Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Все о кормлении кошек и витаминах
Все о кормлении кошек и витаминах
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кормление кошек пищей домашнего приготовления

Кошки по своей физиологии и типу обмена веществ исключительно плотоядные животные, так как в ходе эволюции их рацион всегда включал большое количество белков и жиров животного происхождения. Кошки - хищники как по характеру питания, так и по поведению, поэтому у них имеются определенные особенности в пищевых потребностях.

Первая особенность - зависимость от аминокислоты аргинина. Эта аминокислота входит в состав белков только животного происхождения. Белки животного происхождения более полноценны по аминокислотному составу, чем растительные белки.

Вторая особенность - зависимость кошек от аминосульфоновой кислоты таурина. Дефицит таурина в корме вызывает нарушение функций нервной и сердечно-сосудистой систем, а также понижение репродуктивной способности. Котята при недостатке таурина рождаются слабыми и плохо развиваются. Таурин содержится в рыбе (особенно много в треске), баранине, говядине, а вот в растительных продуктах таурина нет.

Третья особенность - необходимость в рационе кошек жиров животного происхождения, так как только эти жиры содержат арахидоновую кислоту, которая важна для кошек. А вот насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты находятся в жирах как животного, так и растительного происхождения. Жиры - отличный источник энергии, и именно жиры обеспечивают вкус и привлекательность пищи для кошек. Недостаток незаменимых жирных кислот в корме сказывается на шерстном покрове животных. Шерсть становится засаленной, появляется перхоть. У котов может наблюдаться нежелание к вязке. Кроме того, жирные кислоты являются переносчиками жирорастворимых витаминов - A, D, Е и К.

Для выяснения пищевых потребностей кошек учеными-диетологами было проведено множество экспериментов с использованием различных диет. Было рассчитано количество специфических питательных веществ, которые кошки усваивают из пищи. Как оказалось, это зависит от большого числа факторов, включающих возраст, вес, пол и даже образ жизни. Национальный Исследовательский Совет Американской Академии Наук опубликовал данные по пищевым потребностям для кошек (табл. 1).

Рекомендации, приведенные в таблице 1, могут помочь владельцам кошек формировать сбалансированный рацион.

В настоящее время у владельцев кошек есть выбор:

1. кормить своих любимцев пищей домашнего приготовления;

2. кормить готовыми кормами;

3. использовать смешанный тип кормления.

Рекомендуемый минимум питательных веществ для кошек (Burger, 1988)

Таблица 1

Питательные вещества
Кошка

Белки (г)
28

Жиры (г)
9,0

Линолиевая и арахидоновая кислоты (г)
1 ,0

Кальций (г)
1,0

Фосфор (г)
0,8

Соотношение Са : Р
0,8 1,5:1

Натрий (г)
0,2

Калий (г)
0,5

Магний (г)
0,05

Железо (мг)
10

Медь (мг)
0,5

Марганец (мг)
1,0

Цинк (мг)
4,0

Йод (мг)
0,1

Селен (мкг)
10

Витамин А (МЕ)
550

Витамин D (МЕ)
100

Витамин Е (мг)
8,0

Витамин К (мкг)
10

Тиамин (мг)
0,5

Рибофлавин (мг)
0,5

Пантотеновая кислота (мг)
1,0

Ниацин (мг)
4,5

Пиродоксин (мг)
0,4

Фолиевая кислота (мг)
100

Витамин В12 (мкг)
2,0

Холин (мг)
200

Биотин (мг)
0,007

Таурин (мг)
100-200

г - граммы; мг - миллиграммы; мкг - микрограммы

Все значения даны в расчете на каждые 400 ккал энергетической ценности, которая содержится в 100 г сухого веса корма.

Пища домашнего приготовления

Это различные виды мяса, рыбы, сыр, творог, яйца и молоко. А вот кормление кошек хлебом, кашами, макаронами, различной растительной пищей неправильно и вредно, так как потребность кошек в углеводах и их перевариваемость значительно меньше, чем, например, у собак. В кормах, богатых белком, углеводы вообще не играют роли, но это относится только к кошкам.

Частое кормление кошек растительной пищей плохо потому, что целлюлоза (клетчатка) не усваивается и с трудом переносится кошками.

Для удовлетворения суточных потребностей в пище любой кошке необходим сбалансированный рацион - источник всех питательных веществ (белков, жиров, минеральных веществ и витаминов).

Существуют четыре основные группы продуктов, из которых можно составить сбалансированный рацион:

1. Мясо и рыба,

2. Молочные продукты и яйца,

3. Жиры и масла,

4. Овощи и злаки.

Мясо

Различные виды мясных продуктов характеризуются разным содержанием питательных веществ, а следовательно, и вкусом.

В рацион кошек можно включать говяжье мясо, мясо птицы (курица, индейка), мясо кролика.

Говяжье мясо лучше давать мелко нарезанными кусочками, предварительно ошпарив кипятком. Многие владельцы кошек считают телятину лучшим мясом, но это не так, так как лучшим поставщиком белков является говядина с мелкими прожилками, да и воды в телятине содержится больше. Ежедневный рацион для кошки весом 4-5 кг может включать от 50 до 100 г рубленой говядины, но не мясного фарша. Фарш быстро проходит через кишечник, не стимулирует его перестальтику и не создает чувства насыщения у животного.

Баранина должна быть молодая и нежирная.

Свинину лучше исключить из рациона совсем или же скармливать только вырезку очень редко и обязательно предварительно отваривать. Любое жирное мясо может вызывать у кошек рвоту и расстройство работы желудочно-кишечного тракта.

Мясо кролика можно давать вареным и, конечно же, без костей так же, как и мясо курицы и индейки. Трубчатые кости представляют опасность для желудочно-кишечного тракта кошки в силу своей травматогенности.

Субпродукты

Многие кошки охотно поедают печень, содержащую большое количество белков, жиров, углеводов и витаминов A, D, Н и группы В. Но печень бедна кальцием, поэтому частое кормление печенью, особенно молодых животных, приводит к кальциевой недостаточности и токсикозу, а также к гипервитаминозу витамина А. Сырая печень действует на кишечник как слабительное, а вареная, наоборот, закрепляет. Нежелательно скармливать печень чаще 1 раза в неделю.

Почки также богаты витаминами, но перед скармливанием их необходимо вымочить (1 час) и только потом отваривать.

Сердце лучше отварить, предварительно удалив жир.

Легкое - малокалорийно, следовательно, малопитательно, и его лучше не использовать.

Рубец неохотно поедается кошками, так как он жесткий и имеет специфический запах.

Рыба

Рыба имеет не такие вкусовые качества как мясо, но тем не менее многие кошки любят рыбу.

Условно рыбу можно подразделить на жирную и нежирную. Белая (нежирная) рыба, такая как палтус, хек, треска, пикша, камбала содержит менее 2% жира и в целом по составу похожа на постное мясо (табл. 2).

Содержание питательных веществ в мясе и рыбе

Таблица 2

Продукты
Вода%
Белок%
Жир%
Кальций%
Фосфор%
Натрий%
ккал/100г

треска
81,2
17,6
0,3
0,01
0,19
0,07
78

камбала
76,5
20,9
1,2
0,01
0,21
0,05
100

говядина постная
68,3
20,7
10,0
0,01
0,19
0,06
179

Белая рыба более подходит для кормления кошек, склонных к ожирению, либо кошкам для снижения избыточного веса. Нежелательно скармливать такую рыбу котятам, беременным и лактирующим кошкам из-за низкой калорийности этой рыбы и неспособности восполнять высокие энергозатраты кошек в этот период времени.

Многие кошки предпочитают поедать рыбу вместе с костями. Это допустимо, если косточки мелкие. В таком корме лучший баланс кальция и фосфора, но есть и недостатки - низкое содержание витаминов А и D, которое можно компенсировать специальными добавками.

Бедны кальцием и фосфором любые рыбные филе, поэтому этот корм не подходит котятам, беременным и лактирующим кошкам.

Жирная рыба - сельдь, скумбрия, сардинка, килька, лосось, форель - содержит от 15 до 18 % жира. Мясо такой рыбы особенно богато жирорастворимыми витаминами. Поэтому такой рыбой хорошо кормить растущих животных и кошек в репродуктивный период.

В целом, в морской рыбе выше содержание различных минеральных веществ, чем в речной. Правильно скармливать кошкам непотрошенную рыбу, мелко нарезанную и ошпаренную кипятком. Если рацион хотя бы на 30% состоит из такой рыбы, то этого достаточно для обеспечения кошки дневной нормой витаминов А, D, группы В и таких важных макроэлементов, как кальций и фосфор. Не забывайте предварительно очистить рыбу от чешуи.

Некоторые виды морских рыб - минтай, тунец, треска, сайка, путассу, хек, мерлуза, сайда, пикша - содержат вещество триметиламиноксид, которое связывает имеющееся в корме железо и превращает его в неусваиваемую форму. У кошек, в питание которых включены эти виды рыб, возникает тяжелая форма анемии. При варке триметиламиноксид разрушается (табл. 3).

Многие пресноводные рыбы, такие как лещ, плотва, карась, щука, а из морских - килька, сардина, мойва, морской лещ, сельдь содержат фермент тиаминазу, и при скармливании такой рыбы в сыром виде возникает авитаминоз витамина В1. Тиаминаза разрушается при варке рыбы (табл. 3).

Сорта рыбы, скармливать которые в сыром виде нежелательно

Сорт рыбы, содержащий

тиаминазу (антивитамин В1)
Сорт рыбы, содержащий

триметиламиноксид (вызывает анемию)

Карп
Тунец

Щука
Треска

Лещ
Минтай

Плотва
Сайка

Карась
Путассу

Килька
Хек

Сардина
Мерлуза

Мойва
Сайда

Морской лещ
Пикша

При использовании пресноводной рыбы следует учитывать, что в ней могут находиться глисты, поэтому рыбу следует тщательно просматривать и варить.

Молочные продукты и яйца

Молочные продукты содержат белок более высокого качества и более полный аминокислотный состав, чем рыба и мясо. Но молочные продукты хороши в умеренном количестве, так как многие кошки не переносят молочный сахар - лактозу, что может вызвать диарею. Таким кошкам не рекомендуется давать молоко. Если же кошка нормально переносит молоко, то можно смело предлагать 10-15 мл на 1 кг веса. Молоко - хороший источник энергии, полноценного белка, жиров, кальция, фосфора, витамина А и группы В, но в нем мало железа и витамина D.

А вот обезжиренное молоко кошкам предлагать не следует, так как такое молоко почти не содержит витаминов А, D, Е и в нем более высокое содержание молочного сахара - лактозы.

Если ваша кошка не может обойтись без молока, то наилучший вариант - это специальное молоко с пониженным содержанием лактозы "Whiskas Milk plus", особенно полезно для котят и кошек в репродуктивный период. Можно приготовить молоко и самим:

90 мл концентрированного молока;

90 мл воды;

120 мл простого йогурта (с большим содержанием жиров);

4 перепелиных желтка.

Сливки и сыр

Оба продукта богаты белками, жирами и жирорастворимыми витаминами, они очень нравятся кошкам. Но некоторые сорта сыра содержат много соли. Такие сыры не пригодны для кормления кошек, поскольку избыток соли приводит к почечным заболеваниям. Лучше всего включать в рацион малосоленые сыры.

Творог

Источник легкоусвояемого кальция. Желательно использовать творог домашнего приготовления - 1 литр молока смешать с 1 литром кефира, дать прокиснуть, откинуть на дуршлаг. Творог, смешанный с яичным желтком и перемолотыми на кофемолке проращенными зернами пшеницы, можно предлагать вашим питомцам на завтрак.

Запомните правило 1.

Молочные продукты всегда предлагаются в первой половине дня, мясные - вечером.

Заменять творог, например, молочными сырками или творожной массой нельзя. Полезно кормить ваших кошек кефиром или обезжиренным йогуртом без фруктов и ягод.

Яйца

Лучший источник белка! Содержат много витаминов A, D, группы В, железа, фолиевой кислоты. Но в сыром яичном белке содержится антивитамин - авидин, который разрушает витамин биотин (витамин Н), что может приводить к дерматитам, выпадению шерсти, нарушению линьки. Поэтому яйца лучше скармливать в вареном виде.

Перепелиные яйца по своей питательной ценности лучше, чем куриные, их можно давать в сыром виде.

Молочные жиры (сливочное масло, сметана) и растительные масла

В молочных жирах содержатся витамины А, D, фосфаты, холин. Жиры нужны для улучшения вкуса и энергетической ценности рациона, особенно в периоды роста, беременности и лактации. Необходимо, чтобы у кошек в рационе были жиры не только животного происхождения, но и растительного (подсолнечное, кукурузное, оливковое масла).

Дневная норма - 1/2 чайной ложки, например растительного масла, либо топленого свиного сала профилактирует дефицит незаменимых жирных кислот (омега 3, омега 6) и улучшает состояние шерстного покрова.

Овощи и злаки

Одни кошки с удовольствием поедают осот, другие - сырой картофель, третьи - свежие огурцы. Я знавал перса, который любил оливки. С травой осотом все понятно - это инстинкт - таким образом все кошки чистят свой желудок. А вот увлечение другими пристрастиями - это уже отклонение от нормы и связано с несбалансированным питанием. Ведь растительная пища по сравнению с мясными или молочными продуктами практически не переваривается и не усваивается организмом кошки и поэтому не имеет никакой питательной ценности. Овощи опытные фелинологи применяют только для правильной работы желудочно-кишечного тракта и нормального прохождения основной пищи. Поэтому некоторое количество овощей (не более 5 г на 1 кг веса тела) необходимо включать в рацион вашего питомца. Такие овощи, например, как кольраби, цветную капусту, морковь, немного свеклы ошпаривают, протирают на терке и смешивают со сливочным или растительным маслом, после этого добавляют в основной корм.

Запомните правило 2.

Ежедневно ваша кошка должна получать не меньше двух чайных ложек овощного пюре или перемолотой проращенной пшеницы.

Зелень

Специально проращенная трава (продается в зоомагазинах) должна быть у вашей кошки не постоянно, но периодически. После поедания такой травы у кошек иногда наступает рвота - это нормально! Главное назначение такой травы - очищение желудка. Не собирайте осот на улицах, так как трава может быть загрязнена как испражнениями других кошек и собак, так и выбросами транспорта.

В рацион можно включать листовой салат, петрушку, укроп.

Фрукты

Нет необходимости предлагать кошкам фрукты, более того, поедание фруктов может вызвать скопление газов в желудке и кишечнике (метеоризм) и диарею.

Минеральные вещества и витамины

Исследования ученых доказали, что кошки нуждаются в кальции, фосфоре, магнии, натрии, калии, хлоре, железе, цинке, меди, йоде, марганце и селене.

Но избыточное количество этих макро- и микро-элементов, как и недостаток, может причинить вред вашей кошке, особенно это касается витаминов А и D. Нормы этих веществ приведены в табл. 1, Обязательно проконсультируйтесь с врачом-диетологом или же строго соблюдайте инструкцию по применению данных добавок.



Тюпа
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 324
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Гм....................................................
ТКан

Зайцы
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 75
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
и я о том же
Тюпа
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 324
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
И правда, как это всё запомнить
ТКан

Сяйво
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 54
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Большое спасибо за тему. было очень интересно и познавательно.
и самое главное, что я для себя вынесла отсюда - я не смогу обеспечить полноценное питание натуралкой. Похоже, для меня основной вопрос снят. Буду кормить сушкой. Там специалисты уже и без меня все сбалансировали.
komrad777
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Главное чтобы кошка была здоровой: не нужно давать вашему питомцу пищу, приправленную специями. Кошку нужно кормить разнообразным кормом, который сбалансирован так, чтобы восполнить недостающие ее организму питательные элементы. Для нее не годится пища, которую употребляет человек.подробнее нашёл.
Сообщение отредактировал komrad777 - Среда, 28.07.2010, 09:34:51
КавайноеЛамо
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Огромное спасибо за тему!! Сама до недавнего времени кормила кошку вискасом пока не вычитала о том сколько в нём химии по намешано. Решила сменить корм на витаминизированный, многие перепробовала да только кисе моей они не пришлись по вкусу, от одного её даже рвало и поносило, два дня на воде и энтеросгеле просидели... Теперь решила больше времени уделять питанию моей крошки самой ей готовить, так кстати ваша тема подвернулась, ещё раз спасибо!
den1
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
wink
Makosha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (КавайноеЛамо)
от одного её даже рвало и поносило, два дня на воде и энтеросгеле просидели..

а для флоры ничего не давали? бифтрилак например? хотя вообще тут даже человеческое можно было, подруга свому мохнатому дитяти восстанавливала флору хилаком форте. Ну вот так сложилось, что специализированных кошачьих препаратов было не купить, так они взяли хилак, которым недавно ребенка поили по тому же самому, и пропоили зверюшке. Эффект замечательный. Так что вполне можно применять, может и лучше даже вышло.
Кирка
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 367
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
И как за всеми этими граммами, миллиграммами следить???((Думаю лучше готовые корма, но и домашнее питание тоже))
Мурр!!
qwer
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Попробуйте посмотреть товары для кошек. Мы своей любимице Мурке там всегда то корм покупаем то новую игрушку. Цены там вполне доступные и ассортимент большой. Очень хороший магазин советую всем.
katuna986
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
К выше упомянотому Рациону питания кошки хотелось бы добавить, что рыбу пресноводную лучше кошке давать отварной, в отличие от морской. Так как она. содержит в себе вещество, которое разрушает витамин В1 в организме. Отваривая рыбу эти вещества уничтожаются при варке. И еще один момент касаемо питания. Я не согласна с тем, что надо комбинировать натуралку и сухой корм. Такая комбинация приводит к "посадке" почек питомца.
Vinny
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 77
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я вообще рыбу не даю, ни сырую, ни отварную, сейчас качество продуктов в магазинах таково, что не знаешь, насколько они свежие и безопасные. Кошкам я чаще всего предлагаю консервы Schesir - филе тунца или курицы, тогда точно за их здоровье спокойна, это подходящий для них рацион. Хотя кормятся они у меня не одними консервами, в основном рационе все-таки сухой корм.
Магнолия
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
...................
Сообщение отредактировал Магнолия - Суббота, 29.12.2012, 06:44:44
Людочк_А
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот спасибо, а то мы в последнее время обленились давали кошке сырую рыбу, ела, но понос два дня, задавали вопрос  тут  отчего?  Кто что пишет, все завтра везем к ветеринару и в сыром виде больше ничего. Попробуем дать консервированный корм Schesir, спасибо!
Самый дружелюбный форум о кошках.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Все о кормлении кошек и витаминах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: