Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » Как выбрать питомник мейн кунов для покупки котенка? (Хочу приобрести мейн куна, но не разбираюсь)
Как выбрать питомник мейн кунов для покупки котенка?
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Yusha, котята этой породы стоят не дешево и подходить к покупке нужно очень серьезно. Потому что за эти деньги можно купить хорошие,востребованные крови ,ну и соответственно не плохое животное. А можно купить посредственное,тем более что Вы в этой породе пока не понимаете.
Я Вам совету почитать литературу,изучить стандарт,походить по выставкам,пока не покупая животное. А вот потом уже подойти к этому делу более серьезно. Конечно если Вы хотите заниматься разведением. А вот если для себя любимой(ого),то можно конечно купить первое понравившееся животное.

melisa50@mail.ru
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Yusha)
скажите, а почему в некоторых питомниках все котята при рождении уже зарезервированы, а в некоторых есть готовые к продаже в наличие ( приезжай и забирай) ? может ли это зависить от того, насколько хорошие производители в питомниках и соответственно потомство лучше у них.
я вот звонила в некоторые, у них есть сейчас взрослые котята и причем по несколько штук. а вот в некоторых все планируемые котята уже заказаны.

Конечно, от производителей зависит насколько хороши котята, и насколько они востребованы. А также от того, насколько интересные линии именно в этом питомнике, да много от чего. Хотя и от выдающейся пары могут родиться совсем не шоу-дети, и наоборот. Здесь нужно все же разобраться, что Вы сами хотите - домашнего любимца или выставочную кошку? Или для разведения зверя? И обязательно понять особенности породы, прежде чем решать - нужно ли именно Вам резервировать котенка в каком то конкретном питомнике и ждать его (возможно, не пару месяцев, а гораздо дольше!) - или подойдет малыш, который просто посмотрел на Вас - и все, понравился.
А "взрослые" котята - в некоторых случаях даже лучше. Особенно, если хотите не кошку, а кота, и планируете выставляться и вязать. В маленьком котенке даже эксперт далеко не всегда увидит что вырастет.

К сожалению, моя порода хоть и тоже "лесная", но не мейн-кун. По сибирякам я бы Вам и хорошие питомники, и интересные крови подсказала, но тут - увы.

Quote (Yusha)
а как же быть, если котик захочет кошечку, с кем его вязать? просто я с недоверием отношусь к контрацептивным препаратам и кастрировать не буду

И правильно делаете, что относитесь к контрацептивам плохо. Это все гормональные препараты - пользы мало, а вред для животного - огромный. Кошечку для вязки, конечно, найти всегда можно - по тем же объявлениям в инете и т.п. Только риск большой, если кошечка без документов, прививок и прочего - Вам это надо? Тут лучше сразу определиться - либо выставки, клубные (или Ваши собственные) проверенные кошечки и счастье Вашему коту - либо вязки на свой страх и риск, либо кастрация кота.

Masha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Стандарт породы можно изучать очень долго, а на деле окажется, что приобрели не совсем то, что хотелось. Особенно, это видно на выставках. За последние полгода совершенно поменялось видение породы судьями. Те коты, на которых раньше смотрели с восхищением, сейчас могут даже не получить титул - их называют старотипными. Да, выставки - это стресс для животных, но они очень быстро привыкают к ним и не обращают внимания на переезды, некоторые неудобства и т.д. И почему бытует такое мнение, что к выставкам нужно купать кошку, а в повседневной жизни нет? Куны очень любят воду, их шерсть должна быть ухоженной. И без купания тут не обойтись. И про вязки... Сейчас многие питомники считаются "закрытыми" - у них есть свой кот (или коты) и свои кошки. А так как поголовье кунов пока маловато, то остро станет проблема с вязками. Все владельцы кошек захотят повязать свою "самую красивую" только с котом-звездой. А где он "позвездил", сидя дома? А вязать не очень хороший тип на такой же... Зачем ? Так что выбор должен быть с самого начала, с момента "хочу куна". Или Вы серьезно решили заняться породой, или для себя, на подушечку и под кастрацию. Но поверьте мне, труд владельца питомника не легкий и не так это просто. Купить мэйн-куна гораздо легче, чем заниматься разведением.
parsefal
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 86
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Странные рассуждения! Получается мейн-куна может иметь только тот,кто собрался "серьёзно" заниматься этой породой!? dry иначе либо кастрировать, либо вязавть с кем попало - для здоровья?! Тогда коты будут только в питомниках!
Я купила роскошного мейн-куна на выставке... Для "подушки" как тут выразились, т е на радость себе и близким. Заводчица предложила вязать только через её питомник,но если это условие только при постоянном посещении нами выставок - меня такой вариант не устраивает! Может у кого-то счастливы коты от посещения выставок и подготовки к ним...
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (parsefal)
Заводчица предложила вязать только через её питомник,но если это условие только при постоянном посещении нами выставок - меня такой вариант не устраивает!

Странно, а почему вязки должны проходить именно через питомник заводчицы? wacko Каждая кошка получает документы на котят через свой питомник, а организация не выпустит помет без присутствия владельца кота или без его оповещения. Во всяком случае такие правила действуют у нас. wink Кстати, если желаете сотрудничать в селекционной работе (вязать кошек), то можем попробовать.

Храмовая кошка Богов не боится
parsefal
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 86
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, Я с удовольствием! Парень у нас роскошный! Единственное, повторюсь - по выставкам мотаться у нас возможности и желания нет sad Фото могу выслать. Нам это, так сказать,для здоровья. Потому что кастрировать муж категорически запретил! wink
MurHouse
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (parsefal)
Заводчица предложила вязать только через её питомник,но если это условие только при постоянном посещении нами выставок - меня такой вариант не устраивает!

Как вам выше сказали, именно кошка выбирает себе партнера для вязки и вязать с котом, который сидит дома, не оценен его тип судьями и не имеет никаких титулов , она не будет ибо есть более интересные партнеры. Зачем вам вязать, для какой цели? ВЫ знаете, что несет ваш кот, какие в нем достоинства и недостатки? Насколько он соответсвует стандарту? Насколько он лучше других производителей? А как вы определите это все, если просто сидите дома? Хотите и рыбку съесть и ....?

В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (с) кто-то умный
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » Как выбрать питомник мейн кунов для покупки котенка? (Хочу приобрести мейн куна, но не разбираюсь)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: