Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Родовспоможение (Предупреждён, значит вооружён)
Родовспоможение
Anel
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сегодня ночью мы рожали, 6 котят, роды вторые, 2 малышей я не спасла. Теории я начиталась то много, но отсутствие практики... cry :'(
Первые роды тоже 6, но каждый котёнок выходил попкой вперёд и за 1 потуги. Вылизывать после 3 у кошки уже не было сил, но тут мы с ней вдвоём справились.
А в этот раз, я сидела с ней с 9 вечера до 3 часов ночи, были схватки и кошка требовала моего присутствия, я прилегла рядом и заснула, проснулась в 5,30 и увидела в коробке 5 тихонько лежащих котят. Один не дышал и лежал отдельно cry Я, конечно, попыталась его реанимировать согласно своим теоретическим знаниям, искусственное дыхание, растирание... было поздно. У кошки вновь начались схватки - 6 котёнок. Но он вышел наполовину попкой вперёд и всё, кошка перестала тужиться. Котёнок был живой, шевелил задними лапками. Но я не смогла ей помочь его быстро родить. Звонила в клинику, посоветовали котёнка "выкручивать", я и до этого пыталась его тянуть, выкручивать так и не начала. В общем вытянула я его, но уже минут через 20, он не дышал. Т.е. он умер в родовых путях. от того, что ему не чем было дышать. Я правильно понимаю? Подскажите, что я делала не так или что ещё можно было сделать, когда малыш застрял и у кошки уже нет сил рожать. Спасибо

У каждого компьютера должна быть не только мышка, но и кошка)))
Anel
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если все идет своим чередом, без задержек в сватках и в продвижении плода боле чем на 5 минут - просто помогайте ей руками: гладьте, немного упирайте руку в грудину и ребра - чтобы помогать тужиться и изгонять плод. Если же схваток нет, а воды отошли, или схватки неожиданно ослабли, а плод уже показался - уколите в мышцу окситоцин - не более 1/10 ампулы. (Запомните - спирт разрушает окситоцин, поэтому, протирая иглу перед следующей инъекцией, дайте ей высохнуть).
Это я прочла тут: http://www.kitty.ru/Rody/Borning.htm

Окситоцин.
Этот препарат колют при слабой родовой деятельности. Он вызывает сокращение матки. В большинстве случаев окситоцин не рекомендуют ставить до рождения первого котенка. Так же он категорически противопоказан в том случае, когда котенок застрял в родовых путях.
А это тут: http://sheri-cat.narod2.ru/poleznosti/rodi/

Как же нужно было мне поступить???
Жаль, что ничего уже нельзя изменить... cry

У каждого компьютера должна быть не только мышка, но и кошка)))
Anel
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Или что значит застрял в родовых путях? Это то, что у меня и было?
У каждого компьютера должна быть не только мышка, но и кошка)))
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не вините себя особо, Вы ведь не ветеринар и у Вас просто не было практики.А помогать котенку в таких случаях тяжело и требует хороших навыков.Кошке нужно было правильно помогать руками(вводить пальцы во влагалище, если выкручивание не помогало) вытаскивать котенка.Но это мог сделать только опытный ветеринар.И Окситоцин тут бы не помешал.
Не рекомендуют колоть Окситоцин, когда котенок уже в рогах матки и там застрял, если начнутся схватки, то маточное сокращение(которое вызовет Окситоцин) его задавит.Это вот и значит, что застрял в родовых путях.А у Вас он уже застрял во влагалищи кошки.

Но думаю что следующие роды не вызовут у кошки осложнений.Будем надеяться на лучшее!
Anel
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо, Вам большое за пояснения и за поддержку.
Три дня перед глазами мёртвые котята...наверное, разведение не для меня. В прошлый раз я с такой болью с котятами расставалась, даже умудрилась отказать некоторым покупателям, т.к. они мне интуитивно не понравились. Но это уже не по теме.
Если "бывалые" дадут ещё советы и рекомендации по родовспоможению буду очень благодарна, т.к. статьи, которые я нахожу написаны без эмоций и так у них там всё гладко получается. А некоторые моменты "чайнику" просто не понятны.

А то что кошка пятого и шестого уже не может родить, это объясняется её усталостью? Мне по крайней мере так показалось, так как никаких проблем со здоровьем ни у мамы, ни у малышей не выявлено, а рожает она получается с интервалом 15-20 мин. Этого времени достаточно, что бы отдохнуть?

И можно ещё поговорить об окситоцине, гамавите и глюконате кальция. Интересует всё, как правильно сделать укол (делала 1 раз в жизни), какой препарат предпочесть и в какой ситуации? Кто пользуется этими препаратами на практике, как они помогают? Теорию изучала тут: http://sheri-cat.narod2.ru/poleznosti/rodi/
Интересуют практические советы и отзывы. Всем за ранее большое спасибо.

У каждого компьютера должна быть не только мышка, но и кошка)))
Anel
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Сова)
Не рекомендуют колоть Окситоцин, когда котенок уже в рогах матки и там застрял

А как я могу понять в рогах он или нет в том случае, если его не видно? А может быть такое, что один застрял во влагалище, а второй уже опустился в рога?

У каждого компьютера должна быть не только мышка, но и кошка)))
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
http://cat.ucoz.ru/forum/31-1439-26
Вот еще почитайте, может это Вам пригодится.
И по поводу Вашего вопроса:
Если явно видно, что котенок уже во влагалище, то понятно, что он не в рогах матки, и очень малый процент вероятности, что есть еще один, который находится в рогах матки с не правильным предлежанием и который конкретно застрял из -за не правильного предлежания.Но это не значить, что такой процент вероятности отсутствует.Проверять где находиться котенок во время родов нужно прощупыванием, но опять же, если у кого нет практики о опыта, сделать это очень трудно.Живот при родах напряжен и прощупывание затруднено.Однако в таких случаях все-таки думаю что лучше решать проблемы по мере их возникновения.Если Вы видите, что нужно помощь какому-то конкретному котенку, то заниматься в первую очередь нужно этим котенком и надеяться, что с другими будет все в порядке.А суета, она ведь только хуже делает, как и мнительность.
Есть случаи, когда котенок имеет не правильное предлежание(чаще всего становиться впоперек, или западает какая из лапок в рогах матки.Кошка тужиться и схватки есть, а ничего у нее не выходит.Опытный вет - врач сперва попытается прощупать и потом его руками развернуть правильно, но чаще всего в таких случаях кошку нужно кесарить.Такой казус обычно случается с 1 котенком.Разве что кошка имеет какой дефект матки, тогда у нее вообще роды будут сложные.
Устает ли кошка при родах, да устает.И это тоже конечно может повлиять на ее желание тужиться.Особенно это относиться к кошкам старше 9 лет.С возрастом сами понимаете, сил меньше.Тогда нужно стимулировать Вам самим ее потуги, начнутся более глубокие схватки и животное вынуждено будет тужиться.Ну и помогать руками котейке во время потуг тогда желательно.Есть в инете много статей про родовспоможение,как правильно вводить пальцы во влагалище (Хм, у меня когда то знакомая вет- врач почти всю руку бедной кошке ввела, не знаю как, но ничего ей не повредила и котенка вывернула и помогла правильно по влагалище развернуться), как прощупывать.Еще есть книги.Я все по книгам изучала.
Ну и про препараты.Пишу то, что знаю из личной практики.
Гомовит.Вытяжка из свинной плаценты.Уже в самой плаценте содержатся вещества, стимулирующие сокращение матки.Животное рожает, съедает плаценту и она готовит организм к последующей схватки.Поэтому Гомовит относится к так званым природным компонентам.Вызывает мягкое действие, схватки не резко начинаются.Я его использовала для "разогрева" кошки. Т.е когда уже появлялся первый котенок, прощупывала живот, смотрела, как низко находятся следующие котята, и если было все нормально(роды проходили естественно, животное не беспокоилось, котята нормально продвигались по направлению к влагалищу)то колола пол кубика Гомовита.Многие советуют кубик, но я давала пол дозы.Цель моя тогда поддержать роды , а не форсировать их.Гомовит помогал и "месту" быстрее выходить.(кстати бывали случаи, когда место не выходило, а потом кусочками на следующий день после родов выходило, но это уже когда кошке было 6 лет, а в молодости все было нормально)Колола Гомовит инсулиновым шприцем(просто у инсулинового самая маленькая и тоненькая иголочка и кошке не так больно).Укол делала в мысцу задней лапки, положив кошку на бок.Место, куда хотела уколоть, перед уколом протирала спиртом.хоть и говорят, что спирт что-то там разрушает, но я ведь не заливала им шерсть, а слегка протирала, так что думаю ничего там разрушится не могло.По крайней мере все срабатывало хорошо. За 6 часов родов бывало 3 раза подкалывала по пол кубика(но это если видела, что схватки слабели или кошка начинала сильно уставать.Старалась таким образом ускорить процес и дать отдых кошке(быстрее закончатся роды, быстрее отдохнет)Однако чаще всего колола Гомовит только 1 раз за все роды.

Окситоцин.Это уже чистая химия.Препарат для людей.Относиться к "Тяжелой артилерии".Схватки вызывает резко и конкретно.Есть еще у него положительное св-во.Он стимулирует выработку молока у беременных.Его я в молодости своей кошке и не колола.Рожала она у меня сама, быстро и с молоком все было нормально.Но с возрастов....
Колола его тогда, если не помогал Гомовит и схватки проходили вяло и долго кошка не могла родить.Роды к примеру длились 5 часов, а схваток почти нет.Вот для их усиления и колола.Так же предварительно прощупав и поглядев на состояние моей кошки.После укола все резко обострялось и роды переходили к активной фазе.Помогала выдувать котенка и немного руками ,придавливая во время потуг по бокам(но придавливая правильно).Уколы делала тоже инсулиновым шприцом, вводила обычно пол кубика в тяжелых случаях(когда схваток практически нет), а в остальных 0,3 милилитра колола.Колола обычно 2 раза.В начале родов и в конце, чтоб почистить все окончательно, особенно, если место не вышло какое.Но были и исключения, когда колоть пришлось 4 раза за роды.Но тогда кошка рожала 2 суток.

Кальция глюконат.Своей кошке не приходилось ни разу колоть.Это (как бы правильно выразиться)аналог природного мела.У некоторых кошек во время беременности как-раз нарушается баланс кальция.И это в свою очередь ведет к нарушению опорно двигательных функций(может и еще что нарушается, но я не вет- врач, не знаю)На практике это выглядит так(пишу из опыта моих знакомых)животное заваливается на бок при ходьбе, либо встает на ноги и падает, держит низко опущенной голову,немного трясет ею.Либо вообще не может встать на ноги.После укола буквально в считанные часы все нормализуется.Да и мел является сорбентом и думаю что вашей кошке не повредит, пусть почистит организм, чем это плохо.Уколоть его можно после родов в мышцу.Некоторые дают таблетки.Половину взрослой таблетки, или четверть.В зависимости от веса животного и тяжести случая.Но обычно четверть.

Всегда желательно иметь под рукой номер вет-врача(заранее его найти и с ним договориться).Если что, он выедет домой и ночью и прокесарит.
После кесарева кошка может и дальше рожать, но через год, не ранее.Искать кормилицу для котят кесаренной кошки не нужно.Если все пройдет хорошо, она и сама будет кормить котят.Швы после кесарева сестра обрабатывала мумием и мазью Арговасна.
Я же ни разу не кесарила свою кошку.
Ну вот как-то так!Это пока все, что знаю и с чем сталкивалась сама.
Удачных родов Вашим животным!
Если есть какие не точности, то извините.Я не ветеринар.Просто изложила свой опыт.
Anel
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сова, большое Вам спасибо ещё раз.
Относительно глюконата кальция читала, что он тоже является неким стимулятором родовой деятельности кошек, а так же при его нехватке не действует окситоцин.

У каждого компьютера должна быть не только мышка, но и кошка)))
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Родовспоможение (Предупреждён, значит вооружён)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: