Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.СРОЧНО (4-5 дневный котенок не хочет сосать кошку)
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.СРОЧНО
Brisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте. Срочно нужен совет.

В субботу вечером знакомая нашла пакет с котятами, один был мертвый, другой живой. Еще в крови, наверное, только в этот день родился. Она отвезла в вет.клинику, там ей сказали, что либо пытайтесь выкормить, либо кошку надо искать, либо будем усыплять. Она его оставила там. Слава Богу она сказала нам (случайно), и мы ночью его забрали (наверно, ветиренары решили подождать до утра с усыплением, вдруг бы кошка нашлась). Купили молоко 6%=ное и детскую смесь. Всю ночь кормили из пипетки - смесь вообще не хотела, а молочко научилась сосать и сосала по 3-4 пипетки. В воскресенье обзвонили всех знакомых в поисках кормящей кошки. И нашли. У знакомых сестры кошка на даче неделю как родила. Мы ее забрали вместе с 2-мя котятами и подсунули нашу девочку. Приняла сразу, малышка сосет много, и вроде всем довольна.

Но во вторник нам позвонила девушка и рассказала что у нее рядом с работой родила кошка 4-ых где-то тоже на той неделе. Кошку жестоко убила уборщица. Девушка позвонила в вет.клинику и там ей дали наш номер. Конечно, этих котят мы тоже забрали. Сильно боялись что маме-кошки их будет очень много (она сама еще молодая, первородка, а их 7-ро). Но вроде нормально. Она их кормит, вылизывает, спят они по долгу и спокойно. Она сама их будит чтобы покормить.

Но один котеночек из этих 4ых (девочка) совершенно не хочет сосать молоко, и вообще слабенькая и вяленькая, то спала немного, потом просыпалась и пищать. Конечно, сразу начали пытаться из пипетки кормить, тоже не сосет. Начали вливать, глотает и вроде как даже интересуется, пытается кусать и облизывать. Писает каждый раз, но светлой мочой .Один раз за сутки при нас покакала (может и больше, так как кошка ее вылизывает тоже по немногу).

Кормили в тот день молоком, а потом медом с водичкой разведенным (посоветовали тоже в вет. клинике, т к мед питателен). На следующий день купили Китти Милк от Биафара. Почитали инструкцию на русском - там написано около 150 мл на день, кормили где-то по 13 мл (но так как сама не пьет, где то половину точно разливали) и похоже перекормили по неусмотрению (все делали по инструкции). Просто, попытались почитать на болгарском(там понятно) - а там доза совсем другая , намного меньше - 30 мл на день. Котеночку вечером стало плохо, она совсем пищать перестала и беспокойно ползала задом, отталкиваясь передними лапками, засыпала только когда животик массировали. В общем похоже действительно много дали очень. Часа 3-4 ее не кормили , вроде ей полегче стало - ночью опять поили медом с водичкой по 4 пипетки. Сегодня к утру уже вроде более менее нормально - кормим все тем же медом, писает помногу, спит почти спокойно, иногда немного попискивая.

Но почитав в интернете боимся давать этот Китти Милк даже в маленьких дозах- много плохих отзывов (что маленькие умирают, что он запоры вызывает, пучит), да и про другие заменители тоже (хотя у нас их все равно в продаже нет).
Да и вероятность подделки пугает - на фотографиях в интернете на баночке нарисован рыженьких котенок. а у нас серенький.

Срочно нужен совет, может кто выкармливал им и выкормил без последствий (а то в интернете никаких конкретных фактов, просто кто говорит хорошее , кто плохое).Кормить молоком жирненьким или медом тоже не очень хочется - котенок слабый , ему питательные вещества нужны.

Где-то вычитали что можно у кошки сцеживать. может кто знает-подскажет как...

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ermine13)
Кого, где и за сколько продавать будет решает кошка, когда идет к коту.

Велик и могуч наш русский язык, вот только что люди подобными фразами сказать хотят разобрать невозможно. biggrin
Если хотите сказать, что заводчик делает выбор о форме расчета с владельцем производителя, то возможно это и так. Однако для вас не важны породные данные животного (кота), так какой же ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ заводчик будет портить своё племенное животное вязкой с котом из так называемого "второго эшелона"? Это абсурд! surprised
Quote (ermine13)
Если же вы упоминаете водку,так сами, видно, не ровно дышите

Точно, поэтому и борюсь всеми силами, чтобы народ не пил на выставках и не ронял престиж мероприятия лицом в грязь. biggrin
Quote (ermine13)
пьянство на выставках традиционно от начала "колхозного" движения.

Вам виднее, если на одном "колхозном поле" с алкашами сидеть начинали... biggrin biggrin biggrin
Quote (ermine13)
Теперь , что касается судьбы крошек - а сами вы, заводчики ..., когда сдаете своих посредственных котят перекупщикам на Птичку, много о них думаете!?

А зачем нам сдавать а Птичку котят, если существует рекламный отдел? Котенок в любом случае будет продан, вопрос только в популярности питомника, в качестве котят и в сумме, которую назначил заводчик. Кстати, выбор будущего владельца животного всегда остается за заводчиком. Так что мало иметь средства, надо еще заручиться доверием заводчика. Поэтому истинный заводчик НИКОГДА не передаст свое животное ПЕРЕКУПЩИКУ, он лучше подарит котенка или передаст его по договору. А вот размножены из "второго эшелона" вполне могут работать на Птичку, им до породных качеств животного дела нет, лишь бы рожали Мурок побольше.

Во-первых, поздравляю Вас с малышами. Во-вторых, молоко у кошки по составу жирное и сладкое, почти как у кита. Поэтому сухая смесь для выкармливания котят конечно не является полноценным заменителем кошачьего молока, но это вполне пригодный продукт для выкармливания малюток с нулевого возраста. В-третьих, надо учитывать, что котята могут быть ослабленными не по причине неправильного кормления, а по причине какой-то внутренней патологии.
В сложившейся ситуации Вы поступили разумно и благородно, нашли кормилицу и не оставили в беде котят. Подкармливать их вполне можно сухим молоком, только в разумных пределах. И надо помогать кошке ежедневно обрабатывать котят. Берете ватный тампон, намочите его кипяченой водой и протирайте под хвостиком, пока котенок рефлекторно не сделает свои большие и малые дела. biggrin Насколько я поняла, у Вас все нормально. wink Кстати, имейте ввиду, что у кошки в разные периоды кормления разный состав молока.
А вот доить кошку не советую, это не корова. Чтобы добыть молоко у кошки, котенок сначала массирует молочную железу (поочередно перебирая передними лапками) и только потом к нему начинает поступать молоко. wink


Храмовая кошка Богов не боится
Brisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
To Clevercat Извиняюсь , но не сразу поняла , что ваш пост все-таки относится к моей ситуации, т.к. начало явно относиться к другой теме.

Quote (Clevercat)
Подкармливать их вполне можно сухим молоком, только в разумных пределах.

Подкармливать - понятно. А вот кормить полностью??? Так как он она кошку не сосет вообще (мы пытаемся когда плакает прям к соску аккуратненько ее подносить, пару раз причмокнет и все или просто там же засыпает, максимум что добились - один раз минуты 3-4 вроде сосала , хотя там точно не видно, но аккуратно отодвинули шерстку кошки, у котенка чуть-чуть шевелилась нижняя челюсть - хотя может и уснула, причмокивая во сне)

Quote (Clevercat)
И надо помогать кошке ежедневно обрабатывать котят.

Тоже подумали, что их много и она может не справляться. Решили помочь - но они не ходят, наверно она их все-таки успевает всех обработать. Только эту слабенькую девочку после кормления каждый раз обрабатываем (хотя кошка ее тоже вылизывает) - по-маленькому ходит каждый раз и достаточно по многу, а вот по-большому у нас один раз сходила где-то за сутки (да и то не у нас , когда взяли кормить у нее какашечка торчала , просто помогли)

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мы кормили Биафаровским молоком и все в порядке. Котята хорошо его пили. Все живы,здоровы.
melisa50@mail.ru
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я тоже прикармливала Биафаровским и все было хорошо, ни каких нареканий у меня на него нет.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Brisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (экзотка)
Мы кормили Биафаровским молоком и все в порядке.

Это немного радует

Quote (экзотка)
Котята хорошо его пили

Если бы она сама пила, может бы мы так не волновались. А она не сосет (первый найденыш детскую смесь (человеческую) не хотел совсем, морду воротил, а вот жирное молочко всасывала с пипетки в секунды), только немного облизывает и покусывает (но вдруг это от того что пипетка ей мешает, мы ей ее немножко в ротик засовываем чтобы на язычок капать, а она сглатывает)

И еще. Сегодня купили весы кухонные (электронные). Взвесили всех.

Двое родных котят кошки весят вроде нормально, им 10 или 11 дней - 238 и 227 гр.

Самая маленькая , ей дней 5 - 95 гр.

3-ое где-то 7-ми дневных, которые едят сами - 136, 128 и 105 гр.

И тот, который 7-ми дневный и сам не сосет - 116 гр.

По всему, что прочитали в интернете выходит, что весят они намного меньше чем надо, но признаков того, что они не доедают больше нет - кушают достаточно подолгу и вполне часто, в перерывах спят спокойно. Есть предположение что весы немного не точно показывают(бывает у электронных), или то что они в них не сидят спокойно может повлиять на результат........ В общем страшно....

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вы сделайте соску котейке,а вообще то продаются специально для котят бутылочки с сосками этой же фирмы и фирмы РК. У меня такие есть.
А так попробую объяснить как сделать самим.
Берете пятиграммовый шприц. На иглу надет пластмассовый колпачек,его не снимаете,только обрезаете самый кончик. На этот пластмассовый колпачек одеваете резиновый наконечник от пипетки,делаете на конце маленькую дырочку и соска готова. Набираете в шприц молоко и потихоньку выдавливаете его в импровизированную соску(оно выходит потихоньку через иглу,ее не снимать!),а соску эту помещаете в ротик котенка. она маленькая и мягкая и следите чтобы там было все время немного молочка. И будет сосать как миленькая. Понятно написала? Если нет,спрашивайте.
Удачи!!!
Сообщение отредактировал экзотка - Пятница, 04.07.2008, 01:51:02

melisa50@mail.ru
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вы не пугайтесь. Главное взвешивайте каждый день и смотрите чтобы каждый день прибавляли в весе. Даже если весы и не правильные,то прибавку все равно видно.
А 95 грамм - маловато,но не безнадежно,главное чтобы начала сосать сама!

melisa50@mail.ru
Brisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (экзотка)
потихоньку выдавливаете

С этим проблема, пытались просто жидкость набирать в шприц и выдавливать потихоньку (тренировались), все равно нет-нет да резко получится, страшно, котенок ведь может подавиться

Quote (экзотка)
А 95 грамм - маловато,но не безнадежно,главное чтобы начала сосать сама!

Эта-то как раз сама сосет мамку - активно и много. Где-то 5 дней ей(первый найденыш из этой истории). Но то что так мало весит пугает. Вот сейчас ночью вела себя беспокойно (остальные спали), пищала и ползала, предложили кошачий заменитель и молоко из пипетки, не стала сосать (хотя в первый день, когда еще кошки не было легко сосала из пипетки молоко). Но потом кошка опять пришла в коробку и она стала ее сосать сразу.
Если не пьет сама заменитель и молоко из пипетки, надо ли ей капать чтобы глотала??? Может она недоедает все-таки, их там шестеро на мамку, постоянно дерутся за сиськи, отталкивают друг дружку.

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Brisha)
С этим проблема, пытались просто жидкость набирать в шприц и выдавливать потихоньку (тренировались), все равно нет-нет да резко получится, страшно, котенок ведь может подавиться

С этой "соской" проблем не будет,молоко будет в соске,а не во рту. Котенок его сам высасывать будет.Из нее сосется легко,не то что из мамкиной титьки. А потом,когда немного окрепнет,то и титьку начнет сосать.

melisa50@mail.ru
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Brisha)
Если не пьет сама заменитель и молоко из пипетки, надо ли ей капать чтобы глотала??? Может она недоедает все-таки, их там шестеро на мамку, постоянно дерутся за сиськи, отталкивают друг дружку.

Наверное недоедает. Посмотрите сколько мл.капаете.Если 5-7 мл. выпаиваете,то хорошо. Котенок должен как бы лежать на животике и головку не запрокидывать,а то подавится. Я обычно держу на коленках под углом где-то приблизительно 45 градусов. После кормления беру котенка и держу как ребенка ,головкой вверх,чтобы он отрыгнул воздух. Если скушал мало,то после отрыжки еще поместится wink

melisa50@mail.ru
Brisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Та которая самая маленькая и вроде недоедает, сегодня пила из пипетки, правда молоко 6%ное. Мы много не давали, но она потом еще немножко поползала и заснула.

А та, которая сама не пьет, сегодня вяленькая, спит много, мы ее сами будим где-то раз в 3 часа чтобы покормить. Почти не пищит, совсем немножко и тихо

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Brisha)
To Clevercat Извиняюсь , но не сразу поняла , что ваш пост все-таки относится к моей ситуации, т.к. начало явно относиться к другой теме.

Разумеется, первая часть текста попала сюда случайно, из другой темы! biggrin К Вам это никак не относится - отвечала "в боях без правил." biggrin
Quote (Brisha)
Подкармливать - понятно. А вот кормить полностью???

В первые дни котята едят очень мало и тут же засыпают. Задача владельца регулярно следить за процессом и при необходимости прикладывать к соску.
Quote (Brisha)
Тоже подумали, что их много и она может не справляться.

Нет, если кошка их сама облизывает и обрабатывает, т Ваше вмешательство не понадобится.
Quote (Brisha)
В общем страшно....

Ничего, "глаза бояться, а руки делают". Пишите нам, чем можем, тем поможем. wink
Quote (Brisha)
А та, которая сама не пьет, сегодня вяленькая, спит много, мы ее сами будим где-то раз в 3 часа чтобы покормить. Почти не пищит, совсем немножко и тихо

Можно подкожно подколоть если не ест: глюкозу 5% + физ.раствор + гамавит. Всё набираете в один шприц и в район холки под кожу. Это питание и иммунитет.
Сообщение отредактировал Clevercat - Пятница, 04.07.2008, 17:54:35

Храмовая кошка Богов не боится
Brisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clevercat)
Можно подкожно подколоть если не ест: глюкозу 5% + физ.раствор + гамавит. Всё набираете в один шприц и в район холки под кожу. Это питание и иммунитет.

Она маленькая, дней 8, вчера весила 116гр. В вет.клиниках во всех говорят,что таких малышей колоть нельзя....

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Brisha)
В вет.клиниках во всех говорят,что таких малышей колоть нельзя....

Глупости все там гворят. не слушайте. Конечно,если Вы никогда не кололи,то страшновато первый раз. Ну все равно надо учиться. Нлавное сделать подкожно. Возьмите 0,5 гамавит+1,0 глюкоза 5%+ 1.0 физ.р-р. и двушкой нормально уколите. Можно если боитесь что много,в два места сделать. Можно взять и поменять игул на инсулиновую,если боитесь делать двушкой. Я еще добавляю аскорбиновую кислоту. Но котятам постарше,там и жидкости вводится побольше.

melisa50@mail.ru
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.СРОЧНО (4-5 дневный котенок не хочет сосать кошку)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: