Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Агрессия кошки (Кошка нападает на ребенка)
Агрессия кошки
Renee
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте!

Имеется проблема.
Есть кошка - 9 лет. Ласковое спокойное животное, отличающееся дружелюбным нравом.
Есть ребенок 2 лет, шумный, активный. Ребенок - второй, старшему 6 лет, кошка была раньше обоих.
Кошку ребенок не обижал, мог разве что лезть погладить, когда та валялась в доступном месте. Кошка реагировала адекватно, могла дать лапой, если очень уж достал, но не кусала и сильно не царапала. Ребенок же быстро приучился кошку уважать и зря не лез.

Собственно, что произошло вчера. Кошка с возрастом стала плохо реагировать на беготню и шум. Ребенок, естественно, бегает и шумит. Кошка стала в таких случаях подкарауливать его и хватать за ноги, шипя. За что, разумеется, получала выговор и выставлялась из комнаты. Случалось это редко.

Вчера она это проделала в мое отсутствие, при маме, оставленной с внуком. Со слов мамы, ребенок кошку не трогал, просто играл. Та стала кидаться на ноги, получила от мамы шлепок и дальше просто взбесилась. Она прокусила ногу маме, а за ребенком просто охотится. Воет, как его увидит, орет, шипит и кидается. Ни разу не укусила еще, но может потому что я на страже. Бегает за ним сама, ребенок напуган. Что делать то? У меня тут круговая оборона. Причем, когда ребенок отсутствует, кошка адекватна, идет на руки, ест, не кусается.
Кошка домашняя, с другими животными контакта нет. Что это вообще такое случилось?

Утром попыталась их помирить, на руках поднесла к ребенку - все в порядке. Стоило отпустить - обшипела и снова охотится! Что делать, как спасти ситуацию?
Сообщение отредактировал Renee - Четверг, 15.03.2012, 11:26:09
Бусильда
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ну может кошка боится и считает не ждать пока ребёнок станет к ней лезть.или просто не доверяет ребёнку. А кошка больше не на кого не набрасывается?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Агрессия кошки (Кошка нападает на ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: