Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Питомники кошек » "ВСЯ СЛАВА ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ - ЦЕЗАРЬ!!!"
"ВСЯ СЛАВА ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ - ЦЕЗАРЬ!!!"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
clevercat, я рассматривала другую ситуацию. Если есть кошка (отдельно взятая, без питомника) и повязана котом ИЗ питомника ( ну допустим там помимо кота есть еще кошки). Естественно, что в заводчиках будет записана владелица кошки, а не кота.

Стоп! В заводчиках записана будет владелица кошки... Какая? Которая вяжется или кошки, которая проживает с котом? В любом случае я не понимаю, почему владелец одной кошки не считается полноправным заводчиком? Почему выдуманные кем-то правила предписывают иметь табун зверей? Это же очень мешает в племенной работе и не заслуженно обижает и унижает владельца одной единственной кошки. Кому это надо?
Quote (Зара)
По правилам моего клуба, если за вязку расчитываются котенком, то владельцы кота имеют право дать приставку своего питомника ТОЛЬКО АЛИМЕНТНОМУ котенку (в заводчиках пишутся оба хозяина).

На каком основании заводчица, передавая алиментного котенка, должна терять фирменное название своего питомника? За какие грехи подобная дискриминация?
Quote (Зара)
Если кошка не состоит в каком-либо питомнике, то приставка оговаривается с хозяевами кота. Если заводчица кошки желает дать приставку питомника кота - нет проблем. А если нет, то по правилам владелица кошки называет котят на текущую букву ее разведения без приставки. Но все равно в родословной и в трансфере пишется заводчиком только она.

Выпуск породистых котят без питомника не практикуется в цивилизованных системах. Маша, Миша, и т.п. - это ужасно! А эти правила Вы сразу вручаете владельцам животных или они о сюрпризах узнают во время работы? Зачем жертвовать питомником (если на одну кошку не открывают питомника), отдавать алиментного котенка под регистрацию в чужой питомник и лишать котят заводской приставки? Да же по-гусарски - это слишком... Новички очевидно думают, что альтернативы не существует. А вот наши заводчики почерпнут полезную информацию о традициях других клубов.
Quote (Зара)
dixi, Вы состоите в системе РСА, поинтересуйтесь у Ваших руководителей о правилах приставок.

У нас каждый владелец при вступлении в организацию получает "Положение о племенной работе". Заводскую приставку (питомник) в системе РСА можно оформить и на одно животное, для этого достаточно подать заявление. Все котята помета регистрируются в питомнике заводчика, в том числе и алиментный котенок, который передается владельцу производителя с сопроводительными документами. Вязки и выпуски пометов запрещены без регистрации питомников wink . Поэтому у владельцев животных не возникает вопросов относительно прав на владение питомников и пометов. biggrin
Quote (cat)
JollyRex, clevercat, Ваши милые беседы не по теме отделены в отдельную тему

Вот спасибо, будет, где позабавиться biggrin .

Храмовая кошка Богов не боится
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, сейчас объясню. Мой клуб является под патронажем Ассолюкса, мы посещаем выставки, занимаемся племенным разведением, посещаем семинары, обучаемся. НО, в своем клубе у нас есть правила, ответственные по породным группам фелинологи, кураторы новичков, племенная комиссия. И правила - о племразведении и племсмотре. Это обязательно. smile
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Зара, То есть положение о правилах регистрации питомнике и присвоения кличек кошкам может быть у каждого клуба свое, кто под Ассолюксом?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, есть ПОДКЛУБ, а есть "Под патронажем" - это разные вещи. Подклуб - фактически дочернее предприятие. А под патронажем - это под наблюдением. smile
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Зара, Но ведь Ассолюкс - фелинологическая система! Как у нее может быть подклуб? wacko Патронаж я понимаю, а подклуб системы - что-то не очень. Я считал, что правила системы распространяются на все клубы, что входят в нее и сами клубы правила, прописанные системой (например, о регистрации питомников и присвоении кличек котятам) изменять не могут. Или я что-то не так понимаю насчет Ассолюкса и в этой системе не так, как в других и клуб может сам правила определять?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Подклубы или представительства у Ассолюкса есть - в разных городах. Основные правила конечно же Ассолюкса, но у нас достаточно дополнений.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
Мой клуб является под патронажем Ассолюкса, мы посещаем выставки, занимаемся племенным разведением, посещаем семинары, обучаемся. НО, в своем клубе у нас есть правила, ответственные по породным группам фелинологи, кураторы новичков, племенная комиссия.

Если я правильно поняла, то у Вас отдельный клуб или это всё-таки филиал Ассолюкса? Если Вы независимы и самостоятельны, тогда понятно: есть свой устав, положения и т.п. и должно быть соглашение о сотрудничестве с Ассолюксом (в плане хозрасчетной деятельности). А если Вы пока на правах филиала или подразделения Ассолюкса, то Вам сложно будет проводить в жизнь собственные планы. Знаю это на собственном опыте. Шесть месяцев клуб "Сильвер" в 1993 году был в составе Ассолюкса. Клуб у нас был независимым на тот момент, но за время членства в Ассолюксе мы только отдавали все материальные средства. Ничего не оставалось на развитие организации. Так жить было невозможно, нас это душило и мы вырвались на волю. Во время членства в Ассолюксе мы не имели возможности развиваться по нашим положениям, были вынуждены терпеть навязанные правила. Я это пишу к тому, что дополнения к правилам разумеется вещь хорошая и полезная, однако основные положения очевидно исходят от Ассолюкса. Для полноценного развития организации нужны материальные средства, которые Вы будите пускать на собственные проекты или "кормить" Ассолюкс. Простите, это лично моё мнение. Сотрудничество должно базироваться на взаимных целях и интересах, а не на (сами знаете на чём....).
Quote (Зара)
Подклуб - фактически дочернее предприятие. А под патронажем - это под наблюдением.

Чтобы было понятнее: подклуб - это филиал организации, а под патронажем могут находиться только независимые клубы (самостоятельные юр.лица). Я правильно понимаю?
Quote (Зара)
Подклубы или представительства у Ассолюкса есть - в разных городах. Основные правила конечно же Ассолюкса, но у нас достаточно дополнений.

Но ведь дополнения не могут изменить основного направления Ассолюкса? Вот например, на одну кошку Ассолюкс не открывает питомник. Это положение может изменить дополнение Вашего клуба?

Храмовая кошка Богов не боится
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Но ведь дополнения не могут изменить основного направления Ассолюкса? Вот например, на одну кошку Ассолюкс не открывает питомник. Это положение может изменить дополнение Вашего клуба?

Мы пока думаем над этим. smile


Marisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Предположим Вы обладатель породистого котенка. Через год это уже породистая кошка и перед Вами встает вопрос об открытии питомника и выпуске помета.

Большинство нормальных людей не думают о выпусках потомства своей кошки или кота. Как , правило, в дом приобретается одно животное в качестве домашнего любимца. И через год , обычно, встает вопрос о кастрации, а не об открытии питомника.
А, кто хочет заниматься разведение- пускай учится. Считаю правильным, что без курсов, питомники не регистрируют. Ну, а что касается одной кошки, то практически все системы говорят о том, что питомник можно открыть, имея одну кошку. А, вот наличие только одного кота не дает права на открытие питомника.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Marisha)
Большинство нормальных людей не думают о выпусках потомства своей кошки или кота. Как , правило, в дом приобретается одно животное в качестве домашнего любимца. И через год , обычно, встает вопрос о кастрации, а не об открытии питомника.

Хороших племенных животных людям, которые хотят приобрести себе животное "на подушку" стараются не продавать, т.к. они представляют ценность для разведения (разумеется это не относится к размноженцам, которые просто размножают чужой труд под видом своей работы). Хотите домашнего любимца - возьмите пэт-класс.
Quote (Marisha)
А, кто хочет заниматься разведение- пускай учится

Не обязательно, если в племенной работе будут активно помогать фелинологи, составляя плем. программу, подбирая партнеров для вязки и т.д. для этого клубы кошек и существуют, а не для того, чтобы только выдавать бумажки, как многие делают и не вмешиваясь в дела заводчиков http://cat.ucoz.ru/forum/38-984-1 Учиться разумеется надо, чтобы самому научиться строить плем. работу, но на это уходят месяцы и помимо теории нужна практика.
Quote (Marisha)
Считаю правильным, что без курсов, питомники не регистрируют

А я считая не правильным, что сначала заставляют посетить к примеру трехдневные курсы WCF, оплатив 1500 руб за них, получив бумажку "инструктор-фелинолог" по окончании и потом самостоятельно разрешают приступать к плем. работе, научив отличать кошку от собаки (для нормальной подготовки несколько месяцев надо, поэтому новичкам для нормальной работы нужен опытный фелинолог). А питомник имеет право открыть любой для выпуска котят, другое дело как ведется плем. работа. Кто Вам запретит приобрести пару животных из CFA, открыть питомник в этой системе и плодить котят без всяких знаний и независимо ни от кого, что хотите, то и вписываете в документы. Разве не сказка для размноженцев, которую можно осуществить? sad А Вы говорите курсы перед открытием питомника... это идет больше на руку тем, кто их читает.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Marisha)
Большинство нормальных людей не думают о выпусках потомства своей кошки или кота.

А "НЕ НОРМАЛЬНЫЕ" люди - занимаются разведением породистых кошек! biggrin biggrin biggrin
Quote (Marisha)
Как , правило, в дом приобретается одно животное в качестве домашнего любимца. И через год , обычно, встает вопрос о кастрации, а не об открытии питомника.

Обычно нормальный человек сначала осознает кого от приносит в дом и не кромсает животное у хирургов с учетом собственного эгоизма. wink
Quote (Marisha)
А, кто хочет заниматься разведение- пускай учится. Считаю правильным, что без курсов, питомники не регистрируют.

А что дают 3-х дневные курсы, например Пономаревой С.Б.? За это время начинающий может научиться только кошку от собаки отличить, а ему уже и питомник готово WCF открыть, а затем покупатели будут удивляться "чуду" селекции приобретенном в подобном питомнике. Заводчик может быть начинающим и без курсов открыть питомник, но вся работа питомника должна курироваться опытным специалистом фелинологом, который и план работы составит и партнеров поможет подобрать, и котят представит покупателю.
Quote (Marisha)
Ну, а что касается одной кошки, то практически все системы говорят о том, что питомник можно открыть, имея одну кошку.

Почему бы и нет! Количество животных в питомнике - это свободный выбор заводчика и их количество никак не влияет на планы работы племенного питомника.
Quote (Marisha)
А, вот наличие только одного кота не дает права на открытие питомника.

А вот здесь не соглашусь! В системе РСА владелец производителя может открыть племенной питомник на кота и собирать в рамках этого питомника свою династию, то есть брать "алиментных" котят от кошек вне системы и регистрировать их в своем питомнике, как прямых потомков своего производителя. Почему владелец кота должен лишаться возможности представлять на выставках РСА собственную династию по поколениям? А без наличия питомника кота сложно собрать всех потомков.

Храмовая кошка Богов не боится
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Решила подключиться к Вашей беседе. У меня питомник зарегистрирован в двух системах WCF и Assolux. В обоих системах питомники регистрируются, только на кошек. Кот может иметь приставку питомника, но его дети, полученные вне питомника, т.е. от кошек, которые не в питомнике, не могут иметь мою приставку. Котята могут иметь приставку того питомника, откуда мама-кошка. В ситуации, когда мама не из питомника, приставка формируется из кличек кота и кошки. Например, у меня кот (Даймонд), был повязан на кошку не из питомника (Жанетта), приставка получилась Дайнет(Даймонд+Жанетта). А по поводу 3-х дневных курсов( хорошо это или нет) дело не в курсах, а в грамотном руководители клуба, который может грамотно построить работу и в клубе и в отдельно взятом питомнике.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (jewel)
В ситуации, когда мама не из питомника, приставка формируется из кличек кота и кошки. Например, у меня кот (Даймонд), был повязан на кошку не из питомника (Жанетта), приставка получилась Дайнет(Даймонд+Жанетта).

Разумеется каждая система разрабатывает свои правила племенной работы, кому-то удобнее формировать заводскую приставку из кличек животных, а кому-то удобнее зарегистрировать свой питомник и собирать династию. Хорошо, что существует великое многообразие фелинологических систем с их индивидуальными правилами племенной работы. Это значительно расширяет выбор заводчиков. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Питомники кошек » "ВСЯ СЛАВА ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ - ЦЕЗАРЬ!!!"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: