Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Книги и журналы о кошках » статьи о ФЛЭППИГАХ
статьи о ФЛЭППИГАХ
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 

"Weekend" № 48 (144) от 11.12.2009
Круглая голова
// Ольга Волкова о флэппиге

Журнал «Weekend» № 48 (144) от 11.12.2009
Флэппиг — совсем недавно сделанная кошачья порода с незаметными ушами и ангельским характером
Фото: PhotoXpress

Отнюдь не все экспериментальные создания непременно должны смахивать на монстра Франкенштейна. Взять хоть флэппига — тоже ведь своего рода эксперимент, а выглядит сущим ангелом (каковым он, впрочем, и является). Флэппиги вышли в большой свет всего лет пять-шесть назад — работа над этой породой все еще продолжается, и отнюдь не все фелинологические организации вселенной готовы официально признать этих забавных кошек. И тем не менее флэппиги уже существуют и, чтобы там ни говорили некоторые, за котятами этой породы (минимум по 20 тыс. руб.) уже выстраиваются очереди дрожащих от нетерпения россиян.

В прародителях флэппига числятся британцы, персы, а также вислоухие скоттиш-фолды и кошки экзотической породы, причем отнюдь не все подряд, а наделенные рядом особенностей. Благодаря этим особенностям классический флэппиг отличается от прочих кошек идеально круглой головой. Эта круглая голова украшена такими же круглыми огромными глазами, а также курносым носиком и ушами, которые выглядят так, будто бы их и вовсе не существует. На самом деле уши у флэппига имеются, просто они очень плотно прижаты к голове.

Однако флэппиги состоят не только из классики. Их юный род имеет несколько ответвлений: так, флэппиг-хэри обладает длинной шерстью, флэппиг-страйт украшен вполне торчащими ушками, а флэппиг страйт-хэри, как несложно догадаться, отличаются и пушистостью, и ушастостью одновременно. Пока все эти не очень-то похожие друг на друга кошки считаются вариацией одной породы, но, возможно, когда-нибудь в туманном грядущем их пути окончательно разойдутся и каждая из них будет считаться совершенно отдельной кошачьей разновидностью.

Но вернемся же к основному, классическому флэппигу — коту небольшому, тянущему килограмма на три-четыре, имеющему почти квадратный силуэт и несколько укороченные передние лапки (по сравнению с задними, а не с чем-то там еще). Не слишком длинная шерсть флэппига водоотталкивающая, плотная, с хорошим подшерстком, зимой становится пушистее, ну а летом прекращается в гладкий шелк. Когда флэппиг собирается линять, его надо вычесывать, и тогда последствия линьки будут минимальными, ну а в обычной жизни он шерстью так просто не швыряется, поэтому расчесывать его можно раз в неделю. Что до мытья, этой не одобряемой кошками процедуре флэппига подвергают либо перед выставкой, либо если он умудрился свалиться в выгребную яму — в остальных случаях эти кошки берут все заботы о поддержании собственной красоты на себя. Очевидцы утверждают, что уход за коготками одной только лапки может занять у флэппига около часа, а ведь этих лапок у него четыре. К тому же бедной кошке еще надо тщательно всю себя вылизать, вычесать, перебрать и уложить каждую шерстинку, красиво распушить хвост, надраить усы, начистить уши, намыть глазки. А потом, найдя себя совершенным, флэппиг просто устроится у зеркала, хорошо бы большого, и примется любоваться тем, как он теперь прекрасен.

Нрав у большинства флэппигов настолько кроткий и деликатный, что вплотную приближается к ангельскому. Даже в сложный для всех кошек брачный период флэппиг, как правило, ни о чем таком даже и не мечтает. Он не орет, не принимает вызывающих поз и не метит территорию, что необыкновенно радует всех, кто живет с ним рядом. Зато для заводчиков это может стать проблемой: флэппиги и правда относятся к вопросам размножения с прохладцей, так что подбить их на развратные действия невероятно сложно. Ну а если свадьба все же случилась, то не стоит ожидать обилия детей — редкая флэппигша согласится подарить миру больше трех-четырех котят зараз.

Флэппиг — существо исключительно миролюбивое. Драться он не просто не любит, он этого еще и не умеет и даже не очень понимает, как такое вообще возможно. Поэтому если в доме живут кошки другой, более решительной породы, то они считают своим святым долгом постоянно лупить бедного маленького флэппига. Причем чаще всего эти злые кошки стараются настучать флэппигу именно по его трогательным ушкам. Битый флэппиг немедленно бежит жаловаться хозяевам — круглые глаза полны слез, и весь он такой бедненький и несчастный, что его немедленно хватают на руки, прижимают к груди, жалеют и целуют, что действует на нежных кошек этой породы куда лучше любого успокоительного.

Зато с другими домашними животными, не такими вредными, как кошки, флэппигов, как правило, связывает нежная дружба. Эти мирные существа не угрожают ни птичкам, ни хомякам, ни рыбкам — похоже, что охотничий инстинкт кошки этой породы не сочли необходимым для себя качеством, вот они и не охотятся. Мало того, одна владелица флэппига, вывезя свое сокровище на дачу, однажды обнаружила, что под боком у ее маленького хищника, причем буквально под боком, то есть прижавшись к его теплой шкурке, пригрелись и чуть не принялись вить гнездо две совершенно дикие мыши!

Кусаться этим кошкам в голову не приходит, а поцарапать кого-либо они могут разве что случайно, чем и пользуются многие дети, использующие флэппига не совсем по назначению. А бедный кот все терпит, куда же ему, такому кроткому, деваться. Хотя на самом деле по-настоящему любит флэппиг, как правило, только одного человека, причем обычно он выбирает себе любимчика из имеющихся в его распоряжении лиц противоположного пола. В смысле кошкам больше нравятся человеческие мужчины, а коты питают слабость к дамам.

Дикие скачки, безумная беготня по потолку и буйные игры флэппигам совершенно ни к чему, у этих вальяжных аристократов свои забавы. Чаще всего кошки этой породы всем игрушкам предпочитают те, что позатейливее, то есть какой-то просто мячик им не очень-то интересен, а вот мячик, из которого торчат перышки, веревочки или колокольчики, флэппигу очень даже нравится. Кошкам столь мирного нрава не нужны никакие просторы. Флэппиги — существа не просто домашние, а сугубо квартирные, и, даже вывезенные за город, они и не помышляют о самостоятельных прогулках и тем более о побегах на свидания. Хотя вместе со своим человеком эти кошки путешествуют охотно — они любят кататься на машине, они вполне довольны и в переносках, ну а если флэппига приучить сидеть на хозяйском плече, то он повсюду будет сопровождать хозяина, удобно устроившись на нем на манер пиратского попугая. Он вполне мог бы гулять и на поводке, однако Москва не самое чистое место в мире, а у этой искусственно выведенной породы пока еще слабоват иммунитет, так что лучше уж выгуливать его на ручках.

Знаменитая кошачья самостоятельность, независимость и некоторое презрение ко всему человечеству флэппигам несвойственны. Обычно флэппиг по-обезьяньи стремится подражать своему человеку: человек прилег — и флэппиг прилег туда же. Человек положил голову на подушку — флэппиг тут же пристроил рядом свою круглую головенку. Человек накрылся одеялом — и флэппиг тянет часть одеяла на себя. Человек сел — флэппиг немедленно прочно пристроился у него на коленях. Ну и конечно, флэппиг никогда не станет делать вид, будто бы совершенно не слышит, что его зовут, впрочем, обычно звать его даже не приходится: флэппигу всегда не хватает общения, поэтому он, как правило, далеко от своих людей не отходит.

При гостях флэппиг может поначалу и оробеть, однако невероятное любопытство очень скоро погонит эту застенчивую кошку обратно к людям. Ну а освоившись, флэппиг примется ко всем ластиться и попрошайничать: не то чтобы кошки этой породы были какими-то особенными обжорами, однако им всегда интереснее попробовать то, что едят другие, чем уныло пастись возле своей родной миски. Ну а если флэппигу плохо видно, что происходит вокруг, то он принимает позу суслика — так, столбиком, кошки этой породы могут просидеть очень долго.

Хоть аппетит у флэппига умеренный, толстеют эти кошки страшно быстро, а все из-за их философской склонности к малоподвижному образу жизни. Тут уж задача хозяина развлекать кошку и заставлять ее все-таки побегать, а то мигом брюхо отрастит. Ну а в остальном здоровье у флэппигов вполне приличное; а вот сколько они живут — это пока не очень понятно: порода молодая, и ни один флэппиг еще не успел по-настоящему состариться.

Флэппиги отчаянно не любят одиночества, им в одиночестве грустно, поэтому тот, кто целыми днями болтается невесть где, оставляя свою кошку лить слезы из огромных круглых глаз, пусть о флэппиге и не мечтает. И еще пусть не мечтает о нем тот, кто в деле содержания кошек склоняется к спартанскому варианту: флэппигам суровый быт не годится, им просто необходим комфорт, всякие мягкие домики, лежанки и подушки, а твердые голые поверхности в качестве места для отдыха им совсем не нравятся. Ну а тот, кто готов дать своей кошке все, что ей нужно для счастья, может познакомиться с этими чудесными круглоголовыми существами на сайте http://pca.ucoz.ru.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сейчас создан сайт о флэппигах, где есть много дополнительного материала, фотографий и видео http://flappig.cat-portal.org/
Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Книги и журналы о кошках » статьи о ФЛЭППИГАХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: