Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » что-то с ушами? (котенок трясет головой)
что-то с ушами?
chaucer
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
здравствуйте.

у нас недавно появился котенок (британчик, 6 февраля исполнилось 2 месяца, живет у нас чуть больше недели).

с одной стороны, вроде бы, все хорошо - кушает, много играет. но с первых дней его пребывания в доме я замечаю, что он иногда встряхивает головой. меня это начало беспокоить. вчера попробовали понаблюдать за ним попристальнее - вышло, что правое ухо, бывает, чешет (с передней стороны ушной раковины).

вообще, всё это не очень часто - головой встряхивает, скажем, раз в 10-20 минут, когда играет. как ухо чешет, видели только два раза, но не могу сказать, что это единственное место, которое он чешет - мне вообще кажется, что у него есть немного блох (то тут почешет, то там... то на пузе что-то у себя выкусывает, то на лапе.. впрочем, тоже нечасто). насчет наличия блох - это пока только предположение, т.к. ни одной блохи пока мы на нем не нашли (шерсть очень густая, до кожи почти не докопаться.. но так вроде все чисто, следов блошиных укусов и блошиных экскрементов не видно).

не знаю, нормально ли то, что кошак головой трясет. у меня раньше кошек не было, и этот котенок у нас недавно - кто его знает, может он просто играет так? тем не менее, у меня когда-то была собака, у которой был отит, и это проявлялось как раз тряской головы и расчесыванием уха (отличие только в том, что у собаки ухо болело, и она выла, когда его чесала).

я попробовала повнимательнее посмотреть ухо котенка. видимая часть внутренней поверхности ушек вполне чистая, кожа розовая, налета нет. ухо не хлюпает вроде, неприятного запаха из уха тоже замечено не было.

котенка везли от заводчицы в машине, так что простудиться он вроде не мог.
котенка не купали (при купании вода попасть в ухо не могла).
меня смущает только то, что в первые пару дней мы пытались его "воспитывать" - по совету заводчицы, чтобы не лазал на стол, брызгали в кота водой из пульверизатора. но вроде старались в уши не попадать, да и брызги были очень мелкие (не капли, а водяная пыль).

не понимаю, что делать. с одной стороны, показать бы его ветеринару - но он еще маленький, непривитый, тащить в ветлечебницу до прививок, мне кажется, опасно. с другой стороны, жалобы у нас весьма размытые, даже не понятно, на что ветеринару пожаловаться. явных признаков отита нет, а все остальное - может, мы слишком мнительные: ухо то ли чешет, то ли не чешет, головой то ли трясет, то ли играет.

товарищи кошководы, подскажите, трясут ли здоровые котята ушами? или все-таки лучше оттащить кису к вету, невзирая на отсутствие прививок? или, может, профилактически просто покапать в ухо анандин?

киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
chaucer, кису нужно посмотреть. А для начала разберитесь с блохами.
Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
chaucer
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
были у ветеринара, сказали нам, что ушного клеща нет, и по-видимому у нас отит (после того, как уши прочистили сухой ваткой, котенок стал встряхивать головой интенсивнее.. врач сказал "вот, растревожили - почувствовалось"). откуда у нас отит - все-таки не понятно, может быть, простудился когда заводчица возила котят в клуб..?
назначили капать в уши софрадекс 2 раза в день по 2-3 капли в течение 5-7 дней, во вторник - еще раз показаться вету.. мы на всякий случай поинтересовались, не будет ли лучше использовать анандин (ну, все-таки, специализированное кошачье..). вет думает, что софрадекс эффективнее..

кроме ушей мы еще пожаловались ветеринару на выделения из глаз и носа. их не очень много, но все-таки что-то есть: у внутренних уголков обоих глаз на шерсти образуется какая-то засохшая фигня неопределенного цвета (ну, то ли серый, то ли желтоватый) и у наружных краев ноздрей периодически образуются маленькие темные (черные или темно-коричневые?) корочки. и то, и другое - сухое, так не счистить, раз в 1-2 дня снимаем влажным ватным тампоном. ветеринар предположил было хламидиоз, но потом сказал "да нет, нет.. вряд ли хламидиоз. ну покапайте еще тот же софрадекс в глазки".

теперь я начиталась всяких ужасов про хламидиоз у кошек и думаю, что зря мы все-таки не попросили взять мазок на анализ.. вдруг это все-таки он? sad больше всего меня смущает, что выделения из глаз были и у других котят этого помета. когда мы первый раз увидели котят, 27 января, я еще заметила, что у некоторых есть выделения из глаз. наверное, зря мы проигнорировали совет, который приводится во всех книжках по кошкам - что глазки должны быть ясные, без выделений..

купила софрадекс, но из инструкции к препарату мало что понятно, кроме того, что препарат в некоторой мере токсичен и перед его применением необходимо удостовериться, что воспаление глаза имеет именно бактериальный характер, а не вирусный и не грибковый. у нас не брали никаких анализов, кто может поручиться за то, что это не вирус? и если это вдруг окажется хламидиоз, то явно нужно использовать не софрадекс, а что-нибудь другое, типа тетрациклиновой мази или ципролета.. ведь так? теперь сижу вся в раздумьях. софрадекс можно попробовать покапать в уши, а вот стоит ли капать в глаза? или сначала попробовать сдать анализ на хламидиоз? долго анализ на хламидиоз делается?

chaucer
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
да, забыла сказать.. нам еще сделали 2 инъекции иммунофана (по оч. маленькой дозе в правое и левое бедро) и уши сказали чистить ватным тампоном..
Bitter
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Обязательно сдавайте соскобы на отодектоз, трихофитию, микроспорию и т.п. кожных паразитов и грибов. От блох и для профилактики их возникновения - Фронтлайн капельки на холку, самое безопасное и эффективное средство.
chaucer
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
были повторно у ветеринара. прочистили еще раз уши. ватки стали грязнее/мокрее. нам сказали покапать еще два дня софрадекс и прервать лечение, т.к. софрадекс больше 7ми дней вроде не применяют. на мой взгляд, котенку нисколько не лучше dry чем еще лечить-то?
котенок по-прежнему иногда встряхивает головой, изредка чешет правое ухо лапой. из уха ничего не течет, если и есть какая-то грязь - то глубоко внутри уха, на видимой части ушной раковины никаких загрязнений нет. ухо не хлюпает вроде (хотя я не уверена, что правильно нажимаю), но если нажать у основания уха сзади - котенок трясет головой.
не стоит ли ухо погреть, скажем, инфракрасной лампой? или использовать что-нибудь спиртовое для закапывания или чистки ушей (по поводу лечения отита у людей в инете пишут, что можно закладывать в уши марлевые турунды, смоченные 70% спиртом, капать борный спирт или 96%-ный этиловый.. я не знаю, кошкам так можно?)
Slim_Kin
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
chaucer, самодеятельностью лучше не занимайтесь, сходите еще раз к ветврачу, у людей это у людей!
Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » что-то с ушами? (котенок трясет головой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: