Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Новые радости и новые проблемы
Новые радости и новые проблемы
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте, принимайте новеньких!:)
И сразу с проблемой - иначе зачем человек начинает метаться по форумам в поисках советов и поддержки?!:)
Так вот - у нас в доме пополнение! Вчера вечером привезли в дом трехмесячного котенка мейн-куна, приобретенного в питомнике. Котенок просто очаровательный, милый, общительный, игривый, успокоился и заснул у меня на руках еще в машине по дороге домой.
Проблема началась при входе в квартиру - как мы и опасались. Наша трехлетняя кошка Тигра (полуперс, полубеспородная), которая выросла и прожила всю жизнь без общества других котов, стала шипеть и пытаться на него наброситься, когда котенок радостно пытался завести новое знакомство. У Тигры вообще довольно сложный и не слишком ласковый характер, мы надеялись, что маленький общительный мейн-кун смягчит ее суровое сердце.

На сегодняшний момент ситуация такая - котенок заперт в спальне с едой, туалетом и игрушками, уже освоился, играет с нами, кушает, лазает везде, но так как он рос с другими котятами, котами и людьми, то начинает громко кричать, как только остается там один.
Наша кошка нервная и обиженная, ходит по дому и шипит на один его запах.

У меня два вопроса - потакать ли желанию котенка все время находиться в нашем с другом обществе? С одной стороны, место новое, незнакомое, но один из нас должен все время находиться с ним в комнате - что ж будет, если он к этому привыкнет? А если оставить его надолго одного - он не станет замыкаться и перестанет полагаться на хозяев?

И насчет кошки - как долго может продолжаться у кошки такой период обиды и агрессии? Как можно ускорить "перелом" к дружбе? Выпускать их нос к носу мы не решимся, вдруг она малыша покалечит или запугает?

Спасибо заранее, буду ждать ответов. А пока пойду еще подежурю в спальне:))

dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ольха, Привет! Поздравляю с сыном!
Quote (Ольха)
На сегодняшний момент ситуация такая - котенок заперт в спальне с едой, туалетом и игрушками

Я на вашем месте не ограничивала котика в пространстве!
Quote (Ольха)
Наша кошка нервная и обиженная, ходит по дому и шипит на один его запах.

Эта ситуация нормальная! Она же в доме хозяйка! Но она поймет, что это котенок, так как он еще не половозрелый и не составляет ей ни какой конкуренции. Она его не обидет, просто объяснит по свойски что к чему! Да и не забудьте , что кошки общаются с помощью ЗАПАХОВ! Так ,что лучше помыть их одним шампунем. Или пока перенесите её запах на котенка и обратно (просто гладьте то его и сразу её и на оборот)!
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
dixi, Спасибо большое за скорый отзыв и поздравление!:)
Увы, мне кажется, если мы выпустим котика из комнаты, то наша Тигра может его ударить (хорошо, перед тем, как принести его в дом, кошке подстригли когти!) - она уже пыталась бить его лапой через щелку в двери, которую мы оставили, чтобы они могли видеть друг друга. Похоже, что она воспринимает котенка не как маленького "сыночка", которого нужно приласкать и обогреть, а как опасного конкурента, незаконно появившегося в доме. В чем-то, конечно, она права - теперь все внимание, забота и игрушки будут доставаться не только ей.
Насчет запахов -да, это мы и пытаемся делать. Сперва гладим его - потом идем гладить ее. На данный момент, когда она чует го запах, то раздраженно шипит и уходит, оскорбленная, почти не давая себя гладить.
А, оба кота кастрированы, если это имеет какое-то значение в подобных отношениях.
Сообщение отредактировал Ольха - Пятница, 12.01.2007, 19:18:11
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Конечно их надо познакомить, только не ругайте кошку если она начнет шипеть или драться, вообще, людям не надо вмешиваться в дела животных, они лучше нас все знат и сами разберутся в своих отношениях. Мы в своевремя сделали ошибку, лезли со своими охами и ахами когда привезли котенка к 1,5 годовалой кошке, так уже 2 года живут вместе, но так и не дружат
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Stefani,
а как вы думаете, надо было действовать?
Кошка намного больше и сильнее. Он весит два килограмма, а она - пять! Если она начнет нападать на котенка - вряд ли я смогу стоять рядом и ждать, пока ей надоест sad
Сообщение отредактировал Ольха - Пятница, 12.01.2007, 19:20:47
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
котенок сам убежит и спрячется
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Stefani)
так уже 2 года живут вместе, но так и не дружат

Вот и вы подумайте! Не делайте таких ошибок! Доверяйте и просто наблюдайте! Кошки очень умные! У меня в питомнике появились уже взрослые кошки , а это посерьезней котенка. И притирка шла около месяца! До "тусни" доходило! Но время лечит!
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Stefani,
ладно, спрячется - но территория-то не его, а кошки. Не весь же ему век от нее прятаться! Хотя, когда он вырастет, то с его размерами это уже будет не проблема - если она его до тех пор не запугает:) Чего я и опасаюсь - чтобы "теплый" прием нашей кошки не привел к психической травме у котенка. Ведь основы поведения и характера закладываются в нежном возрасте.
Но, может, я просто недооцениваю характер и нрав мейн-куна. Мы читали, эти коты очень уживчивые и неагрессивно-уравновешенные, и их не так-то просто довести до срыва.
А как было в вашем случае, когда вы двух кошек сводили? Что там, по-вашему, не получилось?

dixi: Думаю, если бы речь шла о двух взрослых котах, мне было бы бы спокойнее - а тут ведь маленький котенок и большая раздраженная кошка - и весовая категория и опыт разный:)
А каких кошек вы разводите в питомнике? Что это за большое черное пушистое облако на фотографии?! Это не перс или рэг-долл?

Сообщение отредактировал Ольха - Пятница, 12.01.2007, 19:36:43
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ольха,
Quote (Ольха)
Что это за большое черное пушистое облако на фотографии?! Это не перс или рэг-долл?

Это мой хранитель нашего прайда ПЕРС АГАТА про неё можно почитать здесь, если интересно будет http://cat.ucoz.ru/forum/46-515-1
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Огромная какая! Почитаем!
А у нас тем временем ситуация развивается. Решили таки выпустить котенка гулять по квартире и наблюдать на расстоянии. Кошка поначалу следила за ним со шкафа, потом спустилась и он сразу подбежал к ней. Но Тигра, шипением и угрожающей позой дала понять, что приближаться к ней близко не стоит. После нескольких попыток котик устал и занялся игрушками. Теперь уже он бегает по квартире, занятый всякими находками, а Тигра неустанно следит за ним, однако же шипя и скалясь, когда он снова пытается к ней приблизиться.
Ну, то, что не напала, уже обнадеживает!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ольха)
Теперь уже он бегает по квартире, занятый всякими находками, а Тигра неустанно следит за ним, однако же шипя и скалясь, когда он снова пытается к ней приблизиться.
Ну, то, что не напала, уже обнадеживает!

вот видите, они уже занимаются своимим делами, а мы бегали за котенком, отгоняли взрослую кошку, а потом из этого котенка выросла тигрица, она поняла, что ей все можно и ведет себя соответственно, теперь она сама задирается к первой кошке и нам приходится их разнимать

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Ольха, Здравствуйте. У Вас распространенная проблема. Почти все взрослые кошки так себя ведут когда на их площадь кого-то подселяют. smile Мот тоже на новичков шипели 3-4 дня, потом успокоились, а через неделю уже играли вместе. Погладьте котенка и потом сразу свою кошку, чтобы она к его запаху привыкала. А еще обязательно возьмите котенка на руки и дайте кошке понюхать под хвостом, чтобы она сняла информацию. Все у Вас наладится! wink
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ольха, у нас схожие проблемы, мы тоже куна купили. Только у нас 3 взрослые кошки и 1н 5ти месячный котёнок, который в гостях). Котята вместе играют и всё такое, одна наша кошка Джессика принемает всех котят и котов, она у нас самая дурная. А остальные две, персидская Принцесса и простушка Фривей никого не приняли. Фривей до сих пор нелюбит Принцессу, хотя уже почти 2 года прошло.

Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, спасибо за отзыв,
если это будет продолжаться три-четыре дня, неделю, то ладно. Нам говорили, может дойти и до месяца.
А в вашем случае котенок был рядом с кошками круглые сутки и когда вас дома не было - тоже? Как-то боязно его наедине с кошкой одним оставлять.
Подносим котенка к кошке - она начинает бить его лапой - вот и всё обнюхивание.
Юмико,
А как проявляется то, что одна кошка другую не любит - просто игнорирует или проявляет агрессию?
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня была точно такая же ситуация! Ко взрослому 5ти летнему коту я принесла месячного шиншильца, кот сразу же стал на него шипеть, а шиншиленок хотел играться, кот кидался на него и душил, когда мы его поднимали с котенка, он поднимался вместе с ним в зубах. Так продолжалось до 6ти месяцев, пока шиншиллец, не подрос и стал давать отпор. Сейчас они друг друга любят, играют вместе, спят рядышком, но первый кот, всеравно главный. Мой совет: не уделяйте котенку внимание на глазах у кошки, а тем более, не закрывайтесь в другой комнате с ним. Кошка ревнует, а вдруг вы там ему что-то вкусненькое даете, или гладите его, или играете. Это еще больше разозлит кошку. Лучше покажите, что да, котенок живет у нас, но мы всеравно любим тебя. Гладьте кошку в присутствии котенка, а не наоборот. Я так даже свою собаку-душегуба Амстаффа приучила ко взрослой новой кошке. Тяжело конечно было но за ДВЕ НЕДЕЛИ он ее уже принимал как свою, хотя в первый же день чуть не задушил, вовремя его поймали, челюсти были в двух сантиметров от кошки. А ваша кошка не бьет котенка, это уже хорошо. только еще раз повторюсь, не берите на руки котенка у нее на глазах, не гладьте его и не играйте с ним. Кошка волнуется, нервничает и очень ревнует. Успокойте лучше ее! А котенка она не напугает, не переживайте. Мой нормальный вырос, и кота никогда не боялся, хоть он с ним так жестоко поступал. Это кошачьи разборки такие. Желаю вам удачи!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Новые радости и новые проблемы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: