Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Кошка после кесарева. Когда можно вязать? (Что такое спайки? Чем они грозят?)
Кошка после кесарева. Когда можно вязать?
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Персидская шиншилла перенесла кесарево сечение, в процессе удалили чать матки, хирург сказал, можно вязать через 3 месяца. В критическом состоянии была месяц! Операцию перенесла очень тяжело! Месяц ничего не ела и не пила, на лапы практически не вставала, высокая температура держалась целый месяц.
Прошло уже пол года, думала повязать через год после операции, но то тут, то там, слышу про спайки. Что это за страшное слово такое? Говорят когда матка к органам прирастает, и кошка рожать не может, кто говорит, что препятствует беременности, общем страшно очень!
Может кто знает, какие последствия после такой операции могут быть? Какова вероятность этих самых спаек? И как они все таки отражаются на беременности и родовой деятельности? Как может отразиться на беременности и родах "не полная" матка? Скажется ли это на количестве котят и вообще, на вынашивании?
Кошка за это время пришла в норму, набрала вес, и чувствует себя превосходно! Гуляла уже 3 раза. Очень сложно конечно оберегать ее от кота (они живут вместе), тем неменее стараюсь.
За раннее спасибо.
Сообщение отредактировал Светланка - Суббота, 22.03.2008, 18:26:16

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не ужели никто не знает??? Никто не сталкивался с этим что ли???
Сегодня вот опять вычитала, что спайки оказывается от времени появляются... т.е чем раньше после кесарева вязать, тем лучше для кошки...
Сообщение отредактировал Светланка - Вторник, 25.03.2008, 22:15:30

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
После кесарева желательно повязать про прошествии 40-80 дней. Так советуют люди с большим опытом. Дольше держать не рекомендуют как раз из-за спаек и т.д. Это наиболее благоприятный срок для зачатия. Швы заживают у кошек очень быстро и уже после 40 дня будет все в порядке. Вот только может быть опять кесарево(это зависит от причины что заставила прокесарить первый раз).
melisa50@mail.ru
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (экзотка)
Вот только может быть опять кесарево(это зависит от причины что заставила прокесарить первый раз).

Это были пятые роды, до этого она рожала без проблем. В этот раз родовая деятельность тоже была хорошей, только котенок крупный был sad
Quote (экзотка)
Дольше держать не рекомендуют как раз из-за спаек и т.д. Это наиболее благоприятный срок для зачатия

А если больше, то что, бесплодие???
Очень хочется послушать заводчиков, которые сталкивались с этой бедой!
Как-нибудь эти самые спайки можно увидеть? На узи например? И может быть есть какие-то препараты, уколы, или еще что, что может их рассосать? Или это безнадежно?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, спайки - это заросшие швы, шрамы то бишь. Обычно они препятствуют прохождению сперматозоидов к яйцеклетке, то есть, зачатию. Но если зачатие произойдет, то я не слышала о каких-либо проблемах с вынашиванием и родами именно из-за спаек.
Увидеть или лечить спайки на кошке, думаю, невозможно, их и у людей с трудом то определяют. Бывает микроскопическая спайка, а стоит как раз на пути сперматозоидов, как спираль внуриматочная работает.
Все, что я бы тут могла посоветовать - поменьше слушать всякого и не дергать кошку. Вот соберетесь рожать, тогда все и ясно станет. Если хирург был хороший, то должен был сделать все качественно.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
спайки - это заросшие швы, шрамы то бишь.

А мне наговорили, что когда швы срастаются, прирастают к органам - это и есть спайки. И кошка потом родить не сможет, типа матка не сможет сократиться! Наслушалась всяких ужасов и в шоке пребываю. А еще вот начиталась, что чем дольше тянуть с вязкой, тем больше вероятность спаек!!! Пишут что через 3 мес вязать нужно, мне и хирург так сказал, только мне страшно было, а теперь незнаю вот...переживаю я!

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
А мне наговорили, что когда швы срастаются, прирастают к органам

Прикол. Первый раз слышу, чтобы матка к органам прирастала surprised Не знаю, не знаю, я по человеческим спайкам сужу.

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Кошка после кесарева. Когда можно вязать? (Что такое спайки? Чем они грозят?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: