Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » кетоацидоз (Срочно нужен совет!)
кетоацидоз
Melissa-m
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте!
Простите за беспокойство, но просто не знаю, к кому обратиться за советом.
Коту 15 лет, да, мы запустили сахарный диабет, и теперь налицо признаки кетоацидоза. Запустили - потому что думали, что старый, и умирает. Но он живёт... Сильно истощал, шатается, задние лапы слабые, пьёт воду, и почти не ест. Уже две недели.
Что делать? Был бы молодой, бросилась бы лечить не раздумывая, а что делать сейчас? Или ещё не поздно?
А может быть, на свой страх и риск попробовать колоть канинсулин? Но я почитала, для лечения требуется постоянный контроль крови и мочи, анализы, пожизненные уколы...
А усыпить рука не поднимается, 15 лет он был любимым членом семьи.
Пожалуйста, откликнитесь! Очень нужен профессиональный и объективный совет, взгляд со стороны.
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Тут сейчас к сожалению мало людей разбирающихся в ветеринарии.Попробуйте задать Ваш вопрос на чисто ветеринарных активных форумах.
Удачи Вам и выздоровления Вашему котейки!
Melissa-m
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо за участие!
Да, на другом форуме мне ответили, что поздно... Вот ответ:

"Поздно, конечно. Лечить поздно. Поддерживать его в более-менее жизнеспособном состоянии можно. Но животное - это все-таки не человек, и хоть оно и член семьи, но держать зверя в подобном состоянии негуманно. ВАМ его жалко, ВЫ хотите чтобы он подольше оставался рядом. Но это ваши желания, а не его. В природе животные в таком состоянии не живут. Старыми, даже будучи здоровыми, они уходят и умирают где-нибудь вдали от остальных. Это природа. Так что вы решайте, или вы будете его колоть, делать анализы и все прочее, или вы дадите ему спокойно уйти в другой мир. Думаю, он заслужил, чтобы ему не продлевали мучения.
Уверена, что у кота была долгая и счастливая жизнь в вашей семье. Животные живут меньше, чем люди, к этому нужно быть готовыми. Вот пришел его срок. Это очень больно, я понимаю. И понимаю, что НЕветеринару сложно себе представить, как можно отдать свою кровиночку на убийство. Но на самом деле это не убийство и не предательство. Это уважительное и гуманное отношение к тому, кого вы любите.
ИМХО, конечно. "

Увы...
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » кетоацидоз (Срочно нужен совет!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: