Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » панлейкопения (от этой ли болезни умер котёнок и как уберечь взросого кота)
панлейкопения
AnaFoxy
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мы взяли котёнка на птичьём рынке, просто хотели спасти малышу жизнь. У нас есть один взрослый кот - ему 7 лет, решили, что с котёночком ему веселее будет. Мой Ланселап изначально был резвый, шустрый, понятливый. Было видно, что его где-то на улице нашли, уж больно неприхотливый был. Приучили к лотку за 3 дня, умный котёночек, и храбрый...не испугался взрослого кота, даже когда тот на него шипеть начал.
Женщина, которая нам его продала, сказала, что котик ест всё.
Кстати по виду ему не было даже 2 месяцев, максимум полтора...
Сразу его выкупали с шампунем от блох, суспензией протравили от глистов. Кушал очень хорошо, как взрослый кот, но теперь понимаю нашу большую ошибку - он в первый же день поел куриных голов, которые наш взрослый Симба ест. Помимо мяса он с причмокиванием поедал кашки, бульончики, супчики, молочко.
Всё вроде бы было нормально, но я ещё в первый день заметила, что он жидко ходит, меня это смутило не много, но подумала, что это проходящее.
Три дня был резвенький, а потом начал отказываться кушать. Мы поначалу ничего не заподозрили, ну всякое бывает, тем более он не совсем отказывался, а всё же кушал по чуть-чуть.
В это время наш большое кот прибаливать начал, мы понять не могли что к чему, думали, что он так бастует из-за того, что котёнка взяли. К нам он не выходил, спал постоянно под батареей и я ещё удивлялась, что мяв у него очень хриплый стал...
Через три дня у него всё прошло, начал кушать с новой силой, пить.Но началось ухудшение у малыша... мы понять не могли что же их так мучает, у малыша попка опухла из-за того, что постоянно какал жидко, было видно, что ему больно, думала у него животик болит, может колики. Стало его тошнить.
Через два дня решили что с ним совсем что-то плохо, начали кормить молочком из пипетки, воду сам пил много. Но у него недержание началось, не мог контролировать себя, постоянно какал жидко.
Вчера я с утра отнесла его к ветеринару, тот сказал, что что-то с кишечником, скорее всего из-за голов куринных, поставил ему 3 укола, один в шейку и по одному в обе лапки, сказал на следующий день с утра прийдти, чтобы проверить, прописал Ветум. Ветум ему насильно поили, так как пить стал отказываться. Вообще после того, как принесли от ветеринара он стал очень пассивный, лежал постоянно, если не спал, то плакал, я думала, что так и должно быть, ведь такие болючие уколы поставили. Он постоянно жался к батарее, а вечером умер... Я пишу и у меня по лицу слёзы текут, я до конца верила, что он выкорабкается, что, подумаешь, всего лишь проблемы с желудком, это не страшно...
Мама весь вечер с ним возилась, потом меня подозвала, у неё появились сомнения дышит ли он, оказалось, что нет...
Было 10 вечера...я завернула его в полотенчико и поехала к своей подруге, она у набережной живёт, мы его в воде похоронили...наверное это был самый ужасный момент в моей жизни...он был такой маленький, не заслуживал смерти, такой шустрый...
Я сегодня провела дезинфекцию, всё с Белизной отдраила, теперь боюсь, вдруг большой кот заболеет...я не вынесу если с ним что-то случится...или вдруг он когда три дня болел он болел именно панлейкопений. Подскажите пожалуйста как быть. Сейчас кот ведёт себя активно, как всегда, после того, как я промыла всё начал ходить щёчками метить территорию, ласковый...вроде всё в порядке...
Я всё сопоставила и думаю, что мой Ланселапик от панлейкопении и умер
не могу перестать винить себя, если бы мы отнесли его к ветеринару сразу, он был бы жив...
egevika
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
AnaFoxy, добрый день.

Если подозреваете, что ваш котик может быть заражен, стоит сделать сыворотку Вифател-С, она в таких случаях обычно делается. Инструкцию к данному препарату посмотрите в Интернете.
AnaFoxy
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
egevika, Добрый день!
Я так понимаю Витафел-С применяется именно для профилактики животного при контакте с заражённым, а чем отличается Витафел-С от Витафел-Г?
Я прочитала, что Витафел-С может спровоцировать анафилактический шок у животных, вплоть до летального исхода, надо ли применять антигистаминные типа Супрастина?
egevika
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
AnaFoxy,в чем разница между Витафел-С от Витафел-Г не знаю.
Моей кошечке его назначили 3-кратно - через день по 1 мл (1 доза-ампула). Супрастин не выписывали.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » панлейкопения (от этой ли болезни умер котёнок и как уберечь взросого кота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: