Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Масяня (Любимая бриташка-промокашка)
Масяня
AnnaArt
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 676
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Отлично, а почему красные, а не крем?
У моей Маськи однопометник был голубой, а у мальчика папа красный короткошерстный фолд. Это как-то может повлиять?
AnnaArt
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 676
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ураааа! Я стала постоянным участником и прочитала свои личные сообщения. biggrin Довольна как слон
viga-78
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 290
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AnnaArt)
Ураааа! Я стала постоянным участником и прочитала свои личные сообщения. Довольна как слон

Поздравляем biggrin
Замечательная кисуля,мне очень нравится взгляд,чарующий biggrin

Мы в ответе за тех,кого приручили
AnnaArt
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 676
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
viga-78, спасибо smile
Kryunatali
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 248
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AnnaArt)
Отлично, а почему красные, а не крем?

Все кремовые кошки являются по своей сути красными, только у кремовых кошек присутствует ген ослабления цвета, также как и у голубых- по своей сути они черные!

Quote (AnnaArt)
У моей Маськи однопометник был голубой, а у мальчика папа красный короткошерстный фолд. Это как-то может повлиять?

Только родительские окрасы определяют окрас котёнка. Окрасы других кошек, присутствующих в родословной, не оказывают прямого эффекта на окрас котёнка.

AnnaArt, поздавляю Вас с вхождением в группу постоянные участники! biggrin


AnnaArt
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 676
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Kryunatali, спасибо, а я сегодня мучалась над статей - думаю, ну почему они в примере на голубого кота ставят ему гены чего-то там черного, а действительно из перечня нужно что-то с черным выбрать......... думала-думала - и ничего на свою кошь не придумала. А какая кодировка у кремовых по отношению к гену B (черному) - он в рецессиве?
Kryunatali
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 248
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AnnaArt)
А какая кодировка у кремовых по отношению к гену B (черному) - он в рецессиве?

AnnaArt, черный ген (В) рецессивен относительно красного(О), как рецессивны и ослабленные цвета (голубой, лиловый, кремовый) относительно основных (черного, шоколадного, красного)-соответственно.


Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Kryunatali)
Только родительские окрасы определяют окрас котёнка

Ну не совсем. Еще надо учитывать окрасы родителей этих родителей.

Quote (AnnaArt)
У моей Маськи однопометник был голубой

Вероятно, кто-то из Маськиных родителей - голубой.

AnnaArt
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 676
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Шекспир, я тоже так думаю. И вот еще загадка - жених наш хайленд, но рожден от двух короткошерстных родителей.... dry Если ген короткошерстности доминантный - то мне не очень понятно откуда же взялся пушистик.
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AnnaArt)
то мне не очень понятно откуда же взялся пушистик.

Значит кто-то в предках был скорей всего персом,или родителей плохо знаете "в лицо" wink

melisa50@mail.ru
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AnnaArt)
жених наш хайленд, но рожден от двух короткошерстных родителей....

Опять же из личного опыта:привезли мне однажды короткошерстную кошку, повязали с моим короткошерстным котом. Из 4 котят один получился пушистик. Стала докопываться до истины. Родители кошки оказались тоже короткошерстными, но мама - не британка, а экзот. Дальше мне проследить не удалось. Вероятно, кто-то из родителей мамы был персом.

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Шекспир)
не британка, а экзот.

Вот Вам и ответ biggrin

melisa50@mail.ru
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кремовые то же могут быть. У моего красного кота вязались красные кошки. И около 30% котят кремы. То что родители красные не факт что все котята будут красные, то же самое и по длине шерсти. Могут родится и хайленды. Ведь ген идет по линиям и вполне может "вылезти". Он может действительно проявиться и у двух к/ш если в линиях он был. wink
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Kryunatali
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 248
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Jana, действительно от двух короткошерстных британцев могут родится длинноерстный котенок, вылезает ген предков (персов), таких длинношерстных котят оределяют не как хайленов, а как порода британская длинношерстная, они обладают шерсткой котрая не образует колтунов, она мягкая и шелковистая на ощупь, в настоящеевремя ведется активная работа над этой породой, эту информацию я прочитала в мартовском номере журнала ДРУГ.
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Kryunatali, я тоже почитываю журнал "Друг". Вот хочу выложить в темке про страйтов выдержки из статьи, касательно скоттишей и страйтов из №2 2008. Не читали?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Масяня (Любимая бриташка-промокашка)
Поиск: