Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Скоро кастрация
Скоро кастрация
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уважаемые участники форума!
Зачем Вы ругаетесь? Не кажется ли Вам смешным постановка вопроса: "Я люблю своего кота больше, нет я больше!"... Каждый ответственный владелец животного любит своего питомца и желает ему качественной здоровой жизни. Кастрация- одна из процедур, обеспечивающих жизнь животного в городской квартире(!). И владелец вправе сам принимать это решение, посоветовавшись с врачом.
Знаете, я знаю людей, которые на вопрос:" Если бы Вы ехали на машине и Вам пришлось выбирать - кого сбить, собаку или человека" однозначно отвечают человека!..........Думаю не стоит уподобляться.
все должно быть вмеру. Пожалуйста, не ругайтесь, а предоставьте каждому самостоятельно решать вопрос о содержании своего животного. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Zoya-vet)
, не ругайтесь, а предоставьте каждому самостоятельно решать вопрос о содержании своего животного.

Но каждый имеет право высказать свое мнение по этому вопросу.
Не каждый ветеринар в клинике расскажет о возможных последствиях после кастрации, например как пишет И. о. главного врача ветеринарной клиники "Идеал" в г. Мытищи Крылова Любовь Михайловна:
Quote
У некоторых собак и кошек после кастрации повышается аппетит и, если не ограничивать их в еде, может развиться ожирение. К неприятным последствиям кастрации относится и повышенный риск развития мочекаменной болезни. Из-за изменения гормонального уровня сужается уретра – мочеиспускательный канал, что особенно важно для котов, т.к. они чаще других страдают от мочекаменной болезни. Их мочеиспускательный канал узкий и длинный, после кастрации становится еще уже, как у котенка, и даже небольшие песчинки могут его закупорить. Вот почему мочекаменная болезнь в 7 раз чаще встречается среди кастрированных котов.

Не кастрированный кот вполне может жить дома здоровым, другое дело, если владельцу свое спокойствие дороже и они предпочитают хирургическое вмешательство и внести изменения в организм кота, не думая о последствиях.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спорить по данному вопросу бесполезно по-моему. Каждый останется при своем убеждении.
По поводу ожирения, это правда, никто этого не скрывает и после кастрации животным рекомендуются специальные корма.
А по поводу мочекаменной болезни-не хочу никого обидеть, но учеными установлено, что нет прямой зависимости между кастрацией и развитием мочекаменной болезни у котов. Это генетически обусловленное заболевание.

С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Zoya-vet)
но учеными установлено, что нет прямой зависимости между кастрацией и развитием мочекаменной болезни у котов

В то же время ветеринарный врач указывает:
Quote
Из-за изменения гормонального уровня сужается уретра – мочеиспускательный канал, что особенно важно для котов, т.к. они чаще других страдают от мочекаменной болезни

В каком НИИ и когда проводились исследования, которые опровергли этот факт? И где можно ознакомиться с результатами исследований, в частности интересует вывод о том, что сужение мочеиспускательного канала не увеличивает вероятность мочекаменной болезни?
Quote (Zoya-vet)
По поводу ожирения, это правда, никто этого не скрывает и после кастрации животным рекомендуются специальные корма.

Последствия нарушения гормонального фона после кастрации могут быть для каждого животного индивидуальны

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Относительно не влияния кастрации на мочекаменную болезнь - это слишком условно, т.к. причиной мочекаменной болезни может быть как нарушение обмена веществ (вследствие изменения гормонального фона после кастрации), а в статьях, где ветеринары утверждают, что кастрация не является причиной мочекаменной болезни, они же указывают о том, что к этому заболеванию может привести ожирение (что может быть обусловлено также кастрацией) и другие факторы и обязательно рекомендуют обращать внимание на профилактику мочекаменной болезни после операции (с чего бы это, если кастрация никак не связана с мочекаменной болезнью?). А на прямую кастрация влияет на мочекаменную болезнь или косвенно, это уже для владельцев кошек не так важно, раз надо начинать делать профилактику мочекаменной болезни для ее предотвращения.
Встречалось также мнение ветеринара о том, что кастрация в раннем возрасте может вызвать мочекаменную болезнь, а также то, что наиболее подвержены мочекаменной болезни "персы". А как известно, многие персы могут вообще не метить, если их не развязывать и не провоцировать, тогда для чего их так люди спешат кастрировать? К примеру я не знаю как двух моих котов к кошкам привлечь можно. Интерес некоторых заводчиков понятен - убирать конкурентов и для достижения этой цели они уже используют кастрацию в 3-х месячном возрасте и рекомендуют ее другим. Но обычным владельцам для чего торопиться поскорее кастрировать своих котов и вносить нарушения в гормональный фон? Знаю много примеров не кастрированных животных (у заводчиков клуба), которые прекрасно доживают до 18-20 летнего возраста.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
emp
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 114
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Добрый день! Мой Пиратка кастрирован и чувствует себя замечательно.
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Рада за Вас! Здоровья Вам и котику.
С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
Mona
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
да уж , посмеялась:D biggrin
Сообщение отредактировал Mona - Четверг, 13.12.2007, 10:00:45
Pandora
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
emp, Здравствуйте! Ну как кастрировали своего котика? У меня тоже кот никак не решу нужно это или нет. Он начал орать - весна все-таки!
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Конечно кастрировать!
Зачем мучать животное,если не можете его обеспечить кошками,или не хотите?Конечно встречаются очень спокойные коты,но,мне кажется,что с гормональным фоном у них не все в порядке?
Долго мужчина без женщин протянет? biggrin Так и кот,он ведь тоже мужчина. Будет везде метить ,похудеет и т.д.
А МКБ,кто ее знает у какого животного она разовьется,наследственность тоже играет огромную роль,да и встречается эта зараза и у некастрированных животных!

melisa50@mail.ru
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Забыла написать что не каждый ветеринар имеет своих животных и говорит Вам только прочитанную им информацию,а огромную роль играет практика! Я бы даже сказала что большую.Ведь они не отслеживают прооперированных котов и кошек,а про тех,которые не оперированы,вообще ничего не знают.
Так же как и по кормам. Ветеринары советуют один корм,а именно Вашему животному подходит совсем другой!!!
Это мое мнение.
Сообщение отредактировал экзотка - Четверг, 13.03.2008, 13:42:18

melisa50@mail.ru
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (экзотка)
Долго мужчина без женщин протянет?

вывод как поступить с мужчиной, когда надолго уезжаете:
Quote (экзотка)
Конечно кастрировать!

biggrin

Quote (экзотка)
А МКБ,кто ее знает у какого животного она разовьется,наследственность тоже играет огромную роль,да и встречается эта зараза и у некастрированных животных!

У кастрированных как минимум не реже

Quote (экзотка)
Будет везде метить ,похудеет и т.д.

альтернативы хирургическому вмешательству есть wink

Quote (экзотка)
Зачем мучать животное,если не можете его обеспечить кошками,или не хотите?

Кот - это не кошка, для него это вовсе не смертельно.

Quote (экзотка)
Конечно встречаются очень спокойные коты,но,мне кажется,что с гормональным фоном у них не все в порядке?

То есть мои коты больные хотите сказать? angry

Pandora, купите кошку своему коту, только о пристройстве котят заранее задумайтесь (Раздать в хорошие руки котят всегда сможете, если не будете лениться, могу научить как эффективнее это сделать через интернет, когда подойдет время ;)). И не провоцируйте кота запахами, тогда и метить скорее всего не будет. дайте ему возможность почувствовать хозяином на его территории, а не инвалидом. Ваш вопрос, который сейчас возник, вообще-то обдумывают обычно перед приобретением животного и потом соизмеряют желаемое с возможным.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)

альтернативы хирургическому вмешательству есть
Какая? Только обеспечить котика кошечками biggrin
Quote (cat)
Кот - это не кошка, для него это вовсе не смертельно.
Но вредно!
Quote (cat)
То есть мои коты больные хотите сказать?
Нет,не хочу так сказать,но чаще такие коты здоровые-это исключение из правил! Я тоже думала что мой котик спокойный....но только до 1,5лет ,а там началось biggrin
Quote (cat)
вывод как поступить с мужчиной, когда надолго уезжаете:
Ну уж так прямо и кастрировать? Мужчина не кот,он понимает что это временно,а вот попробуйте это объясните коту?
Quote (cat)
Ваш вопрос, который сейчас возник, вообще-то обдумывают обычно перед приобретением животного и потом соизмеряют желаемое с возможным.
А вот это очень верно,присоединяюсь

melisa50@mail.ru
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (экзотка)
Какая? Только обеспечить котика кошечками

или альтернативой кошечек, уже давно "мягкие игрушки" для удовольствия котов используются как прекрасная альтернатива кастрации и "тренажер" biggrin

Quote (экзотка)
Но вредно!

только в моральном плане для владельца. Коту никакого вреда не будет.

Quote (экзотка)
Нет,не хочу так сказать,но чаще такие коты здоровые-это исключение из правил! Я тоже думала что мой котик спокойный....но только до 1,5лет ,а там началось

все зависит от генетических линий и породы. Специально стараются выводить животных со спокойной уравновешанной психикой и с неметящими ветками.

Quote (экзотка)
Мужчина не кот,он понимает что это временно

не каждый мужчина поймет, что это временно и постарается найти временное решение своей проблемы на стороне, потому что он как раз понимает как решить эту проблемы в отличие от кота biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
не каждый мужчина поймет, что это временно и постарается найти временное решение своей проблемы на стороне, потому что он как раз понимает как решить эту проблемы в отличие от кота
У женщин на этот счет другое мнение

melisa50@mail.ru
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Скоро кастрация
Поиск: