Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Как убедиться, что у кошки есть молоко? (Как должна выглядеть молочная железа? Есть ли способы?)
Как убедиться, что у кошки есть молоко?
Sawariya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вчера кошка родила котят, но буквально позавчера я ее отвозила в ветклинику и там сказали,
что грудь у нее совсем не готова. Котятам уже сутки, они постоянно сосут грудь, но как мне убедиться, что
там есть молоко и они не голодают? Нажимаю на сосок, но молоко не выступает - с другой стороны котята могли высосать. Боюсь, а как бы не прозевать котят....
Может кто знает, что делать?
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Взвешивайте ежедневно. Котята должны заметно поправляться.
Кошка - друг человека!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Sawariya)
Нажимаю на сосок, но молоко не выступает

и не выступит - это не корова biggrin
Если котята не кричат, а когда кушают причмокивают и часто перебирают при этом передними лапками, они скорее всего получают нормальное питание от кошки. Конечно Вы можете приобрести в зоомагазине бутылочку со смесью для искуственного кормления котят и для своего успокоения подкармливать.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Sawariya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, cat, Спасибо! happy Вроде бы они себя так и ведут. Насчет взвешивать - это проблематично,
у меня весы не электронные, а такие маленькие изменения в весе как у котят на обычных не отследить.

И еще вдогонку вопросик (совсем уж обнаглею biggrin ) - если я вижу, что один котенок реже сосет молоко, чем другие
и при этом он слабее их, стоит ли его отдельно подкармливать?

Он родился последним, и долго не дышал, еле реанимировала его. Теперь он живой, но чаще других пищит
и остальные котята крупнее его и постоянно от сосков оттесняют sad

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Sawariya)
у меня весы не электронные

Sawariya, весы необходимы в хозяйстве. В конце концов, Вам надо будет глистогонное давать, там тоже по весу.
Quote (Sawariya)
если я вижу, что один котенок реже сосет молоко, чем другие
и при этом он слабее их, стоит ли его отдельно подкармливать?

Надо бы знать, получает ли он молоко вообще или просто чмокает. К сожалению, котята могу сосать мамку и без молока, также перебирая при этом лапками - это рефлекс. Вот тут опять весы нужны cry Но если все же котенок сосет, то постарайтесь чаще подкладывать его к мамке, иногда даже отдельно от всех. Мамино молоко лучше всякого подкармливания.

Кошка - друг человека!
Sawariya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
весы необходимы в хозяйстве

Ох, получается что да...Что-ж, придется и на весы разориться biggrin

Quote (nzh)
постарайтесь чаще подкладывать его к мамке, иногда даже отдельно от всех

стараюсь, но они, похоже даже во сне от нее не отлипают smile

nzh, еще раз спасибо! Вы мне очень помогли happy

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Sawariya, я поняла, что у кошки нет молока, когда заметила, что котенок не поправляется, а худеет (это видно по животику), буквально на второй день. В первый, молоко еще было, но видно уже мало, т.к малышка просыпалась каждый час и пищала. Кормлю теперь искусственно и она спит по 10-12 часов.
Sawariya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, спасибо за совет smile Я уже убедилась, что молоко есть. Котята выглядят довольными и спокойными. Много спят и едят. А тот, который был слабее всех справился сам, ест наравне со всеми,
тоже довольный happy
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Как убедиться, что у кошки есть молоко? (Как должна выглядеть молочная железа? Есть ли способы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: