Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Кошка не принимает нового котенка в доме. Помогите советом.
Кошка не принимает нового котенка в доме. Помогите советом.
daylla
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 352
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня есть кошечка (4,5 месяца). Недавно мы привезли еще одну (почти 3 месяца). Но первый котенок ужасно боится и не принимает нового. У неё такая истерика началась, когда она увидела привезенного малыша. cry cry cry cry
Начала кричать, шипеть, кидаться на нас, лужу под себя сделала. До слез девочку жалко. Мы пока её отвезли к маме. А эту отмываем, чтобы не было запаха. Что же мне делать? Неужели они никогда не примут друг друга? sad
Я такую реакцию впервые вижу. Страшно оставлять их в доме одних. Вдруг дверь откроется. Первый котенок иногда достаточно агрессивна и очень активная, другая меланхоличная и совсем безобидная, да еще и в 2 раза меньше размерами.....
У кого живет несколько кошек, и кто сталкивался с такой ситуацией, помогите, пожалуйста. Совсем уже руки опускаются. Отдавать никого не хочу sad


Brisha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У нас каждый новый в стае воспринимался в штыки поначалу, да и сами новенькие обычно агресивны, если к новенькому кто-то подходит познакомиться, то тот сразу шипеть или царапаться.Правда у нас постарше котики, все с улицы домой забранные. Но мы их не расселяли по разным комнатам (а то так и не привыкнут), просто если видели, что шипят или собираются драться, то ругали, где-то за неделю-две обычно уже привыкают к друг другу.
А когда было 3 наших котенка (где-то 2-х месячных), и троих еще нашли и принесли, то даже не помню, чтобы ругались.
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня была такая ситуация. Но первые три дня сидели в разных комнатах,принюхивались. Потом постепенно с открытой дверью под нашим присмотром. А потом потихоньку привыкли.
melisa50@mail.ru
Persik
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 538
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
1) До встречи котят: можно тряпочкой запахом старшего обтереть младшего, чтобы по запаху признавал "за своего"; или обменяться игрушками или подстилками;
2) Через 2-4 дня собрать их в квартире
Quote (экзотка)
Но первые три дня сидели в разных комнатах,принюхивались

чтобы не делили территорию
они могут шипеть
3) Предоставить всем свободу (например открыть дверь закрытому котейке).сами принюхаются. не ставить их насильно лоб в лоб
4) Общаться и смотреть одновременно со всеми. Ласкать одновременно
Такие ритуалы проводятся и несколько дней, как привыкнут
Если разбегаются, не держать
Старшая постепенно привыкнет и будут вместе сносить Вам вазы, ковры, ........
Мне кажется самое главное-запах. Ведь чужой запах-это враг!
Не очень в тему, но, так, ,пример:
моему котейку было 8 мес., поехали в гости с 2-мя взрослыми кошками. !й день он от них бегал, на 2й день дефки от него. На 3й сдружились.
У знакомых старая кошка не принимала пришлых молодых кошек, шипела, драла их. когда у них поселилась, притащила 2хнедельную кису. старая долго не обращала на нее внимания, но не шипела. Может старая спокойно приняла, потомучто сама принадлежала хозяйке (эмоционально) , я ей-чужая, а мелочь-мне и хозяину. Может из-за отсутствия конкуренции за ласку и внимание одного человека спокойно относились друг к другу. а потом ниче, дружились, старая кошка , когда я забрала мелкую, даже есть переставала, скучала. Пришлось вернуть.
Если не очень понятно, говорите, расшифрую smile
Quote (daylla)
У неё такая истерика началась

ревнует территорию и внимание

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Кошка не принимает нового котенка в доме. Помогите советом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: