Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » почему умер котенок?
почему умер котенок?
rfnfhfx
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В прошлое воскресенье приобрели с рук пушистого сиамского котенка, на вид около 3 месяцев. По словам продавца котенка кормили кашей с отварной рыбой, глистогонку провели (посоветовали через 10 дней повторить). В транспорте котенок плакал, какая-то пассажирка дала ему горсть сухого корма. Весь съел. Дома ел манную кашу, был активный. В понедельник утром ел рис с вареной курицей. Больше ничего не ел. Кал очень твердый темного цвета. Вечером стошнило едой. Во вторник утром съел кусочек брынзы. Стал вялый, много спал. К еде был равнодушен. Накормили из шприца детским питанием. Через несколько часов стошнило прозрачной слизью. Кал твердый. В среду утром появились прозрачные сопли. Пошли к ветеринару. Анализов не проводили. Температура в норме. Подозрение на ринотрахеит и возможно инородное тело в желудке.
Выписали:
Церукал по 0,15 2р. в день
Гамевит подкожно 1,0 мл 1р. в день
Кобактон 0,2 мл 1р. в день
Иммунофон 1 раз в три дня
Новокаин по 1 капле в нос 3 р. в день (как сказали, для снятия отека)
Кормить отваром овса по 3-4 мл 4 р. в день если нет рвоты.
После визита к ветеринару и всех уколов котенок лежал пластом до вечера с приоткрытым ртом. Вечером ожил, а утром в четверг просил кушать. Стал активным, нос чистый, все выделения прекратились. Сходили к ветеринару, сделали уколы, разрешил в отвар овса добавить перетертое мясо. Едой интересовался, но сам не ел, кормили из шприца. Пил воду. Ночью 3 раза стошнило: едой, второй раз - желчь, третий раз прозрачная водичка. Пошли к ветеринару, уже был другой врач. Все назначения одобрил, при пальпации живота обнаружил воспаление кишечника ближе к желудку. Панлейкопению отрицает. В назначение добавили Мезим по 1/8 таблетки 2 р. в день, Бифитрилак 1р в день. Весь день котенок был вялый, почти все время лежал. Рвоты и поноса не было. Кормили и поили из шприца. часто сидел перед водой, иногда пил.
В субботу утром котенка стошнило прозрачной жидкостью, кал мягкий, коричневый, но очень мало. Очень сильно похудел, сильная слабость. Ветеринар все так же отрицал панлейкопению, склонялся к дисбактериозу или отравлению, возможно интоксикация после глистогонного. К назначению добавил Дексаметазон 0,2 2 р. в день и Глюкозу+аскорбиновую кислоту подкожно по 4,0 мл 3р. в день. Температура оказалась пониженной 37,6, сказал, греть.
Целый день котенок лежал, искал прохладное место, ложился на линолеум, периодически плакал. Согреть его не получалось, вырывался. Днем на линолеуме обнаружила лужицу ярко оранжевого цвета, из какого места даже затрудняюсь сказать. А вечером котенок умер.
По утрам ему всегда становилось лучше, а после визитов к ветеринару и уколов вялость. Правильно ли его лечили? Понятно, что без анализов диагноз не поставишь, но очень хотелось бы еще завести котенка, но вдруг это была все-таки панлейкопения, хотя явных признаков, кроме сидения над водой, не было.
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Исходя из написанного,лечение правильное.И это однозначно не панлейкопения.У котенка скорее всего и впрямь было что-то с желудочно-кишечным трактом, но не инфекционного плана.Возможно какая-то паталогия,правда немного смущают выделения из носа,но это могло быть и следствием ослабления имунки.Встречать такое раньше доводилось.У кота была больна печень и из-за этого были слизистые выделения из носовой полости, аллергического хар-ра.
Но мой совет, переждите хотя бы месяц, прежде чем заводить второго животного.Обычно инкубационный период к такому времени уже заканчивается.Мы,увы,живем сейчас в такое время,что болезни сильно мутируют,и мало ли что может быть.Думайте не о вашем желании скорее приобрести замену погибшему котенку,а о безопасности жизни нового Вашего члена семьи.
И еще хочу подсказать, по опыту это говорю,если покупаете котенка на птичьем рынке или еще где, то обязательно покупайте его из дома той семьи, где он живет.Договоритесь с продовцом, что домой покупать приедете.У Вас будет возможность оценить,в каких условиях проживает котенок.Если в доме стоит сильный запах клшачьих исражнений(не путать с метками котов),миски грязные,в доме в одной комнате проживает до 8 животных,и горшки грязные, то брать я Вам не советую.И если продавец отказывается Вам показывать условия проживания, то там не все значить гладко.Честному продавцу не чего скрывать.
medeya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Прошу прощение, что влезу, но не согласна с тем чтоб не брать котёнка из не благополучной семьи. Взяв оттуда малыша можно спасти ему жизнь. Допустим как я взяла котёнка с улицы, которому максимум недели две было и из попки гной выходил, да и под подмышкой был. Судя из ваших слов я должна была её оставить умирать. А моя девочка сейчас самая здоровая из всех троих моих котят!
Так что девушка не надо бояться брать котёнка у какой-то зачуханной, грязной бабульки. Необробленные брилианты не так уж и привлекательны.
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Тут вопрос заключался в том, что человек не сможет вылечить такого больного котенка и кроме моральной травмы ничего не получит(что в данный момент и произошло).Совет я давала именно этому пользователю.Если нет вет- образования, или большой практики, по содержанию животного, то помочь котейке в сложных болезнях ,увы, пользователь не сможет.А так, если человек уверен в своих силах и имеет опыт, то разве я против!Мне самой часто доводилось оказывать помощь таким больным котятам,из не благополучных семей.Но...чаще всего котята были настолько запущены, что болезнь была смертельной.В основном из-за антисанитарии развивались инфекции.Да бывало такие, что диву даешься, что это за инфекция, можно было бы дисертицию писать по данным видам мутации.
Blondinko_19
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В субботу ночью умер котенок!два дня перед смертью ничего не ела, только лежала возле обогревателя, была очень пассивна! Хотя обычно бегала и прыгала как молодой олень! решила, что в субботу утром поведу к ветеринару...но когда пришла ночью домой котенок лежал в вялой позе, истекал слюнями, смотрел в одну точку и дышал часто-часто...повезла тут же к подруге, она пообещала помочь (не ветеринар)!мы отпаивали ее водой до 6 часов утра, котенку вроде стало лучше: начала глотать сама воду... потом повезла котенка домой, завернула в теплую кофту, положила на подушку и молилась, чтобы до ветеринара дожила! в 8 утра проснулась, а она уже твердая и холодная, и рвота на мордочке, но не еда, а коричневого цвета жидкость...похоронили, пошла к ветеринару, рассказала все, он сказал, что, возможно, отравилась, а, может, застудилась...у меня дома очень холодно: угловая квартира, панельный дом, окна непластиковые, сквозит изо всех щелей! но как же уличные котята выживают в морозы??? или она отравилась??? но ветеринар сказал, что обычно, когда котята травятся, умирают за несколько часов...я ее взяла с клещами и слезящимися глазками у знакомой, в каких условиях котенок жил я не видела...очень переживаю до сих пор...хочу взять еще котеночка...но почему же котеночек умер? может, у нее был больной желудок? много кормила ее отварным мясом, иногда сыром, манной кашей на воде...может, нельзя было давать слишком много мяса?
Снежочек
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Похоже на отравление.
"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
zzz
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Зачем кормить котенка кашами и токой трудноусваяемой едой??? Детским питанием? так это вообще верная смерть или полный сбой системы пищеварения!!!! Кормите либо кормом хорошего качества, либо почитайте литературу про питание котят.... и уход за ними ПРОСТО ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО ИЗ ЗА НЕПРАВИЛЬНОГО УХОДА  И БЕЗГРАМОТНОСТИ УМИРАЮТ КОТЯТА.
zzz
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » почему умер котенок?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: