Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Питомник со статусом клуба! Хорошо это или плохо?
Питомник со статусом клуба! Хорошо это или плохо?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сейчас многие организации стали присваивать питомнику статус клуба! Хорошо это или плохо? Какие плюсы и минусы Вы, заводчики, в этом видите? Давайте погоровим...
Храмовая кошка Богов не боится
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Видимо я не очень слежу за всякими новшествами....первый раз об этом слышу...Но видимо ,подобное в ВЦФ может наблюдаться...-самая либеральная во всех смыслах система....Разумеется это здорово...,но мне лично "вседозволеннось" и коррумпированность претит...( Ловлю камни - не хватает на альпийскую горку biggrin tongue )
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Это же замкнутый круг какой-то, никокого контроля, ничего хотя бы на бумаге. А система, где она? Далеко..... surprised
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
Видимо я не очень слежу за всякими новшествами....первый раз об этом слышу

Я об этом читал в журнале "Друг" - интервью Степкина!

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, вы имеете ввиду коллективные питомники?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Зара, В статье Степкина о коллективных питомниках насколько я помню не говорилось, речь шла о питомниках WFF.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Тогда как питомник может стать клубом? Что это за клуб с 3-5 кошками? Бред angry
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
Тогда как питомник может стать клубом? Что это за клуб с 3-5 кошками? Бред

В WFF все может быть wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мдя....клуб как минимум предполагает наличие какой-то определенной численности животных, да еще и разных пород! Что это у нас за питомники такие?
Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
Мдя....клуб как минимум предполагает наличие какой-то определенной численности животных, да еще и разных пород! Что это у нас за питомники такие?

ну клуб может специализироваться на определенной породе, например как клубы АПКЛК, а вот насчет численности я согласен. Хотя если все клубы доверят своим заводчиком самостоятельно вести плем. работу в питомниках, а клуб будет только наблюдать, то конечно продвигать плем. работу будут питомники (продвигать или задвигать - это уже как получится), а не клубы, так что статус клуба справедливо будет носить питомник, т.к. он ведет селекционную работу. К сожалению, многие организации к этому и стремятся. Но это другая тема http://cat.ucoz.ru/forum/17-313-1

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
yarina
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 68
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не понимаю зачем это нужно? Разве только выдавать родословные лично самому, что хочу, то и пишу wacko А ведь новички могут попасться на такое безобразие! angry
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (yarina)
Не понимаю зачем это нужно? Разве только выдавать родословные лично самому, что хочу, то и пишу А ведь новички могут попасться на такое безобразие!

Должно быть предполагается полное безграничное доверие всем подряд и новичкам в том числе!

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
clevercat, вы имеете ввиду коллективные питомники?

Нет. Я имела ввиду питомник, как таковой с одной кошкой или с десятком - это уже не имеет никакого значения. Если кто-то зарегистрировал питомник в какой-либо Федерации, значит по законам этой Федерации он автоматически зарегистрировал КЛУБ, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Quote (cat)
Я об этом читал в журнале "Друг" - интервью Степкина!

Действительно, это так! Именно это интервью привело меня в шок. Со Вселенскими масштабами Степкина можно мириться, лично я воспринимаю его как Олега Попова в цирке. Корреспондент ему задает вопрос относительно возможных конфликтов между питомниками (например, заводчик не рассчитался с котом!), на это Степкин отвечает, что он как Президент Федерации не может вмешиваться в дела клубов! А так как питомник и есть клуб, то и концы в воду. Отлично придумано! Сижу и руковожу Бог знает чем, не за что ни перед кем не отвечаю. Все “шишки” посыпятся на головы заводчиков, руководство всегда будет “белым и пушистым”.
Quote (JollyRex)
Мдя....клуб как минимум предполагает наличие какой-то определенной численности животных, да еще и разных пород!

Дело в том, что минимальная численность клуба оговаривается увы не всеми системами. Если Степкин создал систему WFF, где нет четко зафиксированных определений относительно численности клуба, то любой питомник (по правилам его системы) может иметь статус клуба.
Quote (yarina)
Не понимаю зачем это нужно? Разве только выдавать родословные лично самому, что хочу, то и пишу А ведь новички могут попасться на такое безобразие!

Надо это лишь затем, чтобы всю ответственность с руководства переложить на плечи заводчиков, под благовидным предлогом - всеобщего доверия! Заводчик в данной ситуации становится абсолютно незащищенным перед лицом руководства (с него спросят за всё, а он не может ничего, так как сам себе режиссер), перед покупателем (ответственность по всем вопросам только на нем, включая генетику), перед судом (в случае конфликта, руководители не будут защищать интересы заводчика) и т.п.

Сейчас много руководителей становятся сторонниками подобной практики. Мне она кажется порочной! Считаю, что помощь, консультации, защита интересов питомников еще никогда и никому не повредила и не была лишней. Это никак не связано с ограничением свобод заводчика, так как заводчик всегда может перейти в другой клуб. Опытные заводчики могут самостоятельно разрабатывать селекционные программы, а новичкам необходима помощь и участие специалистов.
Мне кажется, что каждая фелинологическая организация создается для заводчиков и владельцев животных в первую очередь для помощи им в развитии племенного поголовья, а не для того, чтобы максимально облегчить жизнь руководителям клубов под лозунгом "анархия - мать порядка".


Храмовая кошка Богов не боится
ruto4ka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ИМХО, эта тема весьма актуальная, интересная и неоднозначная, как и публика в фелинологических кругах.
Все зависит от целей, которые преследуются питомником, клубом или ассоциацией. Для "размножателей" в целях наживы - клуб=питомник, конечно, подарок.
Для самостоятельного питомника, в котором ведется нормальная работа, иметь статус клуба - это огромная проблема, но решаемая, на мой взгляд.
И уж несомненно, без интеграции единомышленников клуб как таковой не может развиваться.
Может начать с определений что есть что? и кто есть клуб?
Почему питомники меняют членство? Клубная политика не устраивает. Зачастую клубные функционеры страдают "звездной болезнью", в результате которой сводятся на нет достижения грамотных заводчиков.
Одно знаю точно, что клуб не должен быть маленьким. А пока он вырастет.... сколько воды утечет.
Эта тема меня очч волнует.

Germination forever
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ruto4ka)
Для "размножателей" в целях наживы - клуб=питомник, конечно, подарок.

"Размножатели" - это кто? Все реализуют котят, но за разные деньги! Хотелось бы уточнить формулировку.
Quote (ruto4ka)
Для самостоятельного питомника, в котором ведется нормальная работа, иметь статус клуба - это огромная проблема, но решаемая, на мой взгляд.

Нормальная работа в питомнике - это как конкретно, что имеется ввиду? Что в питомнике делает заводчик того, чего бы не делали фелинологи и генетики в организации? И кто просматривает, оценивает и утверждает программы селекционного развития в питомнике с нормальной работой? Заводчик - сам себе режиссер?
Quote (ruto4ka)
И уж несомненно, без интеграции единомышленников клуб как таковой не может развиваться.

Справедливо отмечено! Согласно, это действительно так.
Quote (ruto4ka)
Может начать с определений что есть что? и кто есть клуб?

Давайте определимся, возможно какие-то традиционные понятия каждый воспринимает по-своему, откуда и путаница.
Quote (ruto4ka)
Зачастую клубные функционеры страдают "звездной болезнью", в результате которой сводятся на нет достижения грамотных заводчиков.

А вот со "звездными болезнями" надо бороться! "Рыба тухнет с головы!" Нормальный руководитель - это вечный труженик на благо своего клуба и разумеется питомников, он защитник интересов заводчиков, поэтому все камни оппонентов, как правило летят в его адрес, а не в заводчиков. Здесь "звездить" не приходится. Надо работать и продвигать интересы заводчиков (их селекционные достижения) на наши зоорынки и т.п.
Quote (ruto4ka)
Одно знаю точно, что клуб не должен быть маленьким.

Согласна! Чем меньше клуб, тем больше взносы, платежи, сборы. У маленьких клубов и возможностей гораздо меньше, поэтому они, как правило, куда-то входят и их поглощают (отбирая все материальные средства более крупные организации).
Например, в 1993году наш клуб шиншилл "Сильвер" вошел в состав "Ассолюкса". Клуб у нас только развивался ( состояло около 150 животных). Так вот, для развития клуба у нас не оставалось никаких средств, так как питомники, родословные и прочее оформлял "Ассолюкс", разумеется и все взносы наших членов шли туда. Разобравшись с ситуацией (членство нам ровным счетом ничего не давало) мы вышли из этой организации. Сейчас нас 1500 только маточного поголовья, не считая котов и котят. Нет, интегрироваться надо, но только в те структуры, где есть клубу и заводчикам реальная помощь, а это уже функции руководства - выбирать пути развития для организации и питомников.

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Питомник со статусом клуба! Хорошо это или плохо?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: