Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Коррекция поведения (как приучить кошку к гостям?)
Коррекция поведения
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мой кот Микки (персидский шиншилл) с самого прихода в наш дом боялся гостей. Он попал к нам в 10 мес., как его воспитывали до того - неприятная загадка. Я набралась терпения, "разработала" методику приучения кота к гостям: дрессировала гостей не шуметь, не делать резких движений в присутствии кота, не кидаться к животным с порога с рапростертыми объятьями, не оставляла кота в комнате наедине с гостем. Поскольку постоянных гостей у меня не много, то я для Микки называла каждого гостя по имени. Пол года трудов, и кот потихоньку перестал прятаться под диваном, в редких случаях позволял пару раз провести по голове, но все равно вел себя настороженно.
В тот злаполучный день "уроки" продолжались. Подруга медленно подходила к коту, тот прижался к стене и смотрел недовольно из-подлобья. Я стояла неподалеку и приговаривала: "Света в гости пришла. Света хорошая, Света хочет Микки погладить". Вдруг Света подскальзывается на влажном после уборки полу, с грохотом падает прямо возле кота, да еще громко выкрикивает пару крепких выражений. Кот, до того неуклюжий и неповоротливый, взлетает вверх на расстояние человеческого роста и пулей несется под диван. Я попыталась просунуть руку, чтобы погладить Микки, успокоить, но он зашипел и цапнул меня.
Подруга ушла, наконец Микки вылез из убежища и на полусогнутых ногах стал обнюхивать комнату. Я ему ласково говорю: "Не бойся, Света ушла". Микки услышал знакомое устрашающее имя и бросился под диван. Сидел там еще часа два. Потом снова выез, обнюхался и вроде успокоился.
Вечером пришел муж и громко так спросил: "Света приходила что ли?" Микки моментально сорвался с лежанки и под диван. Я объясняю мужу, что придется нам Свету дома звать как-то иначе, рассказываю ему историю. Муж у меня, любитель называть вещи своими именами, выругался на Свету: "Вот, карга старая, столько трудов коту под хвост пустила". Так и стала Света между нами "Старой каргой" зваться, несмотря на то, что подругу я люблю, ну не виновата она, в самом деле, в произошедшем. Правда, муж теперь иногда издевается над Микии. Когда последний пытается подраться с феном, например, муж говорит: "Будешь плохо себя вести, купим тебе невесту и назовем Светой...". Я тут тоже ругаться на мужа начинаю, сделаешь, мол, кота импотентом...
Над этой историей можно смеяться, но я плачу. После этого случая прошло уже несколько месяцев, надежда потеряна - кот, только заслышав шаги в коридоре на лестнице, забивается под диван и даже нам, хозяевам, близко подойти не разрешает. Боится он теперь не только Свету, а всех подряд.
Что делать? Представляете, гости ведь иногда и с ночевкой приходят. Кот так и сидит в укрытии весь день. Ночью, слышала я, выползает, кушает. Но как только в гостевой комнате кто-то пошевелится, он тут же, переворачивая стулья на пути, несется под диван. Не стулья жалко, на кота больно смотреть. cry
Любители пушистых, у вас есть идеи?

Кошка - друг человека!
Aliya
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 777
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня был похожий случай. 5 лет назад у нас жил сибиряк, хотя я взяла его маленьким-2 месячным, но все равно он вырос таким же пугливым. Стоило только кому- то зайти в дом, кот прятался под ванну и что я только не делала- ничего не помогало. Я просто смирилась с его особенностями и все

Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Думаю никак, скорее надо смириться.
Попробуйте выделять ему комнатку перед приходом гостей и на время прибывания, закрывайте его там, и желательно что бы дивана там не было..возможно со временем привыкнит к отсутствию дивана. Возможно в закрытом помещение так сильно не будет переживать. Жаль что все так сложилось что кот так сильно напугался sad
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Скарлетт)
закрывайте его там

Ко мне гости иногда на неделю приезжают. Так и оставлять закрытым на неделю? cry

Кошка - друг человека!
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Ко мне гости иногда на неделю приезжают. Так и оставлять закрытым на неделю?

Ну да это долго... sad Но может на денек или пару, ему же спокойнее будет, а там потихоньку выпустить как смерится с шумом гостей, шагами , голосами. Того гляди и знакомиться пойдет... Все же под диваном сидеть такое долгое время тоже не вариант, а так в распоряжение целая комната да и никто не заходит smile
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Скарлетт)
а так в распоряжение целая комната да и никто не заходит

Ну дела... В одной комнате у меня кошка незамужняя живет. В другой трусливый Микки будет. Товарищи гости, ваше место в коридоре на коврике biggrin
Пользуясь случаем, приглашаю всех в гости! wink
Сообщение отредактировал nzh - Суббота, 23.09.2006, 07:05:11

Кошка - друг человека!
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
В одной комнате у меня кошка незамужняя живет. В другой трусливый Микки будет. Товарищи гости, ваше место в коридоре на коврике

А Вы гостей - к незамужней отправьте. Если, конечно, люди проверенные, и Вы уверены, что они не совратят девочку biggrin

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
А Вы гостей - к незамужней отправьте. Если, конечно, люди проверенные, и Вы уверены, что они не совратят девочку

А если гости не проверенные, то я их к коту своему отправлю, который отцом становиться никак не хочет. Пусть совращают. Принято!!!

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Коррекция поведения (как приучить кошку к гостям?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: