до кошек и уж тем более не до крутых пород. Так что все скромненько и с маразмом. Клуб один-единственный, находится в Пекине (столице), я его в глаза ни разу не видела, потому что и не требуется. Учет кошек ведется в виртуальном порядке. Примерно так: котятам исполнился месяц, по электронной почте (или обычной, кто совсем вне цивилизации обитает) пишется заявление, где указывается дата рождения котят, количество, окрас и номер сертификата мамы-папы. (Если папа от других заводчиков, то от него (заводчика кота) тоже подтверждение надо - устного достаточно). Мне сказали, что этого достаточно, ну, иногда фотку надо приложить. И далее тебе по почте сертификаты на котят высылают. Да, еще в крупных городах есть типа представители клуба.
Ну вот, я живу далеко от столицы, моим котятам исполнился месяц, я честно написала заявление. Но "верха" подумали, что я какая-то неизвестная иностранка, кто меня знает, велели снять помет на камеру, причем обязательно с моим участием, где я должна была изобразить определенное действие и сказать определенное слово - пароль. Я подумала, как хорошо, что все так серьезно - хорошая организация, как может в данных условиях контролирует качество потомства. Все засняла, отослала. Ответ пришел оперативно и очень вежливо - было сказано, что золотого окраса в породе скоттиш-фолд в Китае не зарегистрирвано (а я настаивала, что у меня именно золотой котенок), поэтому я должна придумать другой окрас для своего котенка. Придумывать ничего не захотелось, я продолжила настаивать, что котенок золотой, независимо от того, зарегистрировано у них там чего-то или нет. Привела примеры, прислала фотки, ссылки разные. Наконец, мне ответили, что пришлют мне на дом эксперта. Пришла тетечка с листочком моего заявления. Взглянула на котят, золотого она вообще не заметила, зато ей приглянулся другой - оказался он не скоттиш-фолд, а хайленд фолд и не затушеванный, а табби. Сделала исправления в листочке и ушла. Я осталась стоять с раскрытым ртом. Через пару часов пришел еще один "эксперт", взглянул на помет - золотого и хайленда он проигнорировал, зато вместо обозначенного мною голубого окраса у еще одного котенка, он написал черный. Подписал листочек и ушел.
Итого, у меня уже получилось три разных варианта одних и тех же котят - один вариант - мое заявление и два исправленных. Ни одно не состыкуется с другим. Главная тетечка, которая в столице сидит, велела мне приехать со всем выводком к ним туда. Учитывая особенности перевозки животных в стране, я посчитала, что одна только дорога туда-сюда мне обойдется в 1500$. Так что я сказала, что соглашусь даже на зеленый окрас, но таких денег тратить не буду. Договорились, что приедут ко мне еще несколько "экспертов" с соседних городов.
Через пару дней в мою квартиру началось поломничество. Люди приходили, крутили котят, что-то писали, кто-то ничего не писал... Потом я выяснила, что приходят абсолютно посторонние люди, прослышавшие, что в моей квартире появились неведанные животные. Соседи любопытные стали заглядывать. А тем временем в пекинском клубе насчитали уже пять вариантов окраса для моих котят и у одного оказалось две породы (хайленд и скотиш). Я от стресса и сама стала верить, что с моими "детьми" что-то не так.
Самое веселое, что одного котенка, который то ли хайленд, то ли скоттиш, то ли он затушеванный, то ли табби, он же не то голубой, не то черный - его уже купили. Девушке (покупательнице) в общем то все равно как его обзовут, но знать то хочется. И каждый день я ей звоню и сообщаю разные варианты одного и то же животного.
В конце концов, используя словарь ненормативной лексики Китая, я звоню главной в Пекине, ору в трубку, что надоело мне все это, люди топчут мне квартиру (да, надо еще отметить, что по китайским традициям разуваться в гостях не принято...), я устала дезинфецировать ее каждые два часа. Я согласна была оплатить дорогу до моего города какому-нибудь умному эксперту, который бы раз и навсегда определил хоть как-нибудь моих животных. Выбрали человека. Он уже готов был ехать, но тут я выясняю, что человек этот занимается персами, хайлендов он и в глаза ни разу не видел, а ведь с этим определением у нас тут тоже проблема. Я отказалась спонсировать неуча (в том, что он точно и правильно опеределил бы породу и окрас я крупно сомневаюсь).
Тем временем, мне стали поступать звонки от населения, которые, прослышав про мои чудеса, готовы купить котенка безо всяких документов и определений.
Я вот теперь думаю, а надо ли мне этот геморрой с документами продолжать???

Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, ничего себе! Это ж столько мороки!
Реклама зато получилась очень хорошая! biggrin
Может, продадите котят, а там уж пускай новые хозяева, если им нужно, занимаются определениями?


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ktv)
Может, продадите котят, а там уж пускай новые хозяева, если им нужно, занимаются определениями?

Похоже, что так и сделаю. Надоели все.

Кошка - друг человека!
Crisrtina
Постоянный
Группа: Буйные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Даже интересно стало! мои варианты окрасов:

Тигровый сильвер-тебби

Голубой сильвер-тебби или просто голумой тебби

Тигровый браун-тебби

Браун-тебби
Хоть с одним совпало специалистом?
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Crisrtina, супер! Вы предложили еще один вариант окрасов! biggrin Да уж, похоже, что мои звери и правда не от мира сего.
Ну, раз уж пошла такая пьянка, расскажу подробно.
Я подала такое заявление:

1.Золотой тигровый

2.Голубой серебристый мрамор

3.Скоттиш, черный серебристый затушеванный

4.Черный мрамор

Последний (4) вопросов не вызвал не у кого (поэтому я фотку вверх ногами выложила). wink
Во всех остальных вариантах есть разногласия:
Первого не хотят признавать золотым. Обзывают черным тигровым, иногда говорят о непрокрсе подшерстка.
Номер два - вместо голубого настаивают на черном.
Номер три поменяли на хайленда (но я согласилась с этим) и вместо предложенного мною затушеванного окраса сказали о тигровом. Да еще кто-то его голубым обозвал.

Вот такие пироги sad


Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, ну котята и вправду классные! biggrin
Если не секрет - сколько такой котенок стоит в Китае?


riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да фиг с ним с окрасом.Зато какие обалденные котятки!!!
Как же они уже подросли.Какие ухоженные!!!

3 и 4 просто очаровательны.3 пушистенький такой получился.
А имена, что мы придумывали сохранились или их теперь по китайски зовут?

Не могу налюбоваться. biggrin


Лень - это подсознательная мудрость :)
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (riwa)
Да фиг с ним с окрасом.

Фиг не фиг, но я ж еще и деньги заплатила за эти сертификаты, которые никак не получу, аж 100$. Я подозреваю, что деньги возвратить мне не захотят, ну пусть тогда напишут чего-нибудь. А теперь, когда вариантов сотни, даже не знаю, что они там насочиняют.
Мне хочется, чтобы у котяток были документы, чтобы они разводились по всем правилам, хотя правила здесь откровенно тупые. И до слез обидно, что так все несуразно получилось.
Quote (riwa)
А имена, что мы придумывали сохранились или их теперь по китайски зовут?

По китайски пока никого не зовут, поскольку все еще у меня. Но третьего уже купили и просят, чтобы я приучала его к новому имени Марсик. Остальных зову пока по-прежднему.

Кошка - друг человека!
riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, а третий кому достался.Хозяева нормальные будут, а то как-то страшновато за ребенка.
Вы тут писали, что жизнь у кошек в Китае не сахар.

Лень - это подсознательная мудрость :)
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Первого не хотят признавать золотым. Обзывают черным тигровым, иногда говорят о непрокрсе подшерстка.

Для правильного определения окраса возьмите на руки котенка, поверните к себе хвостом и при дневном освещении (это важно!) внимательно рассмотрите окрас внутренней стороны хвоста. wink Помните, что золотой окрас может иметь подшерсток очень светлый, кремовый почти белый. Вот эту разницу и надо уловить! biggrin Что он тигровый нет сомнений, а вот будет от браун или золотым покажут только глаза, у брауна - желтые, у золота - зеленые.
Quote (nzh)
Номер два - вместо голубого настаивают на черном.

Посмотрите цвет подушечнк лап. Если они черные, значит окрас черный, а если серо-голубой значит однозначно это голубой окрас.
Quote (nzh)
Номер три поменяли на хайленда (но я согласилась с этим) и вместо предложенного мною затушеванного окраса сказали о тигровом. Да еще кто-то его голубым обозвал.

Похоже он у Вас и правда пушистый, значит хайленд (у нас его назвали бы хэри). biggrin Посмотрите кольца на передних и задних лапах. Если кольца замкнутые, то скорее всего это тигровый окрас, а если разомкнутые то у затушеванных это допускается. Голубой окрас определяйте по цвету подушечек лап. wink
Quote (nzh)
Последний (4) вопросов не вызвал не у кого (поэтому я фотку вверх ногами выложила).

Славный малышок с ярким окрасом.
Я еще обратила внимание на очень шикарные ушки у всех котят! Это признак породы, они отлично лежат (плотно прижаты). Поздравляю! Первый помет у Вас очень удачный, так держать!!! biggrin
Quote (nzh)
Фиг не фиг, но я ж еще и деньги заплатила за эти сертификаты, которые никак не получу, аж 100$.

Это дорого! За актирование помета, но везде свои правила.
Quote (nzh)
Я подозреваю, что деньги возвратить мне не захотят, ну пусть тогда напишут чего-нибудь. А теперь, когда вариантов сотни, даже не знаю, что они там насочиняют.

Ваше право требовать обоснование указанных вариантов окрасов котят от фелинологов клуба в письменном виде, раз деньги уже оплачены за оказание услуг. wink А за окрасы кто у Вас отвечает клуб или заводчик?
Quote (nzh)
Мне хочется, чтобы у котяток были документы, чтобы они разводились по всем правилам, хотя правила здесь откровенно тупые. И до слез обидно, что так все несуразно получилось.

Это нормальное желание ответственного заводчика, чтобы у котят были документы о происхождении. Поэтому Вы всё правильно делаете. Котятки у Вас очень удачные, они еще прославят Ваши труды и порадуют Вас на выставках. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
внимательно рассмотрите окрас внутренней стороны хвоста. Помните, что золотой окрас может иметь подшерсток очень светлый, кремовый почти белый.

Светло кремовый окрас.
Quote (clevercat)
будет от браун или золотым покажут только глаза, у брауна - желтые, у золота - зеленые.

Но документы то нужны сейчас, а глаза процветут только после 3 месяцев sad
Кстати, у девчонки, которая на фотке под номером 4, вверх ногами валяется, внутренняя сторона хвоста еще светлее, чем у тигрового, и брюшко у нее совсем белое. Но ее все безоговорочно записали в обычный черный мрамор.
Quote (clevercat)
Если кольца замкнутые, то скорее всего это тигровый окрас, а если разомкнутые то у затушеванных это допускается.

Да у него и кольца то не разобрать, все затушевано и размазано. sad
Quote (clevercat)
Голубой окрас определяйте по цвету подушечек лап.

Ей богу, клянусь, у него одна лапка (подушечка) голубая, вторая черная biggrin
Quote (clevercat)
Это дорого! За актирование помета, но везде свои правила.

Это за сертификат породы на четырех малышей (сюда и почтовые расходы заказным письмом вошли). По сути это единственный документ у кошек в Китае. Никаких других родословных не дают. Хотя, я тут заодно выяснила, что за деньги клуб может порыться в своих записях и предоставить скудную информацию о предках животного. Это уже прямо достижение для такого беспредела.
Quote (clevercat)
А за окрасы кто у Вас отвечает клуб или заводчик?

Клуб отвечает за правильность выдачи документов. Я в своем заявлении указываю лишь то, что вижу(думаю). Вот, им показалось, что я думаю неправильно, они и устроили всю эту канитель. Я не против того, чтобы разобраться в окрасах. Но мне не нравится, что "экспертов" уж слишком много, и они занимаются другими породами. Кроме того, что это за эксперты, если все дают разные варианты окрасов.
Ситуация сложна тем, что выставок организация не проводит, поэтому все эти "эксперты" не больше эксперты, чем я, они животных кроме своих и не видели. Поэтому, несмотря на статус эксперта в клубе, я не могу доверять их экспертизе. А те "эксперты", которые из нашего города, им вообще выгодно записать моих кошек как полосатых помоечных, чтобы я конкуренцию им не создавала. Хотя я и не собираюсь заниматься продажей, а просто ищу добрых людей.
Quote (riwa)
а третий кому достался.Хозяева нормальные будут, а то как-то страшновато за ребенка

riwa, все нормально. Покупательница - русская девушка, ежедневно справляется о здоровье малыша, чуткая и отзывчивая. Уже заранее накупила всяких игрушек, домиков. Новые хозяева - самая большая моя забота. Я продаю детей за такую условную цену (не дороже 100$ с доставкой), желающих хватает, так что мне есть из кого выбрать. Общаюсь с ними до умопмрачения, но пока только одного решилась отдать.
Спасибо всем за поддержку и заботу. Завтра (в понедельник) нервотрепка продолжится. sad

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ktv)
Если не секрет - сколько такой котенок стоит в Китае?

Обычные скоттиши в Китае среднего качества с одним-двумя заломами - от 500$. Хороший (толстый с прижатыми ушками) - 2000$. Моих двух первых оценивали за 1000$, девчонку (номер 4) за 700$, а хайленда (номер 3) за 500$ (не знаю уж, чем он им не угодил).
Я отдаю котят за стоимость авиа-доставки. Если Вы приедете ко мне сами, то можете забрать хоть всех (кроме проданного уже) бесплатно .

Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, ню вот! Что ж вы так задешево их отдаете?? Почему не хотите китайцам же продать за нормальные деньги? Пускай в Китае тоже котоводство развивается!
А за приглашение - спасибо ! biggrin Я подумываю о туристической поездке в Китай.
Я думаю, Китай - это очень интересная, красивая и самобытная страна с богатой историей.


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ktv)
ню вот! Что ж вы так задешево их отдаете?? Почему не хотите китайцам же продать за нормальные деньги? Пускай в Китае тоже котоводство развивается!

Дело вовсе не в китайцах. Среди них тоже люди бывают wink , попадется человек - отдам и ему за такую же сумму. Русские же, которые берут у меня котят, тоже все в Китае живут, так что китайскому котоводству я не мешаю. Но бизнес на кошках я пока не планировала. Это не моё и не переубеждайте меня. Если что-то изменится в моей голове, то это должно произойти само, но не под чьим-то давлением. Тогда все бует естественно и без щемящего чувства вины. Пока я готова даже доплатить, если бы от этого зависило счастливое будущее моих пушистых "детишек".

Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, эх вы, бюзнесмен! biggrin
Чем дороже человеку достается котенок, тем больше он с ним носится!
Это - интернационально! biggrin


Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » САА (маразматики)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: