Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Прошу помощи!
Прошу помощи!
Rina2011
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уважаемые специалисты, помогите! У кошки проблемы, а ближайший ветеринарный пункт в 100 километрах (был и у нас, да закрыли "за ненадобностью"). ((( Теперь, в случае чего, только на такие форумы и надежда...

Кошке весной будет 10 лет. Она стопроцентно домашняя (т.е. пределов квартиры не покидает вообще и с другими животными контактов не имеет). Никакими заболеваниями до сей поры не страдала ни разу. Примерно полтора месяца назад внезапно начала чесать голову. Поскольку ушки я ей время от времени чищу, то сперва особо не забеспокоилась, решив, что это реакция на линьку (кошка средней пушистости и, когда сезонно линяет, чешется). Но кошка чесалась все сильнее, появились расчесы и коросты - по всей голове, на шее, на мордочке и особенно возле ушей. А вчера начали слезиться глаза. Причем, нехорошо так слезиться - с сукровицей и гноем. Возможно, что она просто повредила их когтями, но у меня сильное подозрение, что это какое-то серьезное воспаление. Она болезненно реагирует на попытки промыть ей глаза и почистить уши.
Правда, общее состояние и поведение кошки обычное: температуры нет, нос мокрый, язык и десны розовые, ест и пьет отлично, стул регулярный. Что происходит - не знаю.
Друзья-кошатники предполагают клещей в ушах, но откуда они могли взяться? И, если все-таки клещи, то как их вывести? А если не клещи - то, опять-таки, что это может быть и как помочь моей животинке?
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А вы можите снять фото кошки на мобильник и загрузить сюда?
Трудно что либо предполагать. не видя животного.Ушной клещ живет только в ушах.Уши тогда забиты словно грязью.Передается в основном от контакта с другими животными.Лечат его каплями в уши.Лечение бывает долгим, если процесс запущен.
В вашем же случае это либо скорее всего какой-то грибок, либо стригучий лишай.
При стригучем лишае колят уколы и мажут мазями.При грибке мази в основном используют.
Глаза, это уже побочное скорее всего явление.Начался гнойный коньюктивит.
В глаза попробуйте заложить тетрациклиновую глазную мазь.Купите ее в человеческой аптеке.Ранки тоже можно попробовать ею помазать.Еще можно попробовать Гентомициновую глазную мазь.Я не знаю, чем точно поражены глазки.В глазки капать можно Интерфирон, он усилит иммунитет глаз.
От стригучего лишая колится Вакдерм.Используют йод и всякие мази направленные именно против стригучего лишая.
А вот если грибок, то нужно знать его разновидность.А иначе сложно лечить в слепую.
А еще в вет аптеке купите кошачий Гомовит.Это витамины.Они помогут кошке с укреплением имунки.
Если не можете колоть, то в ближайшей аптеке спросите мазь, направленную для борьбы с большей группой грибков.Я ведь не знаю, какие мази есть у вашей аптеки в наличии.Все покупается в человеческих аптеках, кроме Гомовита.Еще можно проколоть витамин С.
Rina2011
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сова, я сделала снимки.

Вот глаза (открываются нормально, это кошка просто от вспышки прищурилась):

Вот что твориться возле ушек со стороны мордочки (справа и слева):


Лучше снять, к сожалению, не могу, кошка вырывается. На голове почти везде такие расчесы, на шее тоже, но там очень густая шерсть, не то что фотоаппаратом - глазом не видно, только пальцами прощупываются. Вроде бы, не похоже на стригущий лишай. Я видела последствия стригучки - проплешины, где шерсть действительно как будто коротко сострижена. У моей кошки ничего подобного не наблюдается. Разве что она сама себе что-то в процессе чесания повыдирала.
Вот так она выглядит целиком:
Сообщение отредактировал Rina2011 - Воскресенье, 27.11.2011, 01:50:29
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Фото не увеличивается, перезалейте на Радикалку.Только поставьте в настройках не на "Страницу просмотра", а на "Графический файл".Выставьте то, что я выделила на рисунке.


Щелкните по рисунку, для увеличения изображения.

Иначе я ничего не могу разглядеть.

Более склоняюсь к мнению, что это какая-то разновидность грибка.И скажу по опыту, лечить грибок, не зная его разновидности, дело рискованное.Кошку этот грибок просто может задавить.А угадать, какой именно грибок , тоже не рискну.Так что Вам так или иначе нужно сдать пробу на бак посев сделав соскоб.Глянуть под микроскопом, если не помогло, то высеять и потом решать, чем лечить.Но все это делает вет врач.Грибок Вы могли с улицы и с ногами принести.

Еще, но более в редких случаях, это может быть аллергия, только уже перетекшая в высшую стадию.От чего она могла возникнуть, есть много версий.И на почве гармонального расстройства, и как пищевая, и как нервная, и ,то чаще всего, как следствие болезни какого-то из органов.И грибки чаще могут быть уже побочным действием тоже.

Так что думаю визит к вер врачу Вам предстоит.Ну, или если сможете договорится, то покажите кошку накожнику человеческому.Больница то у Вас надеюсь есть для людей?Ведь болезни многие и у людей и у кошек одни и те же и лечатся теми же препаратами.Там пусть соскоб возьмут и человеческий врач глянет.
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Статья КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК

http://ksfinksj.narod.ru/KoghnieBolezni.html

"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
Rina2011
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сова, перезалила в тот же пост (хотя странно, у меня все фото открывались и в предыдущем варианте тоже).

Cahir, спасибо за статью.

Видимо, действительно придется обращаться к дерматологу. Вывезти животное в другой город к ветеринару у меня нет возможности.

Да, еще хотела спросить. Если применять мази (допустим, тот же тетрациклин для глаз), как сделать, чтобы кошка этими мазями не наелась? Ведь она же будет слизывать. Помниться, когда я принесла ее домой котенком, у нее были блохи, и я проводила обработку раствором порошка, который мне дали в еще существовавшей тогда ветлечебнице. Раствор требовалось наносить на область загривка и некоторое время не смывать... но киса благополучно "смывала" его оттуда сама - терла лапами и облизывала их. В результате - сильно отравилась (благо, все кончилось хорошо). Теперь боюсь повторения.
Сообщение отредактировал Rina2011 - Воскресенье, 27.11.2011, 02:25:50
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо, что перезалили!Теперь все нормально.Из увиденного могу точно сказать, что это не лишай и не ушной клещ.
А вот на разновидность какого-либо грибка, похоже. Но могу сразу сказать, что это не парша.
Но нужно еще и не исключать вариант с аллергией.Она бывает приобретает причудливые формы.

Так что врач Вам однозначно нужен, хотя бы для того, чтоб взять соскоб и глянуть на него в лабораторных условиях.Бутылка хорошего коньяка, или другой денежный эквивалент, даже самого не сговорчивого человеческого врача сделает более лояльным.У нас в городе нет УЗИ для котов.Я своих ношу на человеческое узи.И всегда нахожу общий язык с врачами.
По поводу мази, да, может и лизать,не скажу, что это так смертельно вредно, но все же.Я своих одевала в специально сшитую рубаху.Или можно либо купить, либо смастерить кошачий воротник.Это специально для применения в таких случаях.Но кот может пытаться его содрать.Вы можете еще просто нанести мазь, подождать с котом на руках пока она немного впитается, а потом те места вытереть, на сколько сможете.В очень не большом кол-ве думаю наличие мази на коже, не опасно.Ну и давайте кошке таблеточки Кальция глюконат, на ряду с этой процедурой.Это мел, он выступает в роли сорбента.Купить таблетки можно в любой человеческой аптеке.Давать четверть таблетки на раз.Давать можно до 4 раз в день.
Так что, удачи Вам!
И когда ситуация немного прояснится, то отпишитесь в этой же, что у Вас и как.Может у других людей, тоже возникнет подобная проблема.И ваши ответы им помогут.
Сообщение отредактировал Сова - Воскресенье, 27.11.2011, 19:38:09
Rina2011
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо еще раз, на неделе постараюсь добраться до врача. А пока начну использовать тетрациклин, чтобы подлечить глазки. (Хотя слезиться они стали гораздо меньше, гнойниковые потеки в уголках подсохли, припухлость век почти сошла. Только красноватые еще немного. Видимо, все-таки, она сама их расцарапала, когда чесала мордочку.)
Когда дождусь улучшений, разумеется, отпишусь.
Rina2011
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В общем, отчитываюсь предварительно.
Точный диагноз установить так и не вышло. Единственный в районе врач-дерматолог и людей-то лечит с откровенной неохотой, а уж просить его помочь животному... Обращалась к медсестрам. Они согласились только осмотреть кошку, никаких анализов не сделали, потому что боятся неприятностей, если их "застукают". Посоветовали, в принципе, то же, что и вы - мази и средства для усиления иммунитета.
Я купила тетрациклин двух видов (кожный и глазной). Глазки вылечили очень быстро. А вот с остальным еще пока не до конца справились. Но улучшения налицо. Кошка стала значительно меньше чесаться, в результате чего пропали кровоточащие и гноящиеся ранки. Остались только сухие коросты от них и слегка шелушащаяся кожа. Мазать тетрациклином продолжаю.

Кстати, неожиданно родилось предположение, от чего могла возникнуть аллергическая реакция (если это все же аллергия). Дело в том, что с некоторых пор я стала использовать в квартире гелевые освежители воздуха (ну, всякие там АромаКристаллы и т.д.). И проблемы у кошки начались в то же самое время. Может ли быть так, что это взаимосвязано?
Сообщение отредактировал Rina2011 - Суббота, 24.12.2011, 07:17:49
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Конечно может и от этого быть аллергия.Тогда попробуйте подавать кошке сорбент.Есть ледовит,он довольно хороший,но дорогой.Есть белый уголь,этот тоже дороговат.Ну а из простенького- кальция глюконат Либо в уколах,либо в таблетках.Все это покупайте в человеческой аптеке.Дозу давать от человеческой,уменьшенную в 5 раз.Можно еще проколоть кошке раствор Рингера.Он немного почистит кошкин организм.Тоже в человеческой аптеке.Колоть в холку.До 20 мл за один раз или разделить на 2 раза.Проколоть дней 5.
Rina2011
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Глюконат кальция пьем (уколы я делать, увы, не в состоянии). Гелевые ароматизаторы на всякий случай тоже убрали. Но все это больше для профилактики. Потому что мы здоровы, пушисты и ясноглазы. )))

Спасибо всем еще раз за советы!
Сообщение отредактировал Rina2011 - Суббота, 14.01.2012, 18:23:09
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ну вот,хорошо то,что хорошо кончается!
Удачи Вам и здоровья Вашей кошке!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Прошу помощи!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: