Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Племенная работа в клубах кошек
Племенная работа в клубах кошек
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Хочу затронуть вопрос об особенностях племенной работы в наших отечественных клубах. В одних клубах фелинологами осуществляется подбор животных на основе селекционно-генетических программ, в других - заводчики самостоятельно подбирают партнеров для своих животных. Уважаемые заводчики, очень интересно узнать как в Ваших клубах реализуется племенная работа. Прошу Вас рассказать о своем клубе, это очень интересно для заводчиков других клубов, т.к. в каждом клубе есть свои изюминки в плем. работе. А также хочется узнать Ваше мнение - кто должен заниматься племенной работой - фелинологи клуба или простые заводчики?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Ваше мнение - кто должен заниматься племенной работой - фелинологи клуба или простые заводчики?

Должны заниматься племенной работой люди грамотные (заводчик может при желании овладеть навыками фелинологии).
Пока знания и опыт у заводчика не велики ему должен оказывать содействие клуб: выделить фелинолога, который будет вести (совместно с заводчиком) племенную работу в питомнике, фелинолог будет представлять интересы питомника в переговорах или договорах, фелинолог должен составить селекционно-генетические программы питомника и представить их фелинологическому совету (на утверждение), фелинолог будет следить за формированием видеоотчетов племенной работы (по поколениям), фелинолог подберет и порекомендует производителя, фелинолог представит покупателю Ваших котят и даст необходимые рекомендации. Решения по всем вопросам питомника должен принимать только заводчик (фелинолог - консультирует).

Храмовая кошка Богов не боится
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Начнем с того ,что заводчиком должен становиться не просто владелец кошки , а человек , обладающий фелинологическим минимумом..Ему необходимо советоваться со своим руководителем породы для выработки своего оптимального подхода к бридингу , но посколько решение принимает окончательное сам заводчик и ответственность лежит на нем .
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
Начнем с того ,что заводчиком должен становиться не просто владелец кошки , а человек , обладающий фелинологическим минимумом..Ему необходимо советоваться со своим руководителем породы для выработки своего оптимального подхода к бридингу , но посколько решение принимает окончательное сам заводчик и ответственность лежит на нем

Я думаю, что в клубах, где заводчики сами занимаются плем. работой, а клуб только выдает документы, фелинологический минимум заводчику необходим. А в клубах, где каждому заводчику назначается фелинолог-куратор породы, заводчик может получить фелинологическое образование в процессе членства в клубе, а до этого работать под присмотром фелинолога на основе его рекомендаций.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
HappyCats
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Могу сказать так, я сама являюсь руководителем одного из Кировских клубов кошек, я составляю "примерную" племенную программу (т.к. окончательное решение всё-равно за заводчиком, заставить я никого не могу), при этом объясняю + и - "их" выбора, а так-же + и - варианта предлагаемого мной.
Я доверяю, и разрешаю самостоятельный подбор пар некоторым членам клуба. И конечно НЕ выдам документы, в случае, если вязка (при самостоятельном выборе партнёра) меня не устроит (т.е. не будет соответствовать установленным нормам)
PS. Если заводчик получает некоторые фелинологические знания, то это только + exclaim
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
Начнем с того ,что заводчиком должен становиться не просто владелец кошки , а человек , обладающий фелинологическим минимумом..

Почему? Владелец имеет породистую кошку, но не имеет никаких навыков в фелинологии. Почему это должно препятствовать открытию питомника владельца в организации? Для того и существуют фелинологи в клубах, чтобы оказывать помощь в создании питомника и в составлении селекционных программ.
Но Вы абсолютно правы, если речь идет об открытии зарубежного питомника. Здесь каждый сам за себя отвечает, поэтому там без обладания фелинологическими знаниями просто нечего делать.

Храмовая кошка Богов не боится
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat,
Quote (clevercat)
об открытии зарубежного питомника. Здесь каждый сам за себя отвечает, поэтому там без обладания фелинологическими знаниями просто нечего делать.
Согласна на 200%, недавно столкнулась с вопиющей безграмотностью владелицы одного из зарубежных питомников(по правилам этики не буду называть). Пыталась мне доказать, что ее суперского кота можно повязать с любой кошкой и котята будут отличные, можно даже не смотреть родословные. а когда я попросила посмотреть вместе родословные ее кота и моей кошки, она почему-то занервничала, начала доказывать. что котята в любом случае будут супер и перестала со мной общаться. Для меня все стало ясно. angry
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Почему? Владелец имеет породистую кошку, но не имеет никаких навыков в фелинологии. Почему это должно препятствовать открытию питомника владельца в организации? Для того и существуют фелинологи в клубах, чтобы оказывать помощь в создании питомника и в составлении селекционных программ.
В Ассоциации Вариета , членом которой я являюсь , регистрация питомника производится ТОЛЬКО после УСПЕШНОЙ сдачи экзамена , до этого читаются лекции по фелинологии...На самом экзамене - душу вытрясут.. biggrin .Разумеется , можно не задаваться целью СВОЕГО питомника , имея породистую кошку . Просто эта кошка тогда будет работать по племенной програме другого питомника ....делов то... wink .
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
ТОЛЬКО после УСПЕШНОЙ сдачи экзамена , до этого читаются лекции по фелинологии.

А сколько они длятся? В одних местах лекции читаются в течении трех месяцев, а в некоторых - за 3 дня готовят инструкторов-фелинологов. А в Вариете как? И как Вы считаете после этих курсов у новичка, окончивших их достаточно знаний для ведения плем. работы и самостоятельному составлению плем. программ, по сравнению со случаем, когда этим занимаются фелинологи с многолетним стажем?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
лекции читаются в течении трех месяцев, а в некоторых - за 3 дня готовят инструкторов-фелинологов.

Невозможно подготовить грамотного специалиста ни за 3 дня ,ни за 3 месяца. Я считаю, что люди которые хотят заниматься разведением породистых животных должны сами повышать уровень своих знаний читая различную литературу и консультируясь с заводчиками результаты работы которых на "лицо", скорее "мордочку". иногда трех дней достаточно чтобы уяснить какие-то азы, а дольше заниматься самообразованием и практикой. wink
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
В Ассоциации Вариета , членом которой я являюсь , регистрация питомника производится ТОЛЬКО после УСПЕШНОЙ сдачи экзамена , до этого читаются лекции по фелинологии...

А почему бы не готовить таким образом фелинологов? Специалисты получат более углубленные знания, чем заводчики. Фелинологи будут помогать заводчикам в создании их собственных питомников, разрабатывать программы, обучать владельцев животных в процессе работы.
Quote (Bastet)
Разумеется , можно не задаваться целью СВОЕГО питомника , имея породистую кошку . Просто эта кошка тогда будет работать по племенной програме другого питомника ....делов то... .

Интересно!!! Почему селекционный труд владельца животного должен быть передан в другой питомник? Один владелец выращивает котят, а другой вписывает их в актив своего питомника? Получается, что владелец питомника имеет результаты селекции, а владелец кошки, получив и вырастив котят, остается ни с чем? Это не справедливо! Кто трудился, тот и должен иметь регистрацию селекционной работы в питомнике.
Quote (Betty)
Невозможно подготовить грамотного специалиста ни за 3 дня ,ни за 3 месяца. Я считаю, что люди которые хотят заниматься разведением породистых животных должны сами повышать уровень своих знаний читая различную литературу и консультируясь с заводчиками результаты работы которых на "лицо", скорее "мордочку".

Самообразование вещь хорошая, но Вы сможете разобраться в стандартах многочисленных систем с помощью разношерстной литературы? Консультации с заводчиком тоже полезны, если заводчик серьезно занимается именно разведением, а не размножением животных. Однако, если бы Вам помогали специалисты организации (консультации, генетические расчеты, составление селекционных программ и т.п.), то дополнительная информация еще никому не повредила. В определенных случаях эта информация бывает более глубокой и расширенной, чем у заводчика, который возможно не захочет делать из Вас конкурента в племенной работе.

Храмовая кошка Богов не боится
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Если это не заводчик, а разведенец, то -- да -- для него главная проблема -- продать котенка. На остальном он может и сэкономить

В данном случае заводчик ведет плем. работу под руководством фелинологов клуба, разведенцы или размноженцы действуют сами и как угодно лишь бы продать. Человек может и не разбираться в фелинологии, но в этом случае фелинологи клуба оказывают постоянные консультации, составляют племенную программу на животное, производят подбор партеров в клубе для улучшения качества животных, котята разумеется актируются в клубе. Другое дело, что во многих клубах всю работу сбрасывают на заводчиков (клуб не вмешивается в племенную работу), в этом случае неопытный заводчик вяжет "методом тыка", как в Ассолюксе например.

Quote (ШлаМима)
Настоящий заводчик может вообще не продавать котят. Лучших может оставить себе, а ненужных для разведения -- раздарить.

В клубах, которые занимаются разведением (а не наблюдением за тем, как в клубе сама протекает плем. работа) это был бы идеальный вариант, т.к. каждое хорошее племенное животное представляет ценность для дальнейшей работы с породой и очень обидно, когда результат многих лет работы просто так уходит из плем. работы, т.к. новые владельцы не собираются заниматься плем. работой. Поэтому часто заводчики идут на встречу клубу и реализуют котят для разведения по значительно сниженной стоимости.

Quote (ШлаМима)
Ведь заводчик не может сидеть дома, смотреть на своих кошек, не имея обзора лучших животных в породе, не сравнивая свои успехи с уровнем других питомников! Иначе наступит питомниковая слепота...

для этого выставки и проводятся - для оценки и сравнения результатов племенной работы.

Quote (ШлаМима)
Когда заводчик продает котенка "на подушку", то и он сам, и клуб (при подборе родительской пары и при актировке) уже в курсе, какой котенок на что способен и пригодится ли он в племенной программе на высокий результат

сейчас очень часто продают котят шоу-класса на подушку должно быть по критерию оставления в плем. работе только худших животных, чтобы не было конкурентов и лучших животных, чем родители. Не понятно только при чем в этом случае племенная работа.

Quote (ШлаМима)
Возможно, для клуба с худшим поголовьем такой котенок будет "первым парнем на деревне". Так иногда бывает -- покупают котенка, выбракованного в сильном клубе, а возжелав все же получить "навар" от разведения и бегут в другой клуб, где поголовье похуже.

Действительно, на многих выставках раскрученный классик перс и Бест выигрывает неоднократно до сих пор! biggrin

Quote (ШлаМима)
Иногда покупают котенка без родословной, а потом ее подделывают

Бывает еще хуже, когда по копиям чужих родословных регистрируют случайных животных в клубе, а потом используют его в разведении. При этом ни клуб, ни сама система на все это откровенно закрывают глаза, позволяя делать все, что угодно.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Kasandra
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В нашем клубе мне сказали, что даже если я закончу фелинологические курсы, всё равно не смогу заниматься племеной работой, т.к. за отсутсвием времени, они не могут мне всех котов представить на суд т.е. на выбор... Я правда не совсем поняла, что она имела ввиду....
"любовь милосердствует, не завидует, не превозноситься, не ищет своего, всё покрывает, всему верит..."
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Племенная работа в клубах кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: