Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Советы врача (полученные нами на приеме)
Советы врача
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здесь на форуме писали, что когда берут чужую кошку в дом для вязки со своим котом-производителем, обливают из спринцовки восемь раз в день половые органы кота средством Миромистим.

Сегодня я была на приеме у ветеринара. Я живу в Финляндии, и соответственно была в финской ветлечебнице. Врач сказал, что в Финляндии не применяются средства для обработки половых органов кошек, поскольку венерических заболеваний у кошек нет, за исключением одного, но и в этом случае кошки приходят привитые. Врач сказала, что можно обработать слабым раствором Бетадина, уж если есть такое сильное желание. Половые органы животных не должны быть стерильными, поскольку возникает риск возникновения бактериальной флоры.

Вот такие дела. Ни о каком Миромистиме речи быть не может.

Напомню, что воспаления и ифицирования влагалища у кошек встречаются редко.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Юля, спасибо за интересную информацию, только может быть стоит немного уточнить пару моментов.
Quote (Юля)
Половые органы животных не должны быть стерильными, поскольку возникает риск возникновения бактериальной флоры

А если не обрабатывать, то бактериальная флора не возникет судя по логике врача?

Quote (Юля)
Врач сказала, что можно обработать слабым раствором Бетадина, уж если есть такое сильное желание

Один антисептик сменить на другой короче посоветовали.

Давайте сравним аннотации
Мирамистин

Quote
Антисептик Мирамистин - лечение ожогов, ран. Профилактика венерических и грибковых заболеваний, лечение герпеса.

Мирамистин отличается выраженной активностью в отношении многих возбудителей ЗППП (заболеваний передающихся половым путем), а также целого ряда других микробов, вызывающих, например, ангины, нагноение ран, грибковые заболевания, герпес, хламидиоз, трихомониаз и др. Профилактическая активность Мирамистина проявляется независимо от локализации (места сосредоточения) возбудителей на слизистых оболочках.

Это уникальное антисептическое лекарственное средство идеально подходит для индивидуальной профилактики всевозможных инфекционных заболеваний и, прежде всего, заболеваний, передающихся половым путем.

Противомикробная профилактика Мирамистином предотвращает возможность заболеть гонореей, сифилисом, трихомонозом, хламидиозом, бактериальными инфекциями. Учитывая практически полное отсутствие побочных эффектов, необходимость иметь Мирамистин в домашней аптечке вполне очевидна. Везде, где возникает опасность заражения грибковыми заболеваниями, микробными заболеваниями кожи, а также некоторыми сложными вирусами (такими, как герпес, грипп, аденовирус), Мирамистин придет на помощь.
Многолетние лабораторные исследования показали, что этот антисептик может применяться врачами в различных областях медицины. Являясь прекрасным средством для лечения ран и профилактики гнойно-септических процессов, он используется в хирургии, травматологии, для лечения ожогов различной степени - поверхностных и глубоких (он ускоряет регенерацию тканей, улучшает приживление пересаженных тканей), венерологии, оториноларингологии, стоматологии, дерматологии, урологии, акушерстве и гинекологии.
Раны, ожоги и трофические язвы под воздействием этого антисептика заживают в 1,5-2 раза быстрее, чем при применении других лекарственных средств - антисептиков. Мирамистин незаменим при лечении простуды, бронхита, ангины, тонзиллита, фарингита, пародантита и прочих неприятностей.

Преимущества антисептика Мирамистин:

высокая антибактериальная активность при лечении инфекций и ран, значительно сильнее выражена в сравнении с такими обычно применяемыми антисептическими лекарственными средствами, как йодовидон, фурациллин, хлоргексидин, роккал, раствор перекиси водорода, полимерные препараты йода, нитрофурановые антисептики, этоний, декаметоксин, октенисепт;
широкий спектр клинического применения: от обработки солнечных ожогов до лечения венерических заболеваний;
нетоксичность;
отсутствие побочных эффектов и противопоказаний;
возможность применения лекарственного средства в любом возрасте, даже у новорожденных
охлаждающий эффект при лечении воспалений;
снижение устойчивости микроорганизмов к антибиотикам;
удобство и простота использования;
отпускается без рецепта врача.
водным растворам Мирамистина присущи выраженные моющие свойства, что играет важную роль в профилактических мероприятиях.

Бетадин

Quote
Фармакологическое действие

Антисептический препарат. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий, грибов, вирусов, простейших.
Активное вещество препарата - йод - представлен в форме комплекса поливинилпирролидон йода.

Фармакокинетика

Поливинилпирролидон йод относится к йодофорам, которые связывают йод. При контакте с кожей и слизистыми оболочками йод постепенно и равномерно высвобождается.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов:
– острые и хронические вагиниты (смешанные, неспецифические инфекции);
– трихомониаз;
– кандидоз;
– инфекции, вызываемые Gardnerella vaginalis.
Профилактика инфекционных осложнений перед оперативными вмешательствами или диагностическими процедурами.

Режим дозирования

Суппозитории применяют по 1 шт. 1-2 раза/сут. Продолжительность лечения - 7-14 дней.
Суппозитории вводят глубоко во влагалище.

Побочное действие

Возможно: местное проявление аллергической реакции на йод (зуд, гиперемия), что требует отмены препарата.

Противопоказания

– гипертиреоз;
– герпетиформный дерматит Дюринга;
– одновременное применение радиоактивного йода;
– повышенная чувствительность к йоду.

Беременность и лактация

Бетадин не рекомендуется применять с 3-го месяца беременности и в период лактации.
При применении Бетадина при беременности и в период грудного вскармливания необходимо контролировать функцию щитовидной железы у новорожденных и грудных детей, матери которых получали Бетадин.

Особые указания

При клинически компенсированном гипертиреозе и при других заболеваниях щитовидной железы, особенно у лиц пожилого возраста, Бетадин можно применять только под контролем врача.

Передозировка

Лечение: необходимо проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Бетадин несовместим с мазями и/или растворами для местного применения, содержащими ферменты.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре от 5°C до 15°C. Срок годности - 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
А если не обрабатывать, то бактериальная флора не возникет судя по логике врача?

Что такое полезная микрофлора? Это наши защитные бактерии. Микрофлору смывать нельзя. В течении недели поливая котика восемь раз в день - чрезвычайно неблагоразумно.

В отношении сменить один антисептик на другой, тоже имеются свои нюансы. Если в анотации стоит ссылка на то, что средство помогает в целях профилактики венерических заболеваний, то это средство сильнее Бетадина, а значит сильнее нарушает микрофлору. На восстановление микрофлоры требуется две недели.

В природе кошки спариваются - ничего с ними не происходит. Они тут же себя помоют. Не нужен им наш Бетадин. Врач сказал: в крайнем случае и один только раз. Причем разбавленным Бетадином. Очень хорошо разбавленным.

Сообщение отредактировал Юля - Понедельник, 19.05.2008, 21:51:18
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юля)
Что такое полезная микрофлора? Это наши защитные бактерии. Микрофлору смывать нельзя.

свою и здоровую смывать не надо. Но кот контактирует с чужой кошкой и её микрофлорой.

Quote (Юля)
В течении недели поливая котика восемь раз в день -

Не неделя, а максимум три дня.

Каждый из нас пользуется своим рецептом от его личных недомоганий и советует другим попробовать. Возможно подойдёт. Так и бывает, кому то подходит, а кому то нет. Следсвия болезни бывают одинаковые, а причины разные. По этому у нас лекарств от головной боли море, а голова болит у всех одинаково.

Так же и врачи, чем привыкли пользоваться, тем и рекомендуют. Хотя другой препорат и не хуже.
Мне ближе мирамистим( отечественная разработка). Препарат который применяют как наружно, так и при операциях иглаза промывают и ангину лечат.
Мне достаточно того, что его применяют от хламидиоза (хоть кот и привит, но...) и от вагинита и прочей бяки.
Не знаю, как в Финляндии, а у нас не кто не проверяет и очень мало кто прививает кошек от хламидиоза. По этому и опасаюсь.

Бетадин (производство Венгрия) возможно и очень хороший препорат. Венгерские лекарства хорошие. Но меня в его применение остановит йод. На йод бывает аллергия. Я и наружно применяю зелёнку.

Quote (Юля)
В природе кошки спариваются - ничего с ними не происходит

Ну это вообще не серьёзный раговор. А смертность у дворовых не маленькая. И болеют, и не рожаю, и котята у них дохнут и т.д. Всё есть.
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Даже если обработать Бетадином или Мирамистимом всего один день, но восемь раз, как писала цвет, то микрофлора нарушится. Хламидиоз не передается половым образом, он передается через глаза. Есть только одна вещь, которая передается половым образом, но кошки от этого привиты. Если не привиты, брать нельзя.
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
вот первое, что нашла в интернете о хламидиозе http://www.petsinform.com/veterinary/statia/infekcia/bakteria/09.html и каким путём передаётся.

Далее без коментария. Каждый волен поступать, как считает нужным. А я буду делать как привыкла и считаю необходимым для моих животных в местных условиях.

Сообщение отредактировал цвет - Вторник, 20.05.2008, 10:16:04
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если кому-то посоветовал делать что-то врач, так и пишите: да, мне посоветовал пользоваться этим врач, и сказал, что пользоваться надо три дня по восемь раз.
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
По поводу хламидиоза. Давайте применим логику. В приведенной выше ссылке в первую очередь стоит, что он передается через глаза, реже - половым путем. То есть обезопасив половые органы, он все равно может передаться через глаза. Врач вчера сказала, что в этом случае нет смысла обрабатывать половые органы.
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
А я буду делать как привыкла и считаю необходимым для моих животных в местных условиях.

Да я в принципе не для вас пишу. Люди многое читают на форуме, вот пусть сами и разберутся, спросят у своего врача, напишут нам, что сказал их врач.

цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
вот выдержка из статьи
"В первую очередь хламидиоз поражает конъюнктиву, органы дыхания, ЖКТ, органы размножения. Кроме того, кошки, инфицированные хламидиями половым путём при первой беременности, могут оказаться бесплодными. Передаётся болезнь аэрогенным, контактным, половым и, возможно, алиментарным и трансмиссивным путями. Резервуар возбудителя в природе - мелкие грызуны, птицы, бродячие кошки."
И где написано реже.
Но вваших словах есть логика. Кот ведь и глазки кошке может полизать. Одно то, что кот контактирует с чужой микрофлорой уже является фактором риска.
К стати в статье и о кошках в природе написано, о тех которые вылизываются и не болеют wink

А вообще по вопросу подмывания кота я не кому не навязывала, а сказала, что так делаю. А Вам думать делать или нет. Каждый для себя решает сам.

Надеюсь на форуме есть вет врачь, который расскажет какие болезни передаются половым путём и как с этим бороться.

Samuel
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 253
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
Каждый для себя решает сам
Золотые слова!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
Надеюсь на форуме есть вет врачь, который расскажет какие болезни передаются половым путём и как с этим бороться.

Вот в самый нужный момент она куда-то испаряется biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Думаю не к спеху. Кому интересен этот вопрос пока у своих спросит.

Лично я к местным ветам отношусь с недоверием. При крайней необходимости посещаю 3-х врачей. И делаю выводы.

На заре образования моего питомника у двух кошек подростков были увеличины лимфоузлы. Вызвала вета именно по этому поводу. Она отвечает у Вас диагноз кальцевирус . Спрашиваю с кагого перепугу, т.к. котята бегают, прыгают и хавают за обе щеки. Достаю справочник и показываю, что при кальцевирусе нет увеличения лимфы. Говорит нет у вас кальцевирус. Ну а дальше вообще смех. От меня же звонит заводчице персов и спрашиват, что лучше прописать. А я у этой заводчице свою первую кошку вязала. Говорю, что у заводчицы как лечить могла бы я и бесплатно спросить. Но мне всё таки интересно лимфа под скулой от чего увеличина. Ответ-кальцевирус. Так вот этот ветиринар теперь один из лучших (считается) в городе.
А про лимфу мне простая человеческая медсестра сказала, что есле зубы меняются, то от них. Котятам было по 4,5 месяца и зубы действительно интенсивно менялись.
А когда лечила глаз коту и ездела в Москву, так у меня этот рецепт опять же наш ветиринар забрала. Так, что век живи век учись. То мы от ветов, то веты от нас (практиков wink )

Сообщение отредактировал цвет - Вторник, 20.05.2008, 22:42:04
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я поделилась тем, что сказал западный врач.
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Как бы нам научиться общаться цивилизованно? Просто написать пример: "У меня был случай, когда у котят увеличились лимфоузлы. Врач назвал диагноз: кальцевирус..." Почему делается акцент: а вот я не верю вам, потому что у меня был такой-то и такой случай? Когда-нибудь культура будет присутствовать в нашем диалоге? Ведь такой стиль общения называется ёрничанием.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Советы врача (полученные нами на приеме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: