Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Фолиевая кислота (зачем?)
Фолиевая кислота
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Услышала, что кошкам, так же как и людям, нужна фолиевая кислота. Кошкам до вязки и в течение беременности. Кто знает - зачем? И какая доза полагается?
Кошка - друг человека!
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Фолиевая кислота нужна кошкам для предотвращения вырождения котят с такими пороками, как "Волчья пасть".
Мнение специалистов по поводу вольчей пасти и других, связанных с нею аномалиях:
"Волчья пасть" не относится к признакам с простой схемой моногенного наследования (поэтому говорить о "рецессивном или доминантном гене" в данном случае не имеет смысла). Подобные признаки наследуются по соответствующей схеме наследования определенного синдрома, если они проявляются вкупе с другой синдромальной патологией. Во многих случаях эта патология обусловлена неблагоприятным течением беременности (у людей это во время 7- 10 недели), и в этом случае риск повторения такой патологии при благоприятном течении беременности не выше, чем среднепопуляционный".

"Расщелина неба (палатосхиз), иногда называемая " волчьей пастью " - врожденный порок развития, весьма разнородный генетически и этиологически. Так, палатосхиз может встречаться изолированно, а может входить в качестве одного из признаков в фенотип значительного количества разных наследственных синдромов. Причем, в некоторых случаях именно палатосхиз является наиболее ярким признаком таких синдромов. Расщелина неба в составе наследственных синдромов может наследоваться и аутосомно-доминантно, и аутосомно-рецессивно. Кроме того, палатосхиз нередко может иметь не чисто наследственную, а мультифакториальную природу - при этом от предков к потомкам передается комбинация из нескольких генов, кодирующая уязвимость внутриутробного процесса формирования неба (как и срединного эмбрионального поля развития в целом); дополнительное значение для реализации такой генетической уязвимости в порок развития имеют различные неблагоприятные воздействия внешней среды."

Для профилактики в след. беременность вполне достаточно приема фолиевой кислоты ежедневно за три месяца до планируемого зачатия и на протяжении первых недель беременности"

Вот такой ответ профессионалов.

Кстати, о том что нужна ли фолиевая кислота есть предположения, а есть проверенные факты, но не на кошках.. Собакам применяли фолиевую кослоту и результат был положительным . Есть порода собак, которым фолиевая кислота незаменима при вязках. Кошатники обычно не заморачиваются с исследованиями ...или вяжуи или нет... И констатитруют факты.



Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ответ специалиста-фелинолога еще один. ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ КОШЕК, находящихся в положении:

Широкое использование в промышленности и быту различных химических веществ, являющихся мутагенами (т.е. вызывающими наследственные изменения - мутации), ведет к активному накоплению мутаций в общем генофонде кошек и заметно осложняет планомерное чистопородное разведение....РАСЩЕПЛЕНИЕ ВЕРХНЕГО НЕБА ("ВОЛЧЬЯ ПАСТЬ") - имеет аутосомально-рецессивный тип наследования. В некоторых кровных линиях частота возникновения данного дефекта достигает 35%. Известен также полигенный характер данного дефекта и его связанность с другими аномалиями. В единичных случаях может встречаться как проявление тератогенного (не связанно с генетикой!) воздействия лекарственных препаратов (противогрибковых средств типа гризеофульвина) на беременную кошку...ВЕЩЕСТВА, ПРИВОДЯЩИЕ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ВРОЖДЕННЫХ УРОДСТВ И ВЛИЯЮЩИЕ НА ГЕНОФОНД КОШКИ

К этим веществам относятся как известные промышленные и бытовые токсические химические вещества, так и лекарственные препараты, необходимые при лечении различных заболеваний. Использование таких препаратов во время беременности кошки может привести к необратимым изменениям органов и систем плода (тератогенный эффект), а также влияет на генетическую структуру (мутагенный эффект). К веществам, вызывающим тератогенный и мутагенный эффект у кошек, относят: 1) химикалии свинец, меркурий, 2,4,5-Т(триметилбензол), 2) лекарственные препараты, применяемые в ветеринарии кошек: адриамицин, карбарил, хлоропромазин, циклофосфамид, цитозин арабинозид, дихлорвоз, эритромицин, гризеофульмицин, халотан, линдан, фенобарбитал, фенилбутазон, примидон, стрептомицин, теофиллин, винкристин, все транквилизаторы (элениум, сибазон, тазепам, мазепам и др).

ТЕРАТОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ

- внутриутробная и перинатальная смерть,
- замедление роста, развития и полового созревания,
- врожденное опухолеобразование,
- аномалии костно-суставной системы,
- неадекватное поведение.

МУТАГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ

- внутриутробная гибель,
- аборты (выкидыши),
- врожденные аномалии,
- генетически обусловленные болезни,
- понижение резистентности к заболеваниям (снижение иммунитета),
- бесплодие,
- карциногенез (развитие раковых заболеваний).

Лариса ВОРОНИНА, кандидат медицинских наук
© Журнал "Друг" (кошки) 1998, ZooMax - проект ИД "Друг"



nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Dol_ka, спасибо, это мне известно. Мне бы дозу, сколько, как и когда.
Кошка - друг человека!
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, пока про дозу и когда никто точно не сказал...Будем смотреть, что скажут ветеринары. ясно одно, что фолиевая кислота нужна, но еще не выпадает тот факт, что это может быть по-генетически, к сожелению...

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Dol_ka, спасибо за все. Сегодня поговорила еще с одним врачом. Она предположила, что наша паталогия не связана с "волчьей пастью" и им подобным. Хотя причина также может быть вызвана нехваткой какого-то вещества в организме беременной кошки. Короче, фиг с этим разберешься. Но врач сказала, что любые поливитамины, которые содержат фолиевую кислоту, должны быть достоточными для профилактики всяких гадостей. Я тут же прихватила у нее баночку с витаминами, где есть эта фолиевая. Странная особенность - у меня 4 взрослые кошки, 3 не стали есть эти витамины, а эта, с котятами, чуть палец не откусила мне, выхватывая витаминку....
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Странная особенность - у меня 4 взрослые кошки, 3 не стали есть эти витамины, а эта, с котятами, чуть палец не откусила мне, выхватывая витаминку....

Да, наших кошек очень сложно понять. Одному витамины нравятся, а другому нет. У нас тоже с капризами кошек хлопот хватает! surprised

Храмовая кошка Богов не боится
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
3 не стали есть эти витамины, а эта, с котятами, чуть палец не откусила мне, выхватывая витаминку....

Потому что они ей нужны!Фолиевая кислота на самом деле нужна, я тут сколько не смотрю по инету, она отвечает за зарождение новых клеток, поэтому беременным и кормящим она необходима.


Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Фолиевой кислоты в день кошке нужно в среднем 100мг/сут.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Dol_ka)
Фолиевой кислоты в день кошке нужно в среднем 100мг/сут.

Это беременным или всем кошкам?

Кошка - друг человека!
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
всем кошкам?

ВСЕМ КОШКАМ!!!


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Dol_ka)
Фолиевой кислоты в день кошке нужно в среднем 100мг/сут.

Что-то тут не то...
"В организме здорового человека содержится от 5 до 10 мг ФК. Суточная потребность в свободной фолиевой кислоте для взрослого человека составляет 1-2 мг.". Каким же образом кошка может 100 мг съесть???
Передо мной баночка с таблетками фолиевой кислоты. 1 таблетка - 1мг. Врач назначил мне 2 таблетки в день, при подготовке к беременности - 3 таб. в день. Представляете, я сейчас кошке буду 100 таблеток запихивать? biggrin

Кошка - друг человека!
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не знаю даже в книге написано 100мг. Может 1гр, а не 1мг...
Попробую уточнить... Нет узнала, опечатка, это мкг - микрограммы. 100мкг. Сорри, опечатка...
Сообщение отредактировал Dol_ka - Четверг, 23.08.2007, 14:54:27


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Dol_ka)
100мкг.

Хм, а сколько в одном грамме этих микрограмм?

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Фолиевая кислота (зачем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: