Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Помогите советом(проблема с документами)
Помогите советом(проблема с документами)
tanyа
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. 3 месяца назад я купила кота
для своей кошки (донского сфинкса). Кот достался мне уже взрослым, поменяв за свою жизнь(коту 5 лет) несколько хозяев. Из документов мне досталась родословная, в строке предков по матери значились все 4 поколения, в строке отца значился только отец с титулом интерчемпиона. Также мне дали титульный сертификат, подтверждающий титул "Чемпион". Документы были выданы другим клубом, а не тем, где состоит моя кошка. Я принесла все эти документы в свой клуб, чтоб зарегистрировать кота. Чемпионство отвергли тут же, т.к. клуб, выдавший этот документ, не был зарегистрирован ни в одной из систем. Копия родословной была отправлена в Москву(для регистрации в системе).Из Москвы мне приходит ответ, что мой кот не может быть зарегистрирован, т.к. у него не полная родословная и необходимо восстановить родословную отца, если это возможно. Иначе кот не будет допущен в разведение. Я обратилась в клуб, который выдавал родословную коту, и вот что мне ответили:
У отца этого кота нет родословной в принципе, его привезли без документов из Италии (это в 1999году?), привезли в клуб, в клубе на него посмотрели, сказали что это донской сфинкс(??!!!!!), пригласили на выставку данного клуба. На выставке кот показал себя отлично, ему присудили титул интерчемпиона и допустили в разведение. Я была в легком шоке. На вопрос " а может ли животное без документов вообще считаться породистым?" мне ответили- до 2000г. эта порода считалось экспериментальной и такое допускается. У меня сразу возникает куча вопросов
1.Имеет ли право клуб не зарегистрированный ни в какой системе выдавать документы о происхождении, проводить выставки и отправлять своих животных на вязку с животными из других клубов?
2. Может ли животное без документов вообще (пусть даже очень породистое с виду) принимать участие в выставках и допускаться к племенному разведению?
3.На каком основании на выставке даются титулы и происходит судейство, если выставка не проходит в рамках какой-либо системы?
4. Может ли животное быть ввезено из другой страны без документов?
5. Как можно на одной выставке получить статус интерчемпиона, минуя чемпиона?
6. Насколько мне известно, до 2000г. разрешались вязки с ЕКШ и сибирскими кошками, но ведь эти животные также должны быть внесены
в родословную (как кот Дима, с которым вязали Читу)? Или я не права?
В данный момент клуб зарегистрирован с системе WCF c 2008 года. А существует он уже более 10 лет. Разрешить ситуацию мне предложили переходом в их клуб, сказав, что там мой кот будет считаться породистым , что во всем виновата система нашего клуба( мы в ICU cостоим), которая несовершенна. Меня все устраивает в клубе, в котором мы состоим и ничего менять я не хочу. Я хочу лишь добиться правды и получить ответы на свои вопросы.
Насколько мне известно, в нашем городе есть еще дети от этого кота, я обязательно их найду.
Спасибо, что прочитали мое сообщение, мне очень важно услышать ваше мнение и получить ответы на свои вопросы.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (tanyа)
Чемпионство отвергли тут же, т.к. клуб, выдавший этот документ, не был зарегистрирован ни в одной из систем.

Это право клуба - не признавать оценки и титулы других систем. Нормальная практика, так как каждая фелинологическая система индивидуальна и клубы в нее входящие должны соблюдать правила и порядки данной системы. wink
Quote (tanyа)
Копия родословной была отправлена в Москву(для регистрации в системе).Из Москвы мне приходит ответ, что мой кот не может быть зарегистрирован, т.к. у него не полная родословная и необходимо восстановить родословную отца, если это возможно.

Интересно, провести кота по экспериментальному разведению Ваша система не может, а задним числом оформить родословную на кота могут. biggrin Странные правила в этой системе! surprised
Quote (tanyа)
У отца этого кота нет родословной в принципе, его привезли без документов из Италии (это в 1999году?), привезли в клуб, в клубе на него посмотрели, сказали что это донской сфинкс(??!!!!!),

Его наверняка не просто в клубе посмотрели, а отактировал эксперт на столе и дал описание, на основании которого и была оформлена первоначальная родословная на животное. wink
Quote (tanyа)
пригласили на выставку данного клуба

Правильно, ко в конкуренции должен был зарекомендовать себя и получить разводные оценки.
Quote (tanyа)
На выставке кот показал себя отлично, ему присудили титул интерчемпиона и допустили в разведение.

Стоп! Как это INT.CH. без присвоения титула СН??? surprised Это уже не правильно! wink
Quote (tanyа)
На вопрос " а может ли животное без документов вообще считаться породистым?" мне ответили- до 2000г. эта порода считалось экспериментальной и такое допускается.

Это допускается и сейчас в проф.клубах кошек системы РСА и справедливо, так как вводить искусственное ограничение на экспериментальное разведение нет смысла, ибо породные признаки или присутствуют в фенотипе животного или их вовсе нет. wink Это наследственные признаки, передаются по поколениям, поэтому если животное соответствует описанию стандарта породы и окраса, то такое животное может считаться породистым. Однако, так как у животного нет ясности в происхождении, то такое животное может иметь право на разведение не в племенном, а в экспериментальном разведении с записью в соответствующую книгу. Кстати, потомство от него полученное, также племенным считаться не может, а только экспериментальным, пока этот кот не уйдет в родословной за 4-е колено. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (tanyа)
1.Имеет ли право клуб не зарегистрированный ни в какой системе выдавать документы о происхождении, проводить выставки и отправлять своих животных на вязку с животными из других клубов?

Если этот клуб имеет официальную регистрацию в налоговом органе и вид экономической деятельности по кодам ОКВЭД - Разведение домашних животных, то он имеет право выпускать документы о происхождении и вести селекционную работу в соответствии с утвержденными правилами данной организации. Если клуб имеет коды ОКВЭД дающие право на организацию и проведение выставок, то он имеет право проводить данные мероприятия при соответствующих разрешениях местных властей. wink
Quote (tanyа)
2. Может ли животное без документов вообще (пусть даже очень породистое с виду) принимать участие в выставках и допускаться к племенному разведению?

В выставках имеет право принимать участие любая кошка, как породистая, так и беспородная, для этого существуют соответствующие выставочные классы в каждой системе. В племенном разведении экспериментальные кошки (с неполной родословной) участия принимать не могут, а в экспериментальном разведении могут. wink
Quote (tanyа)
3.На каком основании на выставке даются титулы и происходит судейство, если выставка не проходит в рамках какой-либо системы?

Клубу вовсе не обязательно входить в систему, он может на выбор придерживаться стандартов какой-либо системы или нескольких систем одновременно, как это бывает на практике. Такие клубы называются независимыми, то есть не входящими в состав никаких систем. Поэтому такие клубы сами проводят и сами утверждают оценки и титулы с собственных выставок, без регистрации в системах, чьими стандартами и правилами проведения выставок они пользуются, но где официально они не состоят. Разумеется, бардака там встречается ни чуть не меньше, чем в клубах входящих в системы. biggrin
Quote (tanyа)
4. Может ли животное быть ввезено из другой страны без документов?

Вполне! Так часто поступают. wink Документ о происхождении не обязательно иметь, главное - это вет.сертификат с прививками.
Quote (tanyа)
5. Как можно на одной выставке получить статус интерчемпиона, минуя чемпиона?

Это от безграмотности казус получился. biggrin biggrin biggrin
Quote (tanyа)
6. Насколько мне известно, до 2000г. разрешались вязки с ЕКШ и сибирскими кошками, но ведь эти животные также должны быть внесены
в родословную (как кот Дима, с которым вязали Читу)? Или я не права?

Не надо путать ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ разведение и ПЛЕМЕННОЕ. В экспериментальное разведение может быть допущено животное с неполной родословной с записью потомства в экспериментальную книгу, а вот в племенное разведение допускаются только животные с полными родословными с записью в племенную книгу и здесь уже самодеятельности быть не может. surprised
Имейте ввиду, что у каждой породы должна быть своя разработанная и утвержденная селекционно-генетическая программа разведения, в соответствии с которой и допускаются те или другие варианты межпородных вязок. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (tanyа)
В данный момент клуб зарегистрирован с системе WCF c 2008 года.

А Представительство WCF в России кто-нибудь видел? biggrin Нет!!! surprised Значит питомники кошек, которые кто-то будет через такой клуб открывать в России окажутся вне Закона РФ со всеми вытекающими для заводчика неприятными последствиями. sad В то время, как сам клуб WCF, оформивший и подставивший своего заводчика под нехорошие статьи, окажется в стороне. Ведь питомник открывается на заводчика, а не на клуб, поэтому и ответственность за незаконную деятельность питомника WCF на территории РФ будет нести заводчик лично, а не клуб оформивший как посредник данный питомник. wink
Quote (tanyа)
Разрешить ситуацию мне предложили переходом в их клуб, сказав, что там мой кот будет считаться породистым , что во всем виновата система нашего клуба( мы в ICU cостоим), которая несовершенна.

ICU - это новая идея Артема Сав….? biggrin :D biggrin Ну, тогда Вас и вовсе поздравить не с чем. biggrin Нет, официально организация существует. Меня в большей степени смущает сам Артем, который то старые риббоны клянчит перед выставкой у заводчиков, то бредовые идеи пытается воплотить в жизнь с воплями, ну как его все уважают... biggrin :D biggrin
Quote (tanyа)
Меня все устраивает в клубе, в котором мы состоим и ничего менять я не хочу.

Тогда довольствуйтесь тем, что имеете. wink
Quote (tanyа)
Я хочу лишь добиться правды и получить ответы на свои вопросы.

Правда состоит в том, что в каждой системе свои правила существуют, следовательно и правда для каждой системы своя. wink А на все Ваши вопросы я достаточно подробно ответила. biggrin
Сообщение отредактировал Clevercat - Воскресенье, 28.02.2010, 02:58:43

Храмовая кошка Богов не боится
tanyа
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо, Clevercat, что подробно ответили на все мои вопросы. Единственный момент, который хочу уточнить - копию родословной отправляли в Москву с целью получения регистрационного номера в ICU, а не с целью оформления ее задним числом. И последний вопрос - у животных, участвующих в экспериментальном разведении должна стоять какая-то отметка об этом в родословной?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (tanyа)
Единственный момент, который хочу уточнить - копию родословной отправляли в Москву с целью получения регистрационного номера в ICU, а не с целью оформления ее задним числом.

Из Вашего рассказа я буквально поняла фразу:
Quote (tanyа)
Из Москвы мне приходит ответ, что мой кот не может быть зарегистрирован, т.к. у него не полная родословная и необходимо восстановить родословную отца

Если Вы предоставите родословную на кота (теоретически рассуждая), то каким интересно образом она подлежит восстановлению, если не сделать задним числом регистрацию вязок именно с этим котом, рождение котят от этого кота или выпуск помета от данного производителя? wacko Следовательно при восстановлении родословной кота, что Вам предлагают сделать в ICU, надо вновь вносить регистрационные записи в племенные документы, поэтому я и писала, что сделать это будет возможно только задним числом. wink Дело обстоит гораздо проще, если в клубе Багира в Москве (ICU) и вовсе нет соответствующих регистраций, то очень просто раздавать советы по восстановлению родословных родителей после выпуска помета, что в профессиональных клубах кошек категорически запрещено по указанным причинам. wink
Quote (tanyа)
И последний вопрос - у животных, участвующих в экспериментальном разведении должна стоять какая-то отметка об этом в родословной?

Обязательно должно быть указано в родословной и в метрике - ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ. surprised
На примере системы РСА продемонстрирую. wink ПКПК - племенная книга породистых кошек (сюда записываются животные без пороков с полными родословными), ЭПКПК - экспериментальная племенная книга породистых кошек (сюда записываются все категории экспериментального разведения, включая животных с неполными родословными). С этой аббревиатуры начинается регистрационный номер документов о происхождении. Поэтому новый владелец животного сразу видит, что данное животное не племенное, а экспериментальное. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Сяйво
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 54
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Можно вопрос, возникший при прочтении темы?
Если мы приобрели кошку в разведение у питомника, состоящего при клубе, то после получения родословной должны в этот же клуб вступить или можем выбирать? Не будет ли проблем?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Сяйво)
Если мы приобрели кошку в разведение у питомника, состоящего при клубе, то после получения родословной должны в этот же клуб вступить или можем выбирать? Не будет ли проблем?

Обычно в клуб Вы только обащаетесь для обмена трансферта, который прилагается к котенку, на родословную. После получения родословной Вы свободны как ветер и можете выбрать любой клуб для работы. Но иногда отдельные любительские клубы пытаются шантажировать владельцев - сначала запишитесь на выставку, а потом получите родословную. Так что лучше заренее изучить положение о племенной работе клуба, чтобы требовать от руководства его четкого выполнения.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Кирка
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 367
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сяйво, а что могут еще и в свой же клуб не взять котенка? smile
Мурр!!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Помогите советом(проблема с документами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: