Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » Помогите советом. Добрались мы до кухонного стола...
Помогите советом. Добрались мы до кухонного стола...
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если есть твердое желание отучить кота от стола, нужно запомнить одну вещь - если мы гоним животное от стола, то самое максимальное, чему научится кот - не лазить в вашем присутствии. Вы для него раздражающий фактор, который если удалить, то и помехи нет. Таким образом, нужно сделать так, чтобы сам стол "отпугнул" кота. Я расскажу несколько вариантов, а там уже, как ваша фантазия разыграется.
Вариант 1. По краю стола укладываются плоские предметы типа разделочных досок, картонок, подносов таким образом, чтобы половина этого предмета лежала на столе, а вторая свисала. Все остальное пустое пространство стола заставить предметами. Смысл в том, чтобы кот прыгнул на этот предмет и грохнулся с ним вместе. Чем больше грохота произведет падение, тем выше эффект "дрессировки". Только уж вес предмета рассчитайте так, чтобы животное не убить ненароком.
Вариант 2. Край стола оставить пустым, а в центре расставить пустые банки и бутылки. Кот должен прыгнуть на стол и непременно задеть всю эту "конструкцию". Если при этом вы в дребезги потеряете пару посудин, то кот наверка больше не захочет дружить со столом.
Вариант третий - творческий wink . Поскольку кот моей подруги оказался хитрющим и два первоначальных варианта "раскусил", то подруга не поленилась, выложила по поверхности всего стола ручки и карандаши круглые. Снизу их видно не было. Кот, довольный, что никто ему ничего не запрещает, рванул на стол, там все стало крутиться и кататься, ноги стали разъезжаться, ступить некуда. Он спрыгнул, но сверху посыпались оставшиеся карандаши. В результате, кот теперь не только по столам не лазиет, но и карандаши за версту обходит. biggrin

Кошка - друг человека!
riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, мне понравились ваши советы . biggrin
Я не запрещаю ,кот лазит ,где хочет.
любимое занятие залезть на стол и скидывать лапкой оттуда предметы, которые в тот момент там оказались, уронить и любоваться произведенным эффектом,громко упало или не очень.Один раз скинул литровый термос с чаем.

Лень - это подсознательная мудрость :)
freyia
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1952
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Tessa1)
А увидела что прыгнула кошка на стол, тереливо снимаешь ее оттуда. И так столько раз , сколько нужно.

А помогает ведь, только терпение нужно, много терпения smile И мы достигли вот такого результата за 2 недели...
Quote (LAPA)
Он теперь если лапу на стол ставит и слышит строгое "Тиша!" сразу лапу убирает и делает вид, что ничего не было.

Loy
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2164
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, какие хорошие советы!

[url
АМурка
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 694
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, нда...жаль Тимохину это неподойдет....он все эти предметы просто сидя на стуле будет скидывать на пол...в прикол ему это dry
А потом разлечся на столе...он стеклянный наверно ему хорошо там прохладно dry


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (АМурка)
он все эти предметы просто сидя на стуле будет скидывать на пол...в прикол ему это

Значит со стулом то же самое устроить можно smile

Кошка - друг человека!
Bonita
Залетный
Группа: Участники
Сообщений: 124
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Моя, хоть и знает что стол, это не её территория, не упустит момент, забраться на него, когда никто не видет! Сколько раз, уже застукивала на месте преступления!!! не сосчитаешь!!! Когда видит что кто-то заходит, сразу начинает метаться в поисках, куда бы незаметно спрятаться, как будто её там и не было!!!!
Я вообще сделала вывод, что кошка может и понимать, что туда нельзя, но "запретный плод сладок", и она не упускает возможности туда влезть!!! Вот так-то!

Лучше одного сфинкса - может быть только два сфинкса.
Loy
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2164
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Bonita)
кошка может и понимать, что туда нельзя, но "запретный плод сладок", и она не упускает возможности туда влезть!!!

Мне иногда хочется поставить камеру и посмотреть,что делает Анфиска без нас,лезет или нет на стол.В нашем присутствии она этого уже не делает.


[url
Akia
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Добрый всем день. Молодой кот сейчас на даче. Когда загоняешь в дом, из вредности писает не в лоток.
Кто подскажет что делать?

kikimot
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » Помогите советом. Добрались мы до кухонного стола...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: