Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
Рожаем в первый раз!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Надвигается ответственное событие - первые кошачьи роды. Для меня это тоже шок. Пожалуйста, подскажите, с чего надо начинать подготовку к родам, что делать во время и после? Насколько нужно вмешательство человека? Можно ли заранее определить, сложные роды предстоят или обычные? А главное для меня - как саму себя успокоить?
Нужна ли какая-то определенная темпиратура воздуха во время родов (до\после), еда, питье (делать иньекции я не умею), подстилка? Короче, не знаю абсолютно ничего, жду помощи!

Кошка - друг человека!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Кто рожает? Во первых и самое главное УСПОКОЙТЕСЬ!!! Кошка очень вас чуствует и ваше беспокойство только мешает! Когда роды намечаны? От вас требуется находиться рядом. И по мере необходимости помогать или не мешать кошке! Приготовьте побольше тряпок или не нужных полотенец. Масло вазелиновое, ножници, спринцовку маленькую детскую....Приготовь коробочку или то место куда а время положить перворожденых котят. Грелку. Я уверена все будет в норме, главно, что бы рядом была !!!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
dixi, спасибо, готовлю. Только что делать то с этим набором предметов? Клизму что ли? А как помогать по мере необходимости?
Рожать будет кошка страйтиха, примерно через месяц, но у меня такое ощущение, что рожаю я самолично. Она спокойная, как в танке, а я нервничаю хожу angry
Сообщение отредактировал nzh - Четверг, 11.01.2007, 11:35:15

Кошка - друг человека!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Только что делать то с этим набором предметов? Клизму что ли?

Ножницами будете обрезать пуповину (кошке в первый раз я это не доверила, все-таки у домашних кошек потеряны многие инстинкты), а спринцовкой будете отсасывать жидкость из носика и ротика

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Stefani)
Ножницами будете обрезать пуповину (кошке в первый раз я это не доверила, все-таки у домашних кошек потеряны многие инстинкты), а спринцовкой будете отсасывать жидкость из носика и ротика

Ой, господи, а как же ее перерезать? На каком расстоянии? Им больно будет?
А у кого-нибудь кошка сама с первого раза занималась откусыванием и отсасыванием жидкостей всяких? А то я точно с ума сойду.

Кошка - друг человека!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, у меня кошка сама пыталась отгрызть пуповину, но очень близко к тельцу, поэтому я решила перестраховаться, а насчет жидкости в носике и ротике, лучше самой отсосать, т.к. бывает, что околоплодный пузырь лопается и жидкость попадает очень глубоко, не знаю сможет ли кошка ее высосать, у меня подруга ветеринар, так она своим щенкам, всем без исключения, прочищает носики и ротики спринцовкой
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Stefani)
у меня подруга ветеринар

На то она и ветеринар, а я неуч. Я боюсь, что у новорожденных я даже не разберу, где ротик, а где попа cry

Кошка - друг человека!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
На то она и ветеринар, а я неуч. Я боюсь, что у новорожденных я даже не разберу, где ротик, а где попа

Это вы просто себя накручиваете! Уж попу от мордочки точно отлечить можно!!!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
Уж попу от мордочки точно отлечить можно!!!

Ну хорошо, предположим, что отличу. А как глубоко засовывать спринцовку? А вдруг я высосу чего-нибудь не того? А новорожденных котят вообще в руки брать можно? Они же хрупкие!
А сколько по времени длится процесс родов? Сколько промежуток между котятами? Что в это время делать надо?
Кошка позволяет трогать котят?
Короче, вопросов море sad

Кошка - друг человека!
киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, а ветеринары поблизости есть? Если есть , то на роды Вам лучше приггласить ветеринара или более опытного человека. Можно бесконечно рассказывать Вам про роды, но, скорее всего, Вы сами ничего не сможете сделать.В первый раз лучше полагаться на более опытного человека. Он быстрей определит ситуацию и Вы не опоздаете с помощью.
Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (киса)
nzh, а ветеринары поблизости есть?

Если бы были, я бы "арендовала" его прямо сейчас. Но я живу в стране, где ветеринары только у колхозных коров роды принимают.
Неуже у нас совсем нет шансов родить? cry

Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ух, представляю, как вы волнуетесь! surprised

dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh,
Quote (nzh)
Неуже у нас совсем нет шансов родить?

ГЛУПОСТИ! Настраивайте себя только на хорошее! Не вы первая и не последняя! Не думайте, что кошка так беспомощна! Инстинкты сработают, а от вас возможно потребуется только присутствие и поддержка! Не надо паники раньше времяни! Для меня например каждый раз, как первый! И помните , что мы с вами !
Lizok
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 743
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Ну,ну-вы чего так переживаете. wink
Первому котенку я сама пуповину перерезала,а второму мама сама все сделала,но пришлось скорее ротик прочищать.он застрял и шел лапками,мамаша с ним долго мучилась,очень крупный мальчишка.Единственное когда я перепугалась: первый уже чистенький и сухой,а второй всетаки начал выходить-тут то кошка и начала рычать и пыталась схватить что-то зубами,я скорее выхватила первого(побоялась что в горячке травмирует)Ну а вообщем все прошло нормально,я легла спать в половину седьмого,а в 8 уже пошла на работу с закрытыми глазами. smile
Aliya
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 777
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, не переживайте так сильно, а то кошке передастся волнение. Кошки они такие умницы, все она сама сделает, а Вы просто будьте рядом, чтоб погладить, успокоить, поговорить.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: