Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Скоро кастрация
Скоро кастрация
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Samuel)
1. Для кота лучше всю жизнь насиловать мягкие игрушки, чем быть кастратом?

Разумеется, если владелец не желает создать коту питомник.
Quote (Samuel)
2. Как объяснить 4 летнему ребенку смысл этой процедуры, если моя дочь, например, будет постоянно наблюдать такое нецелевое использование мягких игрушек?

В таком случае надо Вашему ребенку запретить телевизор смотреть в первую очередь. biggrin Что касается животных, так надо объяснять ребенку основные аспекты развития живой природы в доступных для ее возраста формах.
Quote (Samuel)
В разведении должны участвовать только лучшие представители породы!!

Это так, с этим никто не спорит. wink
Quote (Samuel)
Что делать котам, имеющим физические дефекты или недостатки внешнего вида?

Как правило, таких котов приобретают не для племенной работы. Однако, не надо провоцировать животное в доме и пусть оно живет полноценной жизнью. Кастрат - это уже не кот, а инвалид. Неужели такому "любителю" кошек надо сначала изуродовать животное, а затем терпеливо его выхаживать всю жизнь, чтобы гордиться своим "подвигом" по жизни? А может быть таким людям вовсе не стоит заводить кошек в своем доме? wink Ведь мы должны быть в ответе за тех, кого приручаем. Не так ли?

Храмовая кошка Богов не боится
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clevercat)
Кстати, уважение кота в кому либо добиться через кастрацию невозможно! Это утопия...

Вы видимо невнимательно читали про уважение. Я писала что Старшим котом в семье должен быть человек и тогда дома не будет меток!
Quote (Clevercat)
Кот начинает метить в доме вовсе не от того, что пришло время к воспроизводству потомства, а потому, что он заявляет свои права на территорию. Умные люди не вступают в этот спор с котом и оставляют за котом все территориальные права, тогда и проблем с метками в доме не будет. Но стоит кому-то отобрать у кота право на территорию по принципу - знай кто в доме хозяин и тогда кот покажет на что способен. Затем от бессилия кота кастрируют и будут еще заставлять уважать свих обидчиков. Нет люди, это путь в некуда. Мало быть медиком, надо прежде всего быть любителем кошек, изучать их повадки, инстинкты, интеллект, особенности и индивидуальности любимца. А не ломать животное через свой человеческий эгоизм и желание сотворить зло во имя собственного спокойствия. Кастрация - это уродование животного! Если не можете справиться с ситуацией, то не надо заниматься кошками и тем более делать из них уродов.
Вы очень мало читали,почитайте еще!!! Ведь в одном большом доме живет не один кот(я имею ввиду не квартиру)и Ваш кот слышит других котов-вот Вам и территория!
У нас кастрат дожил до глубокой старости - 19 лет без всяких болячек и был очень счастлив. Так что не нужно так писать! И примеров тому великое множество. И огромное количество не кастрированных котов живет с огромным количеством болезней и от ветеринаров не вылезают! А кто из нас более гуманный-это еще можно поспорить!
У кастрированного кота спокойная,полноценная жизнь. Да,я так считаю и так считает огромное множество заводчиков,которые очень любят своих животных!
А сейчас в моем питомнике живет два кота,оба не кастрированы и кастрировать я их не собираюсь.
Quote (Clevercat)
Мало быть медиком, надо прежде всего быть любителем кошек, изучать их повадки, инстинкты, интеллект, особенности и индивидуальности любимца.

Мне не 18 лет и кошек я знаю очень хорошо,они у нас живут вот уже шестой десяток лет! А спор этот вникуда,у каждого свое мнение на этот счет!
А то,что кот орет,худеет,ссыт по всем углам,смотрит на тебя такими глазами,Вам его не жалко? Мне жалко до слез!
У меня сейчас кот так орет,а никак у него не получается развязаться,а помощи он не допускает! Вы что,думаете у меня сердце железное слушать его жалостные руллады(он как будто плачет,особенно по ночам и у меня слезы выступают на глазах от такого плача).Хорошо что он племенной и все равно развяжется,а если бы был не племенной? Это нужно еще поспорить кто больше любит животных?!

melisa50@mail.ru
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А теперь давайте посмотрим что у нас получится на практике.
У Вас родились котята.И один из котят - кот пет класса,который в разведение соответственно не пойдет. Вы его продаете. Котенка в семье очень любят,балуют. Все прекрасно.
И вот котик вырос,начал кричать,просить кошечку,метить свою территорию(это все будет ,даже если он один любимец в семье)! Никто терпеть такую вонь и вопли по ночам не будет,да и соседи за стенкой! Три выхода из этой ситуации:
1. Кастрировать.
2. Отдать обратно Вам. Что Вы будете делать? И кто его,такого сыкуна у Вас возьмет,даже если вы отдадите его в еще лучшие руки.А такие случаи были!
3. Выпустить на улицу? А кот там погибнет! Да и любят его безумно!
А я предложила третий выход: показать что в доме хозяин-человек и он же ГЛАВНЫЙ кот! А что в этом плохого и какой стресс может быть у кота? Да никакого!!! А вот если не поможет,тогда и остается один выход из этой ситуации-кастрация!
А теперь предложите альтернативу?!
Сообщение отредактировал экзотка - Суббота, 15.03.2008, 01:20:53

melisa50@mail.ru
Pandora
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Коту никакого вреда не будет, если его не кастрировать, но Вам до этого видно нет никакого дела, вы сделаете так, как вам хочется и проще всего.

Ошибаетесь, если бы мне "не было дела", то я бы наверняка не стала ни с кем консультироваться на эту тему, а без лишний разговоров КАСТРИРОВАЛА бы и точка!!!

Pandora
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотка, Я считаю,что вы правы!!! Обязательно кастрирую кота после года!
Samuel
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 253
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clevercat)
Однако, не надо провоцировать животное в доме и пусть оно живет полноценной жизнью. Кастрат - это уже не кот, а инвалид.
Иногда спровоцировать животное может ситуация, которую нико не будет изменять ради кота.У нас это было возвращение ребенка с дачи с новыми запахами. Приезд родствеников на пару дней. Смена стиральньного порошка, т.к. на старый аллергия у мужа.
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я очень много литературы о кастрации перелопатила (чтобы решить вопрос о кастрации того,первого кота) и нигде не нашла что это вредно?! Кастрировали,и кот жил долго и счастливо!

melisa50@mail.ru
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Samuel)
1. Для кота лучше всю жизнь насиловать мягкие игрушки, чем быть кастратом?

Лучше быть полноценный котом, чем котом с нарушенным обменом веществ и сидеть на спец. корме для него.

Quote (Samuel)
. Как объяснить 4 летнему ребенку смысл этой процедуры, если моя дочь, например, будет постоянно наблюдать такое нецелевое использование мягких игрушек?

также ребенок может наблюдать как кот кошку вяжет

Quote (Samuel)
. Если серьезно, я за активное развитие фелинологии, особ. отечественной, но не уверена, что любой породе на благо пойдет, если вязаться будут все коты! В разведении должны участвовать только лучшие представители породы!! Что делать котам, имеющим физические дефекты или недостатки внешнего вида?

Не пускать в разведение - это значит только не давать коту кошек, а не обязательно кастрировать. Заводчик должен найти таким котятам владельцев, которые это обеспечат. Что касается котов с нестандаром по окрасу и т.п., то есть и экспериментальное разведение кошек, раз в племенное доступ закрыт.

Quote (Pandora)
Ошибаетесь, если бы мне "не было дела", то я бы наверняка не стала ни с кем консультироваться на эту тему, а без лишний разговоров КАСТРИРОВАЛА бы и точка!!!

А вы и так кастрируете и точка

Quote (экзотка)
Я очень много литературы о кастрации перелопатила (чтобы решить вопрос о кастрации того,первого кота) и нигде не нашла что это вредно?! Кастрировали,и кот жил долго и счастливо!

Может быть этой литературой были статьи заводчиков, активно выступающих за раннюю кастрацию в 2-3 месяца, вроде таких http://wcf.do.am/forum/45-224-1 ? После кастрации нарушается гормональный фон животного, что никак не может пойти на пользу.

Quote (экзотка)
А теперь давайте посмотрим что у нас получится на практике.

самое время, чтобы закончить бессмысленный разговор

Quote (экзотка)
Вас родились котята.И один из котят - кот пет класса,который в разведение соответственно не пойдет. Вы его продаете. Котенка в семье очень любят,балуют. Все прекрасно.
И вот котик вырос,начал кричать,просить кошечку,метить свою территорию(это все будет ,даже если он один любимец в семье)! Никто терпеть такую вонь и вопли по ночам не будет,да и соседи за стенкой! Три выхода из этой ситуации:
1. Кастрировать.
2. Отдать обратно Вам. Что Вы будете делать? И кто его,такого сыкуна у Вас возьмет,даже если вы отдадите его в еще лучшие руки.А такие случаи были!
3. Выпустить на улицу? А кот там погибнет! Да и любят его безумно!
А я предложила третий выход: показать что в доме хозяин-человек и он же ГЛАВНЫЙ кот! А что в этом плохого и какой стресс может быть у кота? Да никакого!!! А вот если не поможет,тогда и остается один выход из этой ситуации-кастрация!
А теперь предложите альтернативу?!

К абсурдным пунктам 2 и 3 могли бы придумать и четвертый - усыпить животное, такая же глупость, как и предыдущие два.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Варианты такие на самом деле:

Персы и экзоты относятся к животным со спокойным темпераментом, они могут вообще не требовать кошку, если не развязывать кота и не провоцировать запахами. Если кот темпераментный, настаивает на своем и у хозяев нет терпения, то варианты:

1) Оставить все как есть, ничем не провоцировать кота.
в этом случае:
а) вреда здоровья коту не будет в любом случае, даже если он просит кошку
б) разбалансировка в организм кота не вносится

2) Вязать кота, все вопросы снимаются. Клубы кошек для этого и существуют, чтобы помогали осуществлять подбор пар и присылать невест на вязку.

3) Заменить кошку мягкой игрушкой
Эффект для кота почти тот же, как и с кошкой. Недостаток - привыкнет и как производитель кошке предпочтет свою любимую игрушку (про отзывам владельцев, использующих этот способ)

4) Кастрировать, нарушив обмен веществ у кота со всеми возможными негативными причинами. Варианты:
а) кастрировать сразу, чтобы не думалось будет метить или нет
б) кастрировать, если кот начал постоянно метить (многие коты могут вообще слабо проявлять интерес к кошкам, как не малая часть персов и экзотов, а также пород с десятком лет селекции, к тому же кот может относиться к "неметящим линиям", поэтому необходимости кастрации нет, кроме предрассудков владельцев).
в) приобрести котенка уже кастрированным, за что выступают в корыстных интересах (убирают возможных конкурентов своему питомнику) многие заводчики-живодеры зарубежных систем, председатели популярных любительских клубов - Пономарева, Фомина и многие другие http://wcf.do.am/forum/45-224-1 , причем некоторые сами это делают на дому.

5) вариант экзотки показать, что хозяин главный кот в доме и как следствие начать войну с котом (кот это воспримет как вызов), что даст скорее всего только обратный эффект, т.к. кошки - не собаки и настаивают на своем и придется искать другие варианты.

Вот это набор четырех вариантов как можно поступить, а не только кастрировать и все.

В любом случае решение принимает владелец, а задача заводчиков найти тех владельцев для выпускников своего питомника, чтобы обеспечить достойное содержание животному. Надеюсь смогу найти для котят своего питомника владельцев, которые не будут подвергать животных хирургическим операциям без медицинских показаний.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня кот один, а как будто два разных в квартире в городе и на даче. С дачей все понятно. В доме для кота почти та же улица. От запахов очумеешь. В Москве на этаже живут еще 4 животных. Из них некастрированный кот, который время от времени льет на площадке. Запах неимоверный,чувствуют все, включая моего кота. Но реакции у него ни какой, а казалось, должен отвечать метками. Я очень рада, но почему же он метит на даче, особенно в первое время после приезда?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Шекспир, у Вашего кота очень спокойный отец, странно, что при такой выдержке на даче метит, возможно смена обстановки - новая территория, да и соседние коты наверняка рядом свои метки оставили. Новую территорию все кошки всегда помечают и не только в привычном нам плане - кошке достаточно потереться губами о предметы, чтобы оставить свой след. Так что дома меток Вашего кота предостаточно, только чувствует их только он и спокоен на своей постоянной территории. biggrin
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Шекспир)
В доме для кота почти та же улица. От запахов очумеешь. В Москве на этаже живут еще 4 животных. Из них некастрированный кот, который время от времени льет на площадке. Запах неимоверный,чувствуют все, включая моего кота. Но реакции у него ни какой, а казалось, должен отвечать метками.

А кто-нибудь сейчас сказал бы Вам - кастрировать! biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
2) Вязать кота, все вопросы снимаются. Клубы кошек для этого и существуют, чтобы помогали осуществлять подбор пар и присылать невест на вязку.

Quote (cat)
А кто-нибудь сейчас сказал бы Вам - кастрировать!

У на разговор в этой теме идет о котах,которые не могут использоваться в разведении!!!
О кастрации ПЛЕМЕННЫХ КОТОВ разговора нет!

Quote (cat)
) вариант экзотки показать, что хозяин главный кот в доме и как следствие начать войну с котом (кот это воспримет как вызов), что даст скорее всего только обратный эффект, т.к. кошки - не собаки и настаивают на своем и придется искать другие варианты.

Этот вариант опробован не одной мной - результат более чем положительный. Дома чисто,запаха нет и кот и хозяин доволен! О о войне eek и речи нет! Мир!!!
А у Вас в доме ни разу несколько котов вместе не жили? Всегда какой-либо кот главный.
У меня живут два кота вместе. Старший пытался метить,младший нет. Теперь я главный кот biggrin
Кастрация в ранние сроки? Я против! Думаю животное должно сформироваться.

Quote (cat)
К абсурдным пунктам 2 и 3 могли бы придумать и четвертый - усыпить животное, такая же глупость, как и предыдущие два.

Об усыплении речи не шло! А вот другие пункты:
Quote (cat)
. (Экзотка писала)Отдать обратно Вам. Что Вы будете делать? И кто его,такого сыкуна у Вас возьмет,даже если вы отдадите его в еще лучшие руки.А такие случаи были!

Было у нас несколько случаев что просили пристроить кота,потому что метит,а хорошие люди покупали. И приходилось забирать и пристраивать в уже взрослом возрасте,потому что "кастрировать муж не разрешает". А вот отдать-это пожалуйста. А животному какой стресс?!

3. (Экзотка писала)Выпустить на улицу? А кот там погибнет! Да и любят его безумно!


Да даже на форуме пишут что подобрали перса,а Вы говорите не выбрасывают?!
Когда приходят за котенком все такие хорошие,добрые,пушистые!
Сообщение отредактировал экзотка - Суббота, 15.03.2008, 21:08:27

melisa50@mail.ru
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
на даче метит, возможно смена обстановки - новая территория
.
На даче кот живет 3 месяца в году с малолетства, должен был бы привыкнуть. Запахов его собственных там предостаточно. Пометив один раз, затем обновляет регулярно и ищет более интересные места. Мою, проветриваю... По идее, вернувшись в Москву, снова поменяв обстановку, должен продолжать в том же духе. Ан нет! Скоро лето, дача, и вопрос снова становится актуальным. Думаю, что даже профессионал не ответит мне , что у этих загадочных существ в голове.
Quote (cat)
А кто-нибудь сейчас сказал бы Вам - кастрировать!

Кастрировать не хотели изначально. Это правда, что в большенстве случаев причиной кастрации становятся эти злосчастные вонючие метки. Даже не знаю, как бы поступила я в случае, если бы мой Виля беспричинно заливал бы всю квартиру. Я очень благодарна своему коту, что он позволяет мне не размышлять о кастрации. Кроме того кот изредка участвует в разведении.
Что касается беспородных котов и кошек, возможно для них стерилизация и не самый худший вариант. Жизнь домашнего кастрата все-таки лучше жизни бездомного. Многие "хозяева" не справившись с проблемным животным просто выбрасывают его на улицу или усыпляют. А чего стоят гормональные препараты типа контрасекс, которыми пичкают кошек, чтобы "кота не просили". По-моему они наносят куда больший вред здоровью. Да и котята, рожденые от обычных домашних кошек регулярно пополняют ряды уличных бедолаг.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (экзотка)
У на разговор в этой теме идет о котах,которые не могут использоваться в разведении!!!
О кастрации ПЛЕМЕННЫХ КОТОВ разговора нет!

не стоит забывать и об экспериментальном разведении. Речь идет о желании кастрировать котов, которые еще не метят и не известно будут или нет, просто по настоятельной рекомендации сторонних людей "кастрировать", как будто нет другой альтернативы. Пусть владелец сам по обстоятельства решает что ему делать со своим животным.

Quote (экзотка)
Да даже на форуме пишут что подобрали перса,а Вы говорите не выбрасывают?!
Когда приходят за котенком все такие хорошие,добрые,пушистые!

так продавайте котят не первым встречным, а подбирайте внимательно владельцев, которые не пытаются купить подешевле. На практике неприятности с выпускниками питомников случаются именно у тех владельцев, кто купил за 3 копейки. От заводчика зависит кому он вручит судьбу котенка.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Скоро кастрация
Поиск: